Проблема с правом собственности на подвалы - вопрос доступа к коммуникациям и нарушение покоя жильцов

• г. Новосибирск

После создания в 2010 г. ТСЖ в нашем доме мы узнали, что подвалы нашего дома нам не принадлежат. На них оформлено через суд право собственности на постороннее физическое лицо, которое якобы купило их у строительной организации, возводившей наш дом. Мы обратились в суд, провели независимую экспертизу наших подвалов. Экспертиза подтвердила, что подвалы являются техническими, что во всех помещениях подвалов находятся коммуникации, обслуживающие более одной квартиры. Суд вынес решение в нашу пользу. Но собственник подвала подал апелляцию и Новосибирский областной суд отменил решение районного суда. Верховный суд не принял наше дело на рассмотрение.

Посоветуйте куда еще можно обращаться с этой проблемой. Собственник подвала собирается использовать его по своему усмотрению, организовать там, например, цех по производству дверей, пошивочную мастерскую и т.п.

При этом нас сильно беспокоит не только то, что все это будет нарушать покой проживающих в доме, но и воспрепятствует доступу к нашим коммуникациям в случае аварийных ситуаций.

Ответы на вопрос (1):

Придется "решать проблемы по мере их поступления". Запрещать доступ к общедомовому имуществу собственник подвала не в праве. Использование подвала не должно причинять ущерб правам и интересам жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Жильцы соседнего дома отказываются освободить занимаемые ими подвальные помещения в нашем доме, объясняя это тем, что в советские времена им разрешили ими пользоваться. Наши 12 квартирные дома стоят рядом, но подвалы есть только в нашем доме. Квартиры в нашем доме все приватизированы и по ЖК РФ статья 36 часть 1 владельцами подвалов являемся мы. Все просьбы и предупреждения жильцы соседнего дома игнорируют. В том крыле подвала, которое занимают жильцы соседнего дома, постоянное захламление. Да и вообще мы не хотим чтобы посторонние люди пользовались подвалом нашего дома. Как обязать жильцов соседнего дома освободить наш подвал?

Собственником нежилого фонда выкуплен первый этаж с подвалом, в подвале проходят коммуникации обслуживающие МКД, каждый раз приходится объяснять для чего ТСЖ надо попасть в их подвал. Можно ли через суд вернуть подвал как общее имущество собственников МКД обслуживающее более одного помещения в доме?

Я живу в 24-квартирном доме 1962 года постройки. В 1975 году власти города приняли решение разместить в подвале нашего дома подвальные постройки-сарайчики соседнего дома 40 квартирного. Сейчас крылья подвала отданные соседнему дому находятся в запущенной санитарно-эпидемиологической форме, требуют ремонта. Мы собственники квартир нашего дома оформили межевое дело на землю под домом, кадастровый паспорт, технический паспорт дома. Обратились с просьбой к совету микрорайона, управляющей компании и участковому помочь объяснить соседям занимающих наш подвал, чтобы они освободили занимаемую территорию. На наше обращение получен устный ответ-существуйте мирно, оформляйте договор аренды, исходя из 50 руб с подвала в месяц. Но мы не хотим, сдавать в аренду подвальное помещение, так как там находятся наши коммуникации. Как нам правильно освободить занимаемую подвальную территорию от жильцов соседнего дома? Никаких документов на наш подвал у соседей нет.

Дело в том, что в доме, жильцы которого создали ТСЖ, подвал, как встроенное помещение, оказался в собственности третьего лица (юридического).

Сейчас между ТСЖ и застройщиком, который продал подвал третьему лицу, идет борьба за подвал. Мы (ТСЖ) будем оспаривать акт гос. органа о переводе подвала в разряд нежилого помещения и, соответственно, неправомерности его купли-продажи (собственности у третьего лица), т.к. счиатли его общей долевой собственностью.

Но исходим из худшего и из той ситуации, что будет установлено, что подвал проектировался и строился именно как нежилое помещение и правомерно был продан.

Поскольку в подвале все же находятся общие коммуникации дома (бойлер, тепловой узел и пр.), к которым у ТСЖ должен быть беспрепятственный доступ, то и надо организовать этот доступ. Это видится через серветут.

