8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прописан в 2-х комнатной квартире вместе с дочерью 20 лет от предыдущего брака.

Ответственный квартиросъемщик я. Дочь в квартире не живет живет со своей матерью (моей бывшей женой).-Могу ли я прописать в квартире свою новую жену из другого города, если дочь не согласна?-Могу ли я выписать дочь из квартиры без ее согласия?

Вячяесдав, г. Москва
Вячяесдав Россия, г. Москва
07.12.2000 в 16:22
номер вопроса №6643
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Наилучший выход- размен квартиры,причём при несогласии дочери на обмен и если квартира муниципальная возможен принудительный обмен,например на однокомнатную квартиру для Вас и комнату в малонаселённой квартире для дочери.Для регистрации жены нужно согласие дочери,а выселение дочери нереальная задача в соответствии со сложившейся судебной практикой,когда нормы ст.ст.60,61 ЖК РФ о признании через суд утратившей право на жилплощадь есть,но они не действуют,поскольку не соответствуют Конституции РФ по решению Конституционного суда РФ.Возможна другая ситуация,когда Ваша жена живет с Вами фактически,дочь об этом знает,но не выселяет её,тогда жена предъявляет к Вам и дочери иск о признании права на жилую площадь в квартире как за членом Вашей семьи в соответствии со ст.53 ЖК РФ,доказывая проживание и ведение общего хозяйства свидетелями и документами(письма на её имя в этот адрес,вызов врача,телеграммы,переводы в это адрес на её имя).При удовлетворении иска регистрация производится по решению суда без согласия дочери.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.12.2000 22:50
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение