Сложный вопрос и не один. В семье случилась беда: муж убил жену. | Набережные Челны

Вопрос №66421

Сложный вопрос и не один.

В семье случилась беда: муж убил жену. Причины вкратце не объяснишь. Осталось двое детей: мальчик 11 лет и девочка 6 лет. До этой трагедии в семье жили еще бабушка-пенсионерка (мать отца) и ее гражданский муж. Отношения в семье, вроде бы, не выходили за рамки нормальных, хотя и не были одинаковыми. Наиболее теплыми они были между детьми и каждым из их родителей, а также между детьми и их бабушкой, которая даже больше родителей занималась их воспитанием с самого их рождения. Суда еще не было, но очевидно, что отец детей будет осужден на длительный срок и автоматически лишен родительских прав. Так что дети остаются сиротами.

Бабушка хотела бы оставить внуков с собой, поскольку других детей у нее нет и они-последняя радость в ее жизни. Ее готовы поддержать морально и материально (вплоть до оформления опекунства) другие родственники: двоюродный дядя детей, двоюродная тетя. Однако, на это же претендуют родственники матери детей (дядя, тетя, бабушка с дедушкой), жившие до этого совсем в другом городе и видевшие детей до этого не чаще одного раза в год.

Ситуация усугубляется тем, что семья жила в довольно большом доме, построенном в основном на личные сбережения бабушки со стороны отца и самого отца. Дом был оформлен как незавершенное строительство на имя отца, но прописаны в нем были все его жильцы. Официально акт на приемку дома даже не был подписан и соответственно право собственности на дом и земельный участок не было зарегистрировано.

А у родственников матери жилищные условия очень стесненные (полные семьи с детьми живут в 1-или 2-х комнатных квартирах. И есть подозрения, что пытаясь забрать детей к себе, они заодно хотят решить и свои жилищные проблемы, претендуя на долю детей в доме. В случае оставления детей у матери отца таких проблем вроде бы нет, поскольку в этом случае после ее смерти весь дом целиком останется ее внукам.

Вопросы:

1. Каковы шансы бабушки (матери отца) на оставление детей у себя? Что может повысить эти шансы?

2. Если детей все-таки заберут родственники матери, то должен ли будет делиться дом, в котором проживала семья?

3. Если он будет разделен и продан, то можно ли обязать родственников матери купить на вырученные деньги отдельную квартиру, оформив ее полностью на этих детей-сирот?

Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
21.12.2002, 17:22

Согласно норм семейного и жилищного права опекун может проживать совместно с опекаемым (детьми), НО при этом НЕ приобретает права собственности на жилье опекаемого. В данной ситуации, полагаю необходимым решать вопрос изначально со следователем (при избрании меры пресечения) об оставлении детей с бабушкой, что бы данные обстоятельства были отражены в материалах уголовного дела, подключить орган опеки и попечительства (местные органы власти и РАНО).

В части наследства 1/2 дома, собственность на который принадлежала покойной жене, то ее родственники могут по суду требовать лишения супруга права на наследство, т.к. последний насильственными действиями добился открытия наследства.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №8507693

Жена убила мужа, но при этом у нее двое несовершеннолетних ребенка, одной 8 лет другой 9 лет., на сколько лет ее посадят? Какое ей наказание будет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 153ответов: 405
29.10.2015, 13:48

Статья 105 УК РФ. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если ранее не привлекалась к уголовной ответственности и при наличии несовершеннолетних детей получит от 6 до 10

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 45ответов: 200
29.10.2015, 18:55

Уголовное судопроизводство - это не лотерея, чтобы угадывать цифры. Нужна кропотливая добросовестная работа адвоката до момента вынесения приговора, и после если потребуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17083690

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Добринкаотзывов: 223ответов: 274
15.03.2020, 08:25

Дочь умершего будет наследовать по праву представления долю, которую получил бы ее отец, если бы был жив.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Евпаторияотзывов: 9 955ответов: 20 540
15.03.2020, 08:34

Юлия! раздел наследства будет осуществляться по закону: если наследников бабушки двое: сын и внучка, то по 1/2 доли: сыну --1/2, как наследнику первой очереди и внучке --1/2 доли по праву представления, на основании нормы статьи 1146 ГК РФ:

Цитата:
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Нижний Новгородотзывов: 0ответов: 1
04.06.2021, 15:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Внучке от умершего сына 1/4, живому сыну 3/4

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №641256

Мой умер муж, я не работаю, есть двое несовершеннолетних детей. Средний доход мужа составлял 65 тыс. руб.в месяц. Имеем ли я и наши дети право на получение пенсии по утере кормильца. Какой будет размер пенсии по утере кормильца. Если пенсия по утере кормильца будет начисляться мне, то будет ли она урезаться у детей? Пенсия будет одна делиться на всех, или у каждого ребенка и у меня будет своя в отдельности?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

КУШКО и Партнеры
Фирма г. Москваотзывов: 228ответов: 2 360
26.09.2008, 11:44

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи. Пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.

6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

7. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

8. Усыновители имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети - наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.

9. Отчим и мачеха имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или мачехи, которые подтверждаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

10. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 настоящей статьи.

11. При полном отсутствии у умершего кормильца страхового стажа, а также в случае наступления его смерти вследствие совершения им умышленного уголовно наказуемого деяния или умышленного нанесения ущерба своему здоровью, которые установлены в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца в соответствии с Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". При этом применяется пункт 12 настоящей статьи.

12. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета, выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 6 статьи 16 настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Панченко В.Е.
Юрист г. Златоустотзывов: 4ответов: 20
29.09.2008, 06:41

Вы и Ваши дети (дети до 18 лет, а Вы до достижения детьми 14 лет – если Вы не работаете и заняты уходом за детьми) имеете право на получение ежемесячных страховых выплат, а так же право на получение единовременной страховой выплаты.

Порядок расчета и размер страховых выплат регламентируется ст.ст. 11, 12 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 21.07.2007) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", в которых указано, что для определения размера ежемесячных страховых выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на их получение (для более конкретного расчета Вам необходимо обратиться в филиал Фонда социального страхования по Вашему места жительства). При этом, размер ежемесячных страховых выплат не может превышать максимально установленных законом: в 2008 году – 39100 руб., в 2009 г. – 41000 руб., в 2010 – 43500 руб. Размер единовременной страховой выплаты, которую Вы имеет право получить составляет 50900 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11475372

Мать ребенка умерла, у отца другая семья, ребенок живет с бабушкой. Отец помогает материально, с ребенком встречается раз в неделю. Можно ли бабушке оформить опеку ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 853ответов: 5 175
07.10.2016, 16:03

Только при условии лишения отца родительских прав. Без этого оформить не получится. Более того, если ребёнок продолжит жить с бабушкой, то могут прознать органы опеки и ребёнка заберут, а отца лишат прав в обязательном порядке, так как по закону несовершеннолетние обязаны проживать со своими законными представителями, а ими являются только родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511981

Моя мать лишила меня наследства (я сама отказалась пока была в шоковом состоянии) после смерти отца. Теперь она выплачивает сама долг частями после того, как пригрозила ей судом. Может ли она в дальнейшем по выходу на пенсию как-то уже сама подать в суд на то, чтобы я ее содержала, так как она мне платит якобы деньги на счет в банке (говорит то это подарок, то она просто помощь посылает), хотя это не так, это деньги с наследства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 2 287ответов: 3 437
08.06.2021, 10:55

Она может в любом случае подать на это по Закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 941ответов: 2 913
08.06.2021, 10:57

СК РФ ст. 87 предусматривает такую возможность. Она имеет право обратиться с таким заявлением. Что касается наследства - Вы сами отказались от него и она Вам ничего не должна, если же конечно не было какой-либо договоренности между вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 842ответов: 142 345
08.06.2021, 10:58

Анна, на данный момент у Вашей матери нет перед Вами юридически установленных обязательств по выплате каких-либо денег. Нет ни судебного акта, ни письменного соглашения. По этой причине, в силу ст. 1102 ГК РФ данные деньги считаются Вашим неосновательным обогащением (кроме случая, если мама не указывает в назначении платежа "дарение", "подарок"). Если данные деньги мама не подписывает как подарок, то она сможет взыскать полую выплаченную ею сумму в судебном порядке как неосновательное обогащение. Нужно чтобы мама подписывала переводы как подарок. Тогда она с Вас не сможет взыскать подписанные таким образом переводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сургутотзывов: 49ответов: 134
08.06.2021, 11:00

В дальнейшем Ваша мать может обратиться в суд.

Такое право предусмотрено Семейным кодексом.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

"1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратовотзывов: 1 941ответов: 2 913
08.06.2021, 11:20

Чтобы давление на Вас стало фактом, его нужно доказать. А вот, что вы собственноручно у нотариуса написали отказ - это факт. Если Вы были не согласны с этим, нужно было его оспаривать. А сейчас это только ваши слова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 197ответов: 76 606
08.06.2021, 11:22

Чтобы что то учитывать нужно знать обстоятельства, а мы их в полной мере не знаем.

Но указанное Вами не повлияет, так как отказ от наследства уже не отменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 462ответов: 1 097
08.06.2021, 13:18

Что в вашем понимании лишить наследства?

Она не может лишить вас наследства.

Если только не написала завещание.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512076

Спасибо за ответы, я ничего с нее уже давно не требую, она сама посылает суммы на мой счет в банке, мне лучше вообще закрыть счет и ничего не принимать от нее или как лучше поступать? То что совершенно не выполняла свои обязательства родительские сложно на самом деле доказать в суде. Родительских прав ее не лишали. Я не знаю, что она в приписке при пересылке денег пишет. Как мне быть лучше? Суммы большие отправляет. Как она может взыскать с меня потом деньги? Каким образом? Если я живу за границей. В России не буду появляться, как она может взыскать, официально я не работаю.

