Как претендовать на дивиденды во время развода - правовые вопросы и подробности раздела имущества
₽ VIP

• г. Москва

Мой муж является учредителем в нескольких компаниях и получает официальную зарплату и дивиденды.

23.10 мы подали заявление в суд на взыскание алиментов, на раздел имущества и на развод. Есть дочь - 1.5 года, проживает совместно со мной.

06.11. я получила исполнительный лист на взыскание алиментов в твердой денежной сумме на содержание ребенка, я сама работаю.

20.11 состоится слушание по разделу имущества - 2 машиноместа и автомобиль. Слушание о разводе состоится позже. Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на те дивиденды, которые мой муж получал во время проживания в браке (фирмы зарегистрированы уже когда мы состояли в браке), и на дивиденды, которые он будет получать дальше, и как это оформить? Эти дивиденды являются совместно нажитым имуществом и должны указываться на слушании при разделе имущества или этот вопрос относится к алиментным обязательствам?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Ольга! Все имущество, в том числе и фирмы, принадлежат Вам с мужем в равных долях. К алиментным обязательствам это никакого отношения не имеет.

Нужна будет помощь в суде, обращайтесь. Разделим все по справедливости.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская

Добрый день, Оьга!

Полученные дивиденды, как и полученная заработная плата, иные полученные доходы, истраченные в процессе совместного проживания, разделу не подлежат, может быть разделено только имущество, существуемое фактически: вещи, суммы на счетах в кредитных учреждениях, имущественные права, ценные бумаги. Вы вправе заявить к разделу акции предприятий, имеющихся в собственности Вашего мужа, вправе оставить их мужу полностью, учтя их стоимость при разделе иного имущества. Аналогичным образом решается вопрос по долям в ООО, но на вступление Вас (да и любого третьего лица) в качестве участника в данное ООО уставом может быть предусмотрен запрет, в таком случае Вы опять же можете учесть данное имущество при разделе как вид имущества, подлежащий передаче Вашему мужу. Оценка данных активов определяется исходя из величины чистых актовов.

Дивиденды являются тем видом доходов, которые учитываются при уплате алиментов, но в Вашем случае взыскание производится в твердой денежной сумме, без учета совокупного дохода.

Чтобы на что-то еще претендовать, вам следует подать иск. Алименты вы уже установили в твердой сумме, в связи с чем сейчас и идет взыскание в таком размере. Пересмотр только в судебном порядке.

Что касается включения в раздел имущества супругов. то вы вправе включить в раздел имущества то, что не указали. Но не прибыль, а доли в предприятиях.

Вы подали только на раздел машины и машиномест. Вам следует заявить иск о разделе доли в предприятии. Вам нужно уточнить, что это за предприятие - какой формы, какой размер у мужа в предприятии, если он точно является учреджителем. Вам следует учесть, что лучше подать побыстрее, чтобы наложить арест, иначе муж может переоформить без вашего участия на другое лицо.

При разделе предприятия нужно продумать, что вам выгоднее. Иногда выгоднее провести рыночную оценку всего имущества, в том числе предприятия и просить компенсацию за долю. Стоимость оценки предприятия высока. Оценку нужно будет делать в суде после подачи иска, так как документы для оценки могут быть истребованы только судом