Если детей все-таки заберут родственники матери, то должен ли будет делиться дом, в котором проживала семья?

• г. Набережные Челны

Сложный вопрос и не один.

В семье случилась беда: муж убил жену. Причины вкратце не объяснишь. Осталось двое детей: мальчик 11 лет и девочка 6 лет. До этой трагедии в семье жили еще бабушка-пенсионерка (мать отца) и ее гражданский муж. Отношения в семье, вроде бы, не выходили за рамки нормальных, хотя и не были одинаковыми. Наиболее теплыми они были между детьми и каждым из их родителей, а также между детьми и их бабушкой, которая даже больше родителей занималась их воспитанием с самого их рождения. Суда еще не было, но очевидно, что отец детей будет осужден на длительный срок и автоматически лишен родительских прав. Так что дети остаются сиротами.

Бабушка хотела бы оставить внуков с собой, поскольку других детей у нее нет и они-последняя радость в ее жизни. Ее готовы поддержать морально и материально (вплоть до оформления опекунства) другие родственники: двоюродный дядя детей, двоюродная тетя. Однако, на это же претендуют родственники матери детей (дядя, тетя, бабушка с дедушкой), жившие до этого совсем в другом городе и видевшие детей до этого не чаще одного раза в год.

Ситуация усугубляется тем, что семья жила в довольно большом доме, построенном в основном на личные сбережения бабушки со стороны отца и самого отца. Дом был оформлен как незавершенное строительство на имя отца, но прописаны в нем были все его жильцы. Официально акт на приемку дома даже не был подписан и соответственно право собственности на дом и земельный участок не было зарегистрировано.

А у родственников матери жилищные условия очень стесненные (полные семьи с детьми живут в 1-или 2-х комнатных квартирах. И есть подозрения, что пытаясь забрать детей к себе, они заодно хотят решить и свои жилищные проблемы, претендуя на долю детей в доме. В случае оставления детей у матери отца таких проблем вроде бы нет, поскольку в этом случае после ее смерти весь дом целиком останется ее внукам.

Вопросы:

1. Каковы шансы бабушки (матери отца) на оставление детей у себя? Что может повысить эти шансы?

2. Если детей все-таки заберут родственники матери, то должен ли будет делиться дом, в котором проживала семья?

3. Если он будет разделен и продан, то можно ли обязать родственников матери купить на вырученные деньги отдельную квартиру, оформив ее полностью на этих детей-сирот?

Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!Согласно норм семейного и жилищного права опекун может проживать совместно с опекаемым (детьми), НО при этом НЕ приобретает права собственности на жилье опекаемого.В данной ситуации, полагаю необходимым решать вопрос изначально со следователем (при избрании меры пресечения) об оставлении детей с бабушкой, что бы даннгые обстоятельства были отражены в материалах уголовного дела, подключить орган опеки и попечительства (местные органы власти и РАНО)

В части наследства 1/2 дома, собственность на который принадлежала покойной жене, то ее родственники могут по суду требовать лишения супруга права на наследство, т.к. последний насильственными действиями добился открытия наследства

Спросить
Пожаловаться

У моей дочери двое несовершеннолетних детей от разных отцов, ни один из трех родителей не воспитывает их не помогает материально и не видятся с ними. В отношении старшего внука мною оформлено опекунство (мать ведет разгульный образ жизни, её место нахождения мне не известно, у отца другие семья и ребенок), в акте об опекунстве указано что отец не возражает об опекунстве ребенка бабушкой, в связи с уважительной причиной, не хватает времени и что материально он помогает, (на самом деле это не так, ни какой помощи, он его да же не навещает). Вопрос: какие выплаты на внука я могу оформить (алименты, пособие), и как это правильно сделать. В отношении младшего ребенка (возраст 3 года) мать и отец лишены родительских, его воспитывает бабушка второго мужа, является ли это обстоятельство автоматическим лишением родительских прав матери в отношении старшего ребенка (возраст 7 лет). Можно лишить родительских прав отца в отношении старшего ребенка. Спасибо.

Моя подруга была замужем от брака у нее двое детей мальчику 17 а девочке 16 развелись 10 лет назад дети жили с матерью! После расторжения брака подруга приобрела жилье они жили там с детьми помогали родители матери строить дом и все остальное отец платил алименты 300 рублей на двоих детей! Подруга умерла дети живут с бабушкой которая хочет оформить опекунство над детьми отец против! Дети хотят жить с бабушкой потому что у отца другая семья и там двое других детей! В отделе опекунства замучали детей говорят что единственный человек который может быть их опекуном это их папа каждый день дети плачут говорят что не пойдут жить к нему посоветуйте что делать к кому обратиться сколько можно им старадать? Наталья! Очень благодарны будем за совет.

У нас недавно умерла двоюродная сестра Елена. Муж ее, погиб 5 лет назад. Детей у них не было. Родителей (умерли) и родных братьев, и сестер тоже нет; Лена была единственным ребенком. Ее отец был нашему папе родным братом, но только по матери; отцы у них были разные.

Наш папа и дядя были братьями родными только по матери, а отцы разные: папа наш рожден от законного мужа бабушки, который погиб на фронте В.О.В.,под Смоленском. Бабушка овдовела. Спустя 11 лет встретила мужчину, от которого родила сына-брат нашего папы (нашего родного дядю).

