Галина Дорошина
Галина Дорошина г. Зеленоград 14.12.2002, 22:06

Я прожила в браке почти 15 лет. И только год назад прописалась к мужу потому

что он алкоголик и я поняла что придется менять квартиру она не приватизирована. Там проживает он,его мать я и двое детей сын 12 лет и дочь 7 лет. Муж оказался маменькин сынок и делает что говорит его мама. Посоветуйте как лучше сделать приватизацию, чтобы права детей не были ущемлены. И еще нам стал угрожать его брат трижды судимый наркоман, что в один день я могу не вернуться с работы. При этом он и его мать все слышали и даже не стали возражать что мне делать. Я хочу срочно разъехаться. Квартира у нас 3-х.к. в стартовом доме 77/45.5/10.5//.

ответы юристов
Фролов А.В. юрист Фролов А.В. 21.12.2002, 17:24

Поскольку Вы и дети зарегистрированы по месту жительства, т.е. приобрели право на жилую площадь, в том числе приватизацию, то полагаю, возможны как минимум два варианта:1.)– приватизировать квартиру в долевую собственность, в последующем, после развода, реализовать свою часть или обменять, но необходимо помнить о преимущественном праве совладельца на приобретение,2.) – подать в районный Суд, предварительно Нада вариант размена и людей согласных ждать решения Суда) исковое заявление о принудительном размене (ст. 68 Жилищного Кодекса)-если брак расторгнут – подать в Суд на принудительный размен по правилам ст. 68 ЖК РФ.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение