Уведомление о сокращении и предложение новой работы - допустимо ли такое?

• г. Москва

Получил уведомление что увольняют по сокращению в связи с ликвидацией должности, через неделю ещё одно уведомление о сокращении, но предложили другую, нижеоплачиваемую работу, и запись если откажусь уволят не по сокращению а по несогласию с изменившимися условиями труда, без выплаты компенсаций. Это допустимо? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если условия труда в организации не изменились, то применять такое увольнение работников работодатель не вправе (ст. 74 ТК РФ)