Кроме того, отец нашего дяди жил с нашей бабушкой, не расписываясь, а женился на ее родной сестре! Вот такой вот ужас бывает в жизни!

Причем не помогал никак-дети голодали. Бабушка это все рассказывала нам, я это помню. Отец не любил все это вспоминать.

В свидетельстве о рождении нашего родного дяди, отца Лены - в графе,, отец"-стоит прочерк, так же и в записи архивной ЗАГС-отец Ф.И.О.-отсутствует, так видимо пожелала бабушка и записала дядю на свою фамилию. Воспитывала детей одна, замуж больше не выходила.

И эту историю нам рассказывал наш отец, и бабушка им было очень тяжело.

И вот теперь эта тетя, заявляет, что она родная тетя Елене, и родная сестра по отцу дяде, и она претендует на половину квартиры (наследство умершей). Кроме того мы вообще никогда не слышали, что у нашего дяди при жизни была сестра по его отцу.

Заранее спасибо.

Девочка 7 лет осталось без матери (она умерла), остался папа который с ними не жил, потому что они были разведены. Опеку над этой девочкой хочет взять бабушку отца этой девочки. Большем не кому так как родители матери умерли, но есть еще двоюродная сестра матери ребенка которая тоже не против взять девочку себе потому что нет своих детей.

Две дочки, мать, бабушка с дедушкой (по линии матери), биологический отец детей погиб. Дочки несовершеннолетние, бабушка с дедушкой хотят забрать детей себе, так как их дочь не смотрит за детьми и не участвует в их жизни и уже длительное время они живут с бабушкой и дедушкой.

Интересует алгоритм действий. Что происходит с мат капиталом выданный после рождения второй дочери.

Как я понимаю, процедура идет через лишение родительских прав матери, после чего бабушка с дедушкой должны оформить опекунами.

НО тут вопрос, после лишения родительских прав матери и оформлением опекунства где находятся дети? Можно ли одновременно делать опекунство и осуществлять процедуру лишения род прав.

В детском доме находятся сводные брат с сестрой (отец общий, матери разные). Дети вместе никогда не жили (мальчик жил с бабушкой, девочка с отцом). Обе матери детей лишены родительских прав. Дети числятся на отце. Недавно отец умер. Хотим удочерить только девочку (двоих детей содержать не сможем). Детский дом запрещает разлучать детей. Имеют ли они на это право? В каких случаях разлучение детей возможно?

Умерла двоюродная тетя. Ее родители умерли, детей и мужа не было, осталось только три двоюродных племянника. Один от двоюродного брата (его нет в живых) и двое от двоюродной сестры (ее тоже нет в живых). Каким образом будет распределяться наследственная доля? Поровну между тремя или же действует право представления и они получат доли родителей (один половину отца и двое половину матери)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос! У нас недавно умер родственник (невестка), после смерти остались сиротами трое детей, две девочки и мальчик, у мальчика (4 года) есть законный отец (он же гражданский муж проживающий с семьёй), у девочек родной отец умер за долго смерти его жены (невестки). Мы родственники со стороны родного отца девочек и вот собираем документы на опеку и попечительство. Но также есть и родственники со стороны невестки которые также собирают документы, они хотят разделить детей и младшую девочку (10 лет) забрать к себе. Мы издалека приехали и хотели увидеть девочек, но младшую девочку со стороны, а точнее жена брата невестки невестки, которая никаких прав на ребенка не имеет как написано в семейном кодексе забрали к себе и не хотят давать видеться с ней! При звонке она сказала что приезжать к ней не нужно она не откроет и так далее, тоесть она к нам настроена агрессивно! И получается что ребенок заперт против ее воли! Как быть в такой ситуации? Кто имеет право видеться с детьми (мы родственники со стороны родного отца)? Куда нужно обратиться чтобы решить этот вопрос? Какое законодательство решает такие вопросы?

P.S. временный опекун гражданский муж невестки!

Такая ситуация. Жили с бабушкой (мамой нашей мамы) и дедушкой. Четверо внуков. Квартира приватизированная на дедушку. Бабушку и двое внуков по 1/4. В 2009 г. умирает дедушка. Через два месяца бабушка. Не успев вступить в наследство на его 1/4-ю долю. Сейчас хотим оформить документы на наследство. Имеем ли мы право на него, если у бабушки двое детей-наша мама (умерла давно) и тетя. Из всех четверых внуков двое бабушка брала под полную опеку. Отца лишала прав (двое других внуков от другого отца). Получается в приватизации участвовали один внук над которым была опека и один над которым не было опеки. Кто и в какой степени имеет право на наследство. За дедушку бабушка вышла замуж после того как у нее уже были две дочери. На момент смерти с бабушкой и дедушкой прописаны были те внуки что в приватизации.

Мама погибла когда дочери было 1 месяц. * лет она жила в семье бабушки по отцу. Отец был осуждён. Бабушка по матери добилась лишения опекунства бабушки по отцу. Сейчас девочке 12 лет. Опекун бабушка по матери она инвалид, груба с внучкой, та часто плачет, постоянные психологи, гастрит, неврастения усиливается, девочка неоднократно лежала в больнице лечение гастроэнтерологов и психотерапевтов. Отец (находясь в тюрьме) женился. Жена положительная девушка готова заботится о девочке. Девочка привязалась к ней. Бабушка по отцу то же положительная женщина работает, хочет спасти внучку, но что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение