Суд обязал Пенсионный фонд назначить досрочную трудовую пенсию с даты достижения требуемого стажа - что делать, если заявление было подано полгода назад?

• г. Мурманск

Суд решил обязать Пенсионный фонд назначить досрочную трудовую пенсию с даты достижения требуемого стажа. Заявление на назначение пенсии было подано еще полгода назад. Что делать? С какого времени ПФ назначит пенсию? Или нужно новое заявление писать?

Ответы на вопрос (1):

С даты достижения стажа и назначат. Напишите новое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Я подала пенсионный фонд в суд о зачислении курсы повышения квалификации и указала дату 18.11.2019 года назначения пенсии. Суд решил обязать пенсионный фонд засчитать курсы повышения квалификации, но отказала о назначении досрочной страховой пенсии по старости с 18.11.2019. Пенсионный фонд не хочет пересчитать и назначить мне пенсию по выслугу лет с даты возникновения права, это право у меня получается с 15.10.2019 года. Они говорят, что суд не написал дату выхода на пенсию. Правомерны ли действия пенсионного фонда?

Подавал заявление для назначения пенсии по льготному стажу после достижения возраста 55 лет в апреле 2013. Однако пенсионный фонд отказал мне в назначении пенсии. Через некоторое время обратился в суд по месту жительства, после нескольких судебных разбирательств суд обязал пенсионный фонд назначить пенсию с 29 апреля 2013 года. Решение суда вступило в силу 25 марта 2013 года. Возместит ли мне пенсионный фонд пенсию за год, если в пенсионной книжке указано, что пенсия назначена с 1 апреля 2014 года?

Год назад я обратился в ПФР для назначения досрочной трудовой пенсии. Мне было отказано в связи с нехваткой 20 календарных месяцев. Логично ли будет обратится в суд и просить Включить в специальный трудовой стаж, дающий право на установление трудовой пенсии по старости периоды работы с__ по__ и обязать ПФР назначить досрочную трудовую пенсию с даты достижения требуемого стажа? Однако даже если суд учтет все спорные периоды работы, на момент отказа ПФР будет недостаточно 3 календарных месяцев. Уместна ли формулировка?

По решению суда на момент подачи заявления на оформление пенсии было вынесено решение что на день подачи заявления о назначении пенсии у истца возникало право на назначение пенсии по достижению 45 лет но в решении суда не было указано что назначить пенсию на момент подачи заявления. По обращению в пенсионный фонд истица написала второе заявление с новой датой, пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения суда о досрочном назначении пенсии. Указывает что в решении суда отсутствует указание на досрочное назначении трудовой пенсии истцу. Какое решение суд может вынести? Нужно ли заявление от истца чтобы пенсию назначили с момента первого обращения?

После сбора необходимых уточняющих справок о стаже и др. документов, специалист пенсионного фонда дала мне заполнить бланк заявления о рассмотрении вопроса назначения пенсии. На этот момент у меня уже было достаточно стажа для назначения пенсии. Пенсионный фонд отказал в зачислении в стаж работы несколько лет работы, которые я впоследствии оспорил через суд. Но суд вынес решение о назначении пенсии не с даты обращения в пенсионный фонд, а с даты обращения в суд, так как для назначения пенсии требовалось заполнить другую форму заявления с конкретной просьбой назначить пенсию. О существовании различных форм обращения в пенсионный фонд я не мог знать, в частности, как именно писать заявление для назначения пенсии. С момента написания заявления в пенсионный фонд и приеме документов судом прошло еще почти 4 месяца. В итоге я потерял пенсию почти за 4 месяца. Вопрос: мог ли специалист фонда изначально дать мне бланк заявления для назначения пенсии, а не для рассмотрения вопроса о назначении? Если бы пенсионный фонд мне и отказал в зачислении в стаж определенного периода работы, то оспорив его через суд я имел бы право получать пенсию с даты обращения в пенс. Фонд, а не в суд.

Документы на льготную пенсию (справки и т.д. на льготный стаж) были сданы в ПФР 6 месяцев назад. Заявление на назначение пенсии подано 14.07.2017 г. 55 лет исполнилось 10.08.2017 г. Пенсия еще не назначена. В течении какого времени должно отделение ПФР расчитать и назначить пенсию.

Районный суд направил мне копию решения от 11.11.2014 в котором написано Обязать Управление Пенсионного фонда в районе назначить мне трудовую пенсию. Сегодня 19.12. 2014 обращаюсь в Пенсионный фонд о назначении пенсии, а мне говорят, что человек, который занимается этим вопросом только сегодня вышел из отпуска и намерен подать апелляцию в краевой суд. Сколько времени мне еще ждать для назначения (отмене) мне пенсии. Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд на пенсиооный фонд 3 города Москвы о назначении досрочной пенсии в связи с особыми усл труда, т.к. мне не включили период работы на Севере во время отпуска по уходу за ребенком. Суд удовлетворил мои требования и стаж включили, но обязал ПФ назначить мне пенсию с момента обращения в суд 13 июня 2012. Я действительно обратилась с заявлением в эту дату, но просила назначить мне пенсию с 13 августа потому что с 13 августа возникает право на пенсию. Теперь ПФ не может назначить пенсию с 13 июля (не хватает стажа). Я подала заявление судье об исправлении ошибки в дате, но мне суд отказал ссылаясь на ст 19 что днем назначения пенсии является день обращения, т.е.13.07, но я ведь просила назначить пенсию с 13.08 (раньше нельзя-не хватает стажа).. Теперь ПФ подал жалобу в моск горсудоб отказе назначить мне досрочную пенсию по решению суда. Что мне делать? Куда и что писать? Сама сейчас нахожусь на Украине, а не в Москве.

Жене вернули Исковое заявление О досрочном назначении трудовой пенсии по старости, сославшись на то, что оно подано с нарушениями ГПК. Одно из них: истец не указал, с какой даты назначать страховую пенсию? Нужно писать конкретную дату или можно сформулировать, что Прошу назначить страховую пенсию с момента наступления 30-летнего специального (медицинского) стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии?

Ведь с конкретной датой можно ошибиться (и кто её должен считать?), и пошлют тебя подальше по формальному признаку. Или написать с полумесячным запасом, чтобы точно не ошибиться? Но в то же время, по закону пенсию выдают с момента подачи заявления в пенсионный фонд. Вопрос: КАКУЮ ДАТУ УКАЗЫВАТЬ В ИСКЕ?

Спасибо! Александр.

Суд обязал пенсиооный фонд назначить досрочную страховую пенсию с 20 декабря 2019 г тоесть с даты наступления пенсионного возраста в прф говорят что нужно писать новое заявление и прилогать это решение я же писал заявление в 2019 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение