8 800 505-92-64
97 юристов сейчас на сайте
2435консультаций за 24 часа
Галина Владимировна, г. Советский
Галина Владимировна Россия, г. Советский
21.04.2015 в 16:09
номер вопроса №6643248
прочитан 52 разa

Как по новому закону (упрощенному) можно признать дом аварийным? Заранее спасибо.

Вместе с темой "Признать дом аварийным" также ищут: Аварийный дом Признание дома аварийным Аварийный дом признание еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Орехово-Зуево  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 4 147 Личная консультация
    21.04.2015 16:39

    Здравствуйте Галина Владимировна. Дом могут признать аварийным в следующих случаях:

    -при возникновении угрозы аварии (обрушения) здания в результате предельного физического износа

    -после аварии, пожара или стихийного бедствия, когда проведение восстановительных работ технически невозможно

    -ширина дверного проема меньше 70 см, если это единственный вход в жилое помещение

    -высота потолков жилого помещения менее 2,45 м, в коридоре-менее 2,05

    -расстояние между окнами жилой комнаты (если комната единственная в квартире) и окнами здания напротив-менее 3 м

    -окна жилой комнаты (если комната единственная в квартире) выходят во внутренний дворик площадью 5х5 и меньше

    -в кухне нет окон, выходящих на улицу

    -если в коммунальной квартире ванна устроена на кухне или в коридоре

    -выход из жилой комнаты осуществляется непосредственно на улицу (и невозможно оборудовать теплый тамбур или пристройку)

    Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 года № 47

    Для этого вам необходимо подать заявление в муниципалитет с приложением к нему нотариально заверенных копий право устанавливающих документов на жилое помещение; план жилого помещения с его техническим паспортом. Если дом многоквартирный, то желательно изначально провести строительно-техническую экспертизу.

    Заявление рассматривается комиссией в течении 30 дней

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    28.04.2015 в 21:53
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение