Освидетельствование из дома через 4 часа Правомерно ли это?

• г. Волгодонск

Меня после ДТП отправили на мед. освидетельствование из дома через 4 часа Правомерно ли это? И как регламентирует закон данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Направление на медицинское освидетельствование только по причине участия в ДТП законом не предусмотрено. Основанием для направления не простое (не медицинское, а обычное!) освидетельствование могут быть только:

а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке.

Далее всё зависит от результатов освидетельствования, после которого водитель подлежит направлению уже именно на медицинское освидетельствование, и только в случае:

а) при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

б) при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

в) при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

С уважением