У меня была свадьба т.е. меня день на работе не было, а я слышала что после свадьбы полагается 2-3 не рабочих. Так ли это.

• г. Красноярск

У меня была свадьба т.е. меня день на работе не было, а я слышала что после свадьбы полагается 2-3 не работчих. Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена!

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

с УВАЖЕНИЕМ Мордвинкина Л.В.