Проблема с правом собственности на подвалы - вопрос доступа к коммуникациям и нарушение покоя жильцов

• г. Новосибирск

После создания в 2010 г. ТСЖ в нашем доме мы узнали, что подвалы нашего дома нам не принадлежат. На них оформлено через суд право собственности на постороннее физическое лицо, которое якобы купило их у строительной организации, возводившей наш дом. Мы обратились в суд, провели независимую экспертизу наших подвалов. Экспертиза подтвердила, что подвалы являются техническими, что во всех помещениях подвалов находятся коммуникации, обслуживающие более одной квартиры. Суд вынес решение в нашу пользу. Но собственник подвала подал апелляцию и Новосибирский областной суд отменил решение районного суда. Верховный суд не принял наше дело на рассмотрение.

Посоветуйте куда еще можно обращаться с этой проблемой. Собственник подвала собирается использовать его по своему усмотрению, организовать там, например, цех по производству дверей, пошивочную мастерскую и т.п.

При этом нас сильно беспокоит не только то, что все это будет нарушать покой проживающих в доме, но и воспрепятствует доступу к нашим коммуникациям в случае аварийных ситуаций.

Ответы на вопрос (1):

Придется "решать проблемы по мере их поступления". Запрещать доступ к общедомовому имуществу собственник подвала не в праве. Использование подвала не должно причинять ущерб правам и интересам жильцов.