Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии - сумма, проценты, возможность оформления в 54 года - разъясняем в соответствии с Федеральным законом № 56-ФЗ.
₽ VIP

• г. Волгоград

Поясните о дополнительных страховых взносахна накопительную часть трудовой пенсии в свете Федеоального закона № 56-Ф 3 от 30 апреля 2008 г. (рубль на рубль). Какой процент или какую сумму я буду получать к основной пенсии если я внесу в год 12000 руб и плюс государство мне добавит еще 12000 руб. И еще, надо ли мне оформлять пенсию (мой возраст 54 года). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Информацию о так называемой программе гос. софинансирования пенсий, вы можете прочитать на сайте: www.pfrf.ru По указанному адресу вы найдете ответы на многие вопросы и вряд ли полнее здесь можно ответить. Для женщин возраст, дающий право на оформление трудовой пенсии, составляет 55 лет. При этом, согласно указанной программе, для женщин от 55 лет, не обратившихся за пенсией, размер государственного софинансирования пенсии увеличивается в четыре раза, но не более 48000 рублей в год. Т.е., человек, достигший пенсионного возраста, но не обращавшийся в ПФ за назначением пенсии, положив 12 тысяч рублей в год на накопительный счет, получает доплату от государства в размере 48 тысяч рублей в год. Итого у него на индивидуальном накопительном счете за год появится 60 тысяч рублей (ответ с сайта ПФ РФ).

Тамара, оформление пенсии женщинам в 55 лет. О каких либо льготах в вашем вопросе ничего нет.

Закон 56-ФЗ, гарантирует, что на взносы не более 12000 в год государство добавит еще 12000. И это всё. Когда начнутся выплаты, как будет производится расчет, что с этих 24000 в итоге получится к пенсии в рублях нигде ничего нет.

Если это считать накопительной частью, то работать это начнет с 2013 года.

Я - давно пенсионер, неделю назад перевел 12 тыс. руб. в пенсионный фонд. Государство добавит еще 12 тыс. . Когда я получу повышенную пенсию: в следующем месяце, со следующего года ежемесячно, через 10 лет в том же порядке?

Ответа на указанном сайте не нашел.