Вопрос №18512080

Также по ответам видно, что юристы не учитывают факт, что было оказано давление на меня со стороны матери во время стресса, когда я находилась в плохом состоянии, почему данный факт никто не учитывает.

Вопрос №18512098

И каким образом она может истребовать деньги, которые отправляет, в связи с чем, не совсем понятно.

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 167ответов: 63 415
08.06.2021, 14:53

К сожалению, если они докажут факт добровольного выбытия из муниципальной квартиры, то смогут вас выписать как утратившего право пользования. Надо доказывать, что вы выбыли недобровольно, они чинили вам препятствия во вселении. Советую срочно передать иск для изучения и выработки правовой позиции юристу. Можно мне, это моя специализация.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 316ответов: 4 917
08.06.2021, 14:53

Если Вы выехали из квартиры добровольно, не платите свою долю квартплаты, то признание утратившим право пользования квартирой очень даже возможно. Отсутствие иного жилого помещения на праве собственности или по договору может свидетельствовать в вашу пользу, то не является решающим аргументом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 2 468ответов: 3 981
08.06.2021, 14:54

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. То есть, выезжая из квартиры вы добровольно отказались от прав и обязанностей в отношении этой квартиры. Сама по себе регистрация никаких прав в отношении жилья не влечет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 842ответов: 142 345
08.06.2021, 14:55

Например, на основании ч 3 ст 83 жк рф. Верховный суд РФ по данному поводу раз, ясняет следующее:

Цитата:
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 21 451ответов: 39 312
08.06.2021, 14:57

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если вы добровольно покинули жилое помещение, не несете бремя его содержания, в помещении нет ваших вещей, то им удастся признать вас утратившим право пользования.

Доказывайте, что они чинят вам препятствие, что поменяли замки, что у вас конфликт и подавайте встречный иск о вселении.

Все из юристов имеют опыт в данной категории дел.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 842ответов: 157 231
08.06.2021, 15:30

Дмитрий, правильно делают, в принципе, они обратились к юристу, очевидно, им составили иск, возможно помогают вести дело в суде.

Основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ, Вы отказались в отношении себя от прав и обязанностей по договору соцнайма.

При этом в случае грамотной защиты с Вашей стороны (например, заняв позицию, что выезд носил вынужденный характер) есть шансы на отказ в их иске.

Дела очень сложные, скорее всего, сами не справитесь. Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512847

У меня такая ситуация я с мужем не живу уже много лет, но мы все ещё женаты, у нас есть дочь ей 5 лет, муж на данный момент живёт в Голландии со своей новой семьёй, хочет приехать за дочкой и забрать её на месяц к себе, но я против этого, с дочкой он не общается, угрожает мне тем что приедет и заберет её силой если я не отдам, финансово он никак не помогает, алименты платит государство, что мне делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 367ответов: 717
08.06.2021, 17:19

Расторгните брак и одновременно определите место жительства ребенка с Вами, определив порядок общения.

Почему не подали на взыскание алиментов?

А что значит платит государство?

Выполните рекомендации - и ничего он не сделает.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 068ответов: 12 370
08.06.2021, 17:20

Диана, самое простое, что Вы можете сделать, это наложить запрет на выезд дочери заграницу. Таким образом, супруг не сможет вывести ребенка за территорию Российской Федерации. Далее, имеет смысл обратиться в районный суд по месту своего проживания о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами, взыскании алиментов и раздела общего имущества супругов, если имеется имущество которое было приобретено в период брака независимо на чье имя оно было оформлено.

https://www.gosuslugi.ru/help/news/2019_06_13_ban_on_leaving_a_child_abroad

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 714ответов: 28 158
08.06.2021, 17:33

Расторгайте брак через суд, никто насильно забрать ребенка не может. Наложите запрет через суд или приставов.

Отдельно подайте иск на взыскание алиментов, гос-во алименты никак платить не может Вам, только супруг. Только ничего получать не будете, решение суда в Голландии не имеет никакой силы и взыскать не сможете ничего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 4 187ответов: 5 667
08.06.2021, 18:23

В рассматриваемой ситуации Вам предпринимать никаких действий не нужно. Без Вашего согласия он не сможет забрать ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровскотзывов: 519ответов: 1 069
09.06.2021, 07:41

Подавайте в суд на развод, определение места жительства ребенка, алименты. Если ранее уже подавали на алименты, то через суд можно лишить его родительских прав. Так же ставьте запрет на вывоз ребенка за границу. Вам надо просто за подробной консультацией и правильным составлением процессуальных документов обратится к юристу на личную консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение