Следует ли суду удовлетворить иск Крайнова о возмещении ему причиненного имущественного ущерба?

Вопрос №6643582

Сотрудник государственной противопожарной службы Серов, участвуя в тушении пожара одной из квартир многоэтажного дома и действу в условиях крайней необходимости, причинил Крайнову – собственнику квартиры, находящейся на одном этаже с горящей квартирой, материальный ущерб на сумму 85 тыс. рублей. В целях проникновения в горящую квартиру он разбил балконное остекление и по неосторожности сломал стоящую рядом мебель.

После тушения пожара Серов поставил рядом с пожарной машиной некоторые приборы, используемые при тушении пожара. Водитель этой машины, не заметив данных приборов и осуществляя движение назад, раздавил их. Тем самым было уничтожено имущество пожарной охраны, а государственной противопожарной службе причинен ущерб на сумму 55 тыс. рублей.

Крайнов направил в суд исковое заявление о возмещении Серовым или государственной противопожарной службой имущественного ущерба, причиненного ему действиями сотрудника этой службы. Начальник противопожарной службы издал приказ о привлечении Серова к материальной ответственности за причинение ущерба государству и взыскании с него 55 тыс. рублей.

Законный ли приказ издал начальник противопожарной службы? Следует ли суду удовлетворить иск Крайнова о возмещении ему причиненного имущественного ущерба?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.04.2015, 16:55

По моему мнению иск Крайнова останется без удовлетворения, так как Серов действовал в условиях крайней необходимости и при исполнении служебных обязанностей. А материальный ущерб должен возмещать непосредственный причинитель, т.е. водитель машины (и то здесь будет неосторожность), Серов ничего не бил и не ломал, вывод: приказ незаконный, подлежит обжалованию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Североуральск

Каким нормативным документом нужно руководствоваться по проведению общеобъектовой тренировки тушения условного пожара на объекте кроме Правил противопожарного режима РФ?

• г. Новосибирск

Произошла такая ситуация. Сегодня загорелась крыша над нашей квартирой (на последнем этаже). Пожарные вскрыли крышу, тушили и затопило нашу квартиру. Есть нарушения со стороны управляющей компании (крыша не обработана противопожарные средствами, ключи от чердака есть только у самой УК,но они были открыты/взломаные. Из УК не было ни звонка, ни чего. Квартиру затопило прилично, есть материальный ущерб. Сейчас наступает весна, все начнет таять, а в крыше дырка (ее вскрывали при тушении пожара) и все опять начнет топить. И подскажите пожалуйста, что мы можем сделать и куда обратиться?

• г. Саратов

У нас папа работает отдельный пожарный пос 71 ОГУ. противопожарная служба по Саратовской области. Работает пожарным тушит пожары. У ребёнка есть льгота при поступление в колледж на бюджет.

Герасимова Татьяна
• г. Иркутск

В связи с развалом промышленных предприятий, в которых была противопожарная служба, у нас в поселке была организована муниципальная пожарная служба. Имеем две пожарные машины, штат 10 чел., круглосуточное дежурство.

Задаем вопрос администрации поселка - положены ли нам какие-нибудь льготы, отвечают, что нет т.к. мы не являемся военизированной пожарной частью, хотя и выполняем одну и ту же работу!

Районная пожарная часть к себе нас не берет - финансируемся из разных бюджетов!

Вопрос - положены ли нам льготы, как в пожарной части (электричество, квартплата, отпуск)

• г. Иркутск

Может ли понести ответственность пожарная караульная служба и начальник пожарной части, за несвоевременное тушение пожара? Караульная служба была в нетрезвом состоянии.

• г. Новосибирск

Такая ситуация. Частный дом на два хозяина. В одной половине произошел пожар, но при этом вторая половина от огня не постродала. Однако при тушении пожарные сломали крышу и залили все водой, в результате чего произошло частичное обрушение потолков, осыпалась вся внутренняя отделка, постродало имущество, помещение стало не пригодно для жилья. Что делать в данной ситуации, куда обращаться. Как возмещать ущерб! Заранее большое спасибо! Александр.

• г. Волгоград

День добрый! Произошел пожар квартиры выше (8-ой этаж, 9-ти этажного дома), в многоквартирном доме, где следствием пожаротушения была залита/затоплена моя квартира ниже, все комнаты (7-ой этаж, прям под ней).

Всё что можно было повреждено водой, электропроводка, потолок-стены-пол, мебель, электрооборудование, книги ("всемирная библиотека" более трехсот томов) и многое другое.

Скажите, какие мои действия должны быть совершены, чтобы получить компенсацию ущерба по возможности в максимальной форме.

Также, дело в том, что виновник был пропойцей и вряд-ли могу полагаться с его стороны на компенсацию ущерба.

Также и естественно будут подавать на компенсацию пострадавшие от самого пожара (соседи по бокам и сильно пострадали владельцы квартиры 9-го этажа.

Могу ли я рассчитывать на возмещение ущерба в следствии пожаротушения - залития водой?

Какие документы я должен предоставить и как правильно их оформить, чтобы получить хоть что-то?

Валентина
• г. Орск

Квартиру затопило вследствие тушения пожара квартиры, находящейся этажом выше. Пожар произошел из-за преднамеренного поджого квартиры непосредственным хозяином. При подачи иска в суд:

1. Какие необходимы документы в подтверждение причинно - следственной связи между пожаром и заливом квартиры?

2. Кто в этом случае будет являться ответчиком?

3. В случае, если хозяин квартиры лицо недееспособное, будет ли опекун отвечиком в суде и в пределах какого имущества он будет нести материальную ответственность и по какой ст.ГК?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.