8 800 505-92-64
176 юристов сейчас на сайте
2574консультаций за 24 часа
Наталья, г. Москва
Наталья Россия, г. Москва
21.04.2015 в 18:29
номер вопроса №6644527
прочитан 30 раз

Подскажите как правильно рассчитать сумму неустойки:

Заказала кухонный уголок 16.02.15 по своим размерам, внесла пред оплату. Уголок должны были изготовить в течение 25 р.д. С окончания срока изготовления прошел практически месяц, а уголок мне так и не привезли. Хочу потребовать возврата денег и выплаты неустойки. Подскажите как правильно рассчитать сумму неустойки: у меня в договоре процент за просрочку не прописан и с какой суммы считают неустойку: с суммы заказа или с суммы пред оплаты. За ранее спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Суров Николай Петрович
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Суров Николай Петрович
    Рейтинг: 0 Отзывов: 223 Личная консультация
    21.04.2015 18:32

    Добрый день!

    В Вашем случае речь идет о неустойке за нарушение сроков изготовления кухни (так как фактически, Вы ее не просто покупаете, а она делается Вам под заказ).

    Следовательно, при расчете неустойки Вам необходимо руководствоваться положениями п. 5 ст. 28 и ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей". Размер неустойки за каждый день просрочки исполнения обязательства составляет 3% в день от стоимости выполнения работ (оказания услуг). Но размер неустойки ограничен стоимостью самих работ, т.е. стоимостью изготовления кухни

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Наталья Россия, г. Москва
    21.04.2015 в 18:36
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение