Т.к. к добровольному соглашению о величине алиментов мы не пришли, обратилась в суд - на что рассчитывать?

• г. Санкт-Петербург

Как определяется размер алиментов, если отец ребенка нигде не работает, не получает пенсий/пособий/стипендий и пр.? На данный момент я состою в другом браке, воспитываю двух детей: дочь от первого мужа и второго. Местонахождение бывшего супруга известно, недвижимым имуществом он не обладает. Выплачивать алименты бывший муж не против, но меня не устраивает сумма. Т.к. к добровольному соглашению о величине алиментов мы не пришли, обратилась в суд - на что рассчитывать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария! Рассчитывать нужно на удовлетворение исковых требований.Раз ответчик не работает, то Вы должны в исковом заявлении просить взыскать алименты в твёрдой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ.Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Истцы исходят обычно из средней зарплаты в регионе или по стране по данным статистики и на одного ребёнка взыскивают 25%. Сумму указывают кратной МРОТ, чтобы с ростом инфляции не индексировать.