Как спасти автомобиль, взятый в кредит через аферистов, чтобы избежать уголовной ответственности?
₽ VIP

• г. Москва

Мой дядя взял в кредит с помощью аферистов автомобиль (стоимостью около 500 тыс. руб.),который они соответственно забрали себе, дав ему где-то 100-150 тыс. руб.и документы на выплату. Он выплатил вначале всего несколько раз и прекратил и исчез. К нему по прописке приходили искали его, но мать не знает где он.Сказали, что был суд и присудили вернуть автомобиль. Его мать хочет платить за него, чтобы погасить кредит.1) Вопрос-можно как-то перекупить этот кредит другому человеку? 2) сразу надо вносить всю сумму?3)Если можно, то что ждет ее сына, с него снимут ответственность или его всеравно уголовно накажут?

Вообще как тут поступить, чтоб все были довольны, ведь если его посадят мать не выдержит у нее очень сердце слабое. Она даже об этом кредите ничего не знала. Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (5):

Если мать хочет расплатиться за непутевого сына, то ей надо обратиться в банк-кредитор и заключить с ним соответствующее соглашение. порядок выплаты будет зависеть от договоренностей с банком. Что касается ответственности сына, то если долг будет выплачен и банк откажется от своих претензий, то и збежать уголовной ответственности ему, возможно, придется. Все будет зависеть от настроя лица, расследующего уголовное дело (если таковое возбуждено), и его руководства.

Уважаемая Ирина!

Если на данный момент уголовное дело не возбуждено (так скорее всего обстоит дело), то в случае заключения соглашения матери Вашего дяди и банка, никто больше не будет заниматься привлечением его к уголовной ответственности, поскольку для банка самое главное-вернуть свои деньги. А вот если дело уже возбуждено- закрыть его будет проблематично, даже если мать вернет всю взятую сыном сумму.

С уважением, Г.И.

вообще-то нет оснований для возбуждения уголовного дела. Не темните, пропал или прячется?. если пропал, то не торопитесь выплачивать, если прячется, то пусть напишет жалобу в прокуратуру о присвоении чужого имущества. Пусть напишет правду. Убедите маму второй раз не платить. Думаю, машина может найтись, если дядя скажет, кто его так надул. Удачи. (нотариуса то он помнит, у которого доверенность писал?) Удачи.

Ирина, банк будет обращаться с иском, в том числе, и к новому собсвеннику. если авто еще не разобрано на запчасти, оно будет арестовано по треблованию кредитора, и погашение кредита будет произведено за счет суммы от его реализации (тк скорее всего он находится в залоге у банка). В Ваших интересах оказать содействие банку в поисках нового владельца автомобиля.