Как его организовать в нашей ситуации?

Помогите пожалуйста у меня большой конфликт с соседями, у нас жактовский двор квартиры все приватизированы. У соседей одноитажный дом в котором много кв.но собственники этого дома являются наши соседи, наш дом получается как пристройка к соседскому дому, во входе в нашу кв. с левой стороны идет лестница в подвал, там 2 комнаты мы там живем так как еще раньше между входом из соседнего подвала и нашим подвалом стояла дверь, но лет 20 назад там поставили стену, и мы до этого времени там жили, сейчас соседи разбили стену и поставили свои вещи в нашу часть, сказав тем что общий подвал, сейчас соседи говорят что этот подвал их и мне можно выносить свои вещи, помогите как я могу оформить документы на подвал чтобы часть подвала в котором мы жили стал моей собственностью? Спасибо.

В нашем 17 эт МКД в подвале (подвал является самостоятельным объектом недвижимости, на каждый подвал есть свидетельство о собственности) предприниматель хочет выкупить помещение и открыть химчистку, ремонт обуви и т.д. Жильцы против. Изначально подвалы продавали только собственникам помещений, а так как много помещений пустует застройщик решил продать подвалы чужим людям. Вход в химчистку хотят сделать с улицы, т.е пробить стену, установить окно, дверь. Мы боимся, что будет нарушение конструкции дома. И еще хотя наши подвалы получили статус нежилого самостоятельнооо объекта, там в открытом доступе проходят все коммуникации, трубы проходят вдоль всех подвалов. Подскажите, есть ли у нас шанс помещать или запретить открытие этой химчистки. Заранее спасибо.

Инициативная группа (все не члены нашего ЖСК и все злостные должники по квартплате), созданная в нашем доме по инициативе управы, решив оспорить решения общего собрания нашего ЖСК, подала в суд хотя срок исковой давности закончился. Несмотря на это, суд принял иск к исполнению и признал наше собрание ничтожным, хотя по всем претензиям этой инициативной группы наш ЖСК представил доказательную базу в полном объёме. Судья не стала изучать нашу доказательную базу и приняла решение признать наше собрание ничтожным. Адвокат на суде выступал вяло и не отстаивал наши интересы. Он даже не принимал во внимание наши доводы и документы, которые мы представили. Мы не поняли, почему вообще не было отвода этому иску, т.к. срок исковой давности прошёл. Мы будем подавать апелляцию, но наш адвокат отказался вести наше дело. У нас есть подозрения, что он мог перейти на сторону наших оппонентов. Доверенность, выданную ему нашим ЖСК, он не вернул и мы боимся, что действуя на стороне наших противников, он может по доверенности от нашего ЖСК получать нужные ему по нашему дому документы. Что нам делать в данной ситуации? Мы, естественно, будем искать другого адвоката, но как нам обезопасить себя от действий адвоката-предателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По гражданскому делу районный суд вынес решение в нашу пользу. Истец обжаловал в областной, там отменили решение районного суда на основании того что экспертизы не было сделано. Сейчас сделали экспертиза написали кассационную жалобу, в ее рассмотрении отказано. Что делать дальше?

Живем в одноэтажном доме на 4 хозяина. Подвал находится под домом одного соседа. Я живу здесь 40 лет, и все эти годы по договоренности прежних хозяев (вероятнее всего где-то после революции 1917 года, т к дом очень старый) все жильцы дома пользовались своей частью подвала. Год назад эту часть дома, под которой находится подвал, купила одна женщина, которая говорит о том, что она запрещает нам пользоваться подвалом, что это только ее собственность, т.к. под ее частью дома. Домовладение одно, в общей долевой собственности. Это законно, что запрещает пользоваться подвалом? Куда обратиться?

Мы проживаем в доме на 8 квартир. Как раз под нашей квартирой полностью находятся подвалы (7 шт). Больше подвалов в доме нет. У всех долевая собственность. Подвалы между собой распределили 30 лет назад. На одну квартиру не хватает подвала, но как раз эта квартира требует от нас всех теперь подвал. Как нам быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение