Теперь третьего директора не можем поставить, т.к. партнер не дает согласия, пьет.

• г. Канаш

Мы с партнером создали ООО. Моя доля - 66%, партнера-34%. Партнера избрали директором. Он запил. Уговорил партнера назначить директором стороннего человека. Партнер согласился. Второй директор проворовался и уволился. Теперь третьего директора не можем поставить, т.к. партнер не дает согласия, пьет. Предприятие не может работать, т.к. нет директора, не можем работать с банком. Что делать? Могу ли через суд лишить доли, (предприяе в долгах) или подать в суд на него, чтобы его принудили принять участие в собрании учредителей по вопросу назначения директора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

если в уставе предусмотрено принятие решение большинством голосов или не менее 2\3 ,

официально(заказным письмом либо телеграммой)уведомите партнера о дате проведения собрания с повесткой -нзначение директора и в случае неявки его либо его представителя принммайте решение,доведите о принятом решении партнера.

Что касается лишения доли,то если иного не предусмотрено уставом руководствуйте ст.10 ФЗ РФ "Об ООО"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Успехов Вам!