Как решить ситуацию с оплатой ДНК-теста в споре о взыскании алиментов и установлении отцовства - написать касационную жалобу или отказаться от иска?

• г. Уфа

Очень нужна Ваша помощь! Такая ситуация: исковое заявление в суд о взыскании алиментов и установлении отцовства. Суд первой инстанции постановил взыскать с ответчика алименты ну и тем самым установил отцовство просто ответчик не стал оплачивать днк тест, а у меня тоже на это денег нет. Ответчик пишет аппеляционную жалобу в которой просит чтобы тест днк оплатила именно я так как являюсь заинтересованным лицом хотя в суде о днк ходатайствовал он сам. Верховный суд выносит постановление чтобы истец т.е я оплатила тест днк. Вопрос: что лучше сделать написать касационную жалобу либо отказаться от иска. Потому что днк если и оплачу то с него уже не взыщу эти деньги нереально просто. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы откажетесь от иска, то более в суд с таким иском Вы обратиться не сможете, соответственно, отцовство не будет установлено и алименты не будут взысканы.

Спросить
Пожаловаться

Мне необходимо оформить исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов. В образце заявления необходимо написать свидетелей.

Если нет свидетелей или они откажутся прийти в суд. Могу ли я доказать отцовство по результатам днк-теста. И кто оплачивает тест ответчик или истец?

Я подавала исковое заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Ответчик на первом заседании признал отцовство, а на последующем сказал, что сомневается, что ребёнок его. Просил провести экспертизу ДНК. На ДНК он 2 раза не пришёл, неявка. На суде автоматически признали отцовство. В итоге нам выдали решение суда и исполнительный лист. Но ответчик подал на аппеляцию в верховный суд. Уже 2 месяца с момента подачи его жалобы.

После проведения теста на отцовство я подала исковое заявление на установление отцовства и всызкания алиментов. Суд принял решение установить отцовство и взыскать алименты в размере одной четвертой доходов. Ответчик обжаловал решение суда в течении 10 дней. Рассмотрение дела назначено в окружном суде и у меня нет возможности там присутствовать. Скорее всего ответчик будет настаивать на повторном тесте на отцовство. Какие действия дальше я должна предпринимать? С какого срока он будет оплачивать алименты со дня подачи моего заявления или повторного установления отцовства? И в каком размере будут взыскиваться алименты если он уже оплачивает алименты на одного ребенка в таком же размере и состоит в браке с мамой ребенка?

Суд по иску матери установил отцовство без экспертизы ДНК и выдал исполнительный лист на взыскание алиментов.

Ответчик на повестках в суд не расписывался и в суде не присутствовал так как в это время уже проживал в другом городе. Спустя 2 года после решения суда ответчик заочно узнал о требованиях ССП (сам на руки ничего не получал и ни за что не расписывался)

Что предпринять ответчику для отмены решения об установлении отцовства и приостановления или отмены исполнительного производства? Каковы шансы ответчика?

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

В какой суд подается иск на установление отцовства/алименты-по месту жительства истца или ответчика, если оба не состоят в браке и проживают в разных населенных пунктах? Как правильно составить вышеуказанный иск (что необходимо указать)? Может ли биологический отец отказаться от прохождения процедуры ДНК в суде и как это отразится на решении суда? Результат теста ДНК на установление отцовства направляется сразу в суд, или забирает истец/ответчик из лаборатории? Заранее благодарю!

Направлено в городской суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ответчик дал копию паспорта от 2002 г. старые данные, выяснилось что у него паспорт получен 2012 г. Может суд установить отцовства ответчика и взыскать с него алименты, если он отказывается? (ответчик является гослужащим)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня скоро второй судебное заседание об установлении отцовства и выплате алиментов, на первое ответчик не явился, я хочу просить у суда назначить ответчику пройти экспертизу ДНК, подскажите как мне это лучше сделать? Подать ходатайство (если да,то в письменной или можно в устой форме перед началом процесса) или же попросить об этом суд в процессе если ответчик будет отрицать отцовство? Так же хотела бы узнать нужно ли ходатайствовать заранее о компенсации денег на анализ ДНК ответчиком?

Я собралась подавать иск на установление отцовства. Прошло 8 лет, как родился ребенок. В браке с ответчиком я не состояла и прямых доказательств что мы с ответчиком были в отношениях нет. Перед подачей иска я решила отправить ответчику письмо с уведомлением о добровольном прохождении экспертизы по установлению отцовства. Правильно ли я сделаю, если отправлю такое письмо? Я думаю, что ответчик добровольно не пойдет на экспертизу. Поэтому следующий шаг, это подача в суд иска. Еще я б хотела подать иск на взыскание алиментов. Подскажите, как лучше сделать сразу подать иск об установленнии отцовства и взыскании алиментов или по отдельности? Смогу ли я с ответчика взыскать расходы, затраченные на экспертизу?

Если я подала в суд Исковое заявление на установление отцовства и взыскание алиментов ответчик будет платить мне алименты с момента подачи заявления или с момента установления отцовства днк экспертизой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение