Как предотвратить сокрытие имущества и обеспечить свои права в разводе через ЗАГС?

• г. Северодвинск

Как мне лучше поступить в данной ситуции. С мужем не живём 7 месяцев. Собираемся разводиться через ЗАГС, по обоюдному согласию. Имущество решили поделить сами. Может ли он после развода не отдать мне причитающееся? Проживая в нашей общей квартире с общим имуществом - сокрыть что-то, сменить замок? Опись у меня есть. Как лучше заранее, до развода, уладить вопросы с имуществом?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете до расторжения брака заключить брачный договор , который будет нотариально удостоверен.

После этого не поленитесь и обратитесь в суд с иском о расторжении брака, и укажите, что муж уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе. Он получит повестку,и напишет заявление о своем согласии с иском , и укажете, что имущество разделено по брачному договору, удостоверенному нотариусом, и просьбой выслать ему решение суда. А Вы на суд.заседание предъявите брачный договор и скажете, что имущество между Вами разделено по брачному договору. Суд в решение об этом напишет, и Вы и он спокойно расстанетесь.

Да, он может что-то скрыть. А опись кем-то третьим ( стараховой компанией или охранной)составлялась или только Вами?

Мария, вы с супругом можете составить соглашение о разделе имущества. Насколько я поняла, в состав имущества, совместно нажитого в браке, входит недвижимость. На основании соглашения о разделе имущества (нотариально удостоверенного), Вы сможете обратиться в УФРС для регистрации права собственности на долю в праве собственности на недвижимость.

Если после развода Ваш супруг уклонится от исполнения обязательств по указанному соглашению, Вы сможете обратиться в суд.

Уважаемая Мария! Составьте с супругом соглашение о разделе совместно нажитого имущества и заверьте его у нотариуса. Можете это сделать до расторжения брака в органах ЗАГС.