На сколько возможно смещение начала рабочего дня (в связи с отдаленностью места жительства)

и сокращение рабочего дня (в связи с неблагоприятными условиями труда), чтобы при этом рабочий день все еще считался полным? Естественно оплачивать будут пропорционально отработанному времени, но главное, чтобы день считался полным.

Возможен ли перенос обеденного перерыва и можно ли его переносить на начало рабочего дня (например, человек может завтракать и обедать утром, а во время обеденного перерыва работать)? Нельзя же человека заставлять есть тогда, когда он не хочет это делать. А условий для отдыха в обеденный перерыв естественно нет. Получается, что люди должны работать без перерыва, но с этим перерывом ничего делать нельзя. Не будет же он просто сидеть ничего не делая.

Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Трудовой кодекс РФ вопросы, которые Вы задали, не регламентирует. Эти проблемы могут быть урегулированы правилами трудового распорядка внутри организации (если это актуально для всех сотрудников) либо трудовым договором - в индивидуальном порядке. Естественно, что, в соответствии с ТК РФ, ни правила, ни договор, не должны ухудшать положение работника по сравнению с ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если работнику отказываются предоставлять перерыв, предусмотренный статьёй 108 ТК РФ, то что имеет право делать в данном случае работник? (длительность рабочего дня/смены не менее 8 часов).

Имеет ли право работник в таком случае приостановить свою работу?

ответы на вопрос:

ТК РФ устанавливает, что продолжительность обеденного перерыва может составлять не менее 30 минут и не более 2 часов. Необходимо при этом учитывать – данные часы не подлежат оплате. Следовательно, если длительность рабочего дня равна 8 часам, то обеденное время будет прибавлено к графику.

Обеденный перерыв является личным временем сотрудника, выделенным для его отдыха. Он на это время освобождается от своих трудовых обязанностей, используя перерыв на свое усмотрение. У сотрудника в таком случае есть не просто право отсутствия на рабочем месте, но также покидать саму организацию в целом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю уже 11 лет на предприятии, которое занимается уборкой города. Всегда на обед ездили на служебной машине (грузовая), так как с объекта и сразу домой, дом и срочно на объект. Сегодня начальник говорит что на обед на своих машинах будете ездить, не положено (ссылаясь на новый закон). Ведь если ездить на своей машине на обед, а обед час. То время на обед не остается. Правомерно ли?

ответы на вопрос:

Да, работодатель не обязан осуществлять доставку работников с места работы до дома и обратно, это не предусмотрено трудовым законодательством. Если же подобное мероприятие закреплено в коллективном договоре организации, тогда незаконно, можно жалобу писать в ГИТ, статья 40 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

То есть получается за час которое отведено на обеденный перерыв я должен: 1) добраться до базы, чтобы сесть в свою машину; 2) доехать до дому; 3) пообедать; 4) быстро уехать на работу. Ладно фиг с ним, а если в другом городе находишься? Как быть? Угрожает же штрафами!

ответы на вопрос:

Нет обязанности обедать дома. Берите обед с собой, обедайте в столовой, кафе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обеденный перерыв входит в рабочее время или нет. спасибо.

ответы на вопрос:

Владимир!

Обеденный перерыв не входит в рабочее время.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По общему правилу не входит.

Однако, есть и исключение. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

см. ст. 108 ТК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Работаю специалистом по кадрам в детском саду. Возник спор с работников. Инструктор по физической культуре работает на 1 ставку, т.е. 6 часов в день. Утверждает что работа на 1 ставку не обязывает включать в рабочий график обеденный перерыв. Я утверждаю что 6 часов это слишком много для работы без обеда. Помогите разобраться в данном вопросе. Заранее спасибо.

ответы на вопрос:

Согласно Трудовому кодексу перерывы для отдыха и питания в течение рабочего дня предоставляется если рабочее время больше 4 часов. Однако перерыв на обед в рабочее время не включается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Более 4-х часов работы полагается обеденный перерыв. Вам необходимо знать, что в рабочее время работник должен заниматься своими прямыми трудовыми обязанностями, предусмотренными трудовым договором. Также работнику полагается время, в течение которого он свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению на отдых. Трудовое законодательство установило различные виды перерывов в течение рабочего дня. К рабочему времени приравнены (не являясь при этом рабочим временем): перерывы для кормления ребенка (ст. 258, 264 ТК РФ); время простоя (ст. 157 ТК РФ); перерыв для приема пищи в месте выполнения работы (ст. 108 ТК РФ); специальные перерывы в течение рабочего времени «обеденные» перерывы (ст. 109 ТК РФ, письмо Роструда от 11 апреля 2012 г. № П Г/2181-6-1); период командировки; междусменный отдых во время вахты и др. В течение рабочего дня работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут (ст. 108 ТК РФ). Такой перерыв не включается в рабочее время, его обычно называют «перерыв на обед» или «обеденный перерыв». Время предоставления перерыва и его продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем. Обеденный перерыв Обеденный перерыв устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, с которыми все работники должны быть ознакомлены под роспись (ч. вторая ст. 108 ТК РФ), в локальном акте должно быть точно установлено время начала и окончания обеда. Обеденный перерыв - личное время сотрудника, в течение которого он отдыхает и принимает пищу. В этот период работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и может использовать его по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Так как такой перерыв не включен в рабочее время, и, соответственно, не подлежит оплате, работник вправе отлучаться с места работы по различным личным надобностям. Внимание Если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Если по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Если во время обеденного перерыва работник находится на территории работодателя, он должен подчиняться требованиям локальных актов организации, а так же соблюдать правила охраны труда (ч. вторая ст. 21 ТК РФ). По заявлению женщины, имеющей ребенка (детей) до полутора лет, работодатель обязан присоединить перерывы для кормления ребенка к обеденному (ч. третья ст. 258 ТК РФ). При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа. Перерывы для кормления по заявлению работницы могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня с соответствующим его сокращением. Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. Плавающее время обеда Некоторые организации устанавливают плавающее время обеда. Время начала перерыва каждый работник определяем сам или согласовывает его с непосредственным руководителем. Для введения плавающего времени обеда в организации необходимо издать приказ о внесении изменений в правила внутреннего трудового распорядка. Работодатель за использование рабочего времени в личных целях вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности: сделать замечание, объявить выговор и даже уволить по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ). Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как в трудовом договоре прописать обеденный перерыв, если у работника продолжительность смены 12 часов и он не может покидать рабочее место?

ответы на вопрос:

Трудовым кодексом предусмотрено обязательное предоставление перерыва для приема пищи. Поэтому можно покидать трудовое место.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

По трудовому законодательству должен быть перерыв для приема пищи. Обычно он должен быть через 4 часа после начала работы. На работе с вредными условиями труда и непрерывном производстве должны быть технологические перерывы.

С уважением, Семенов Владимир Сергеевич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья. Нужно предоставить ему возможность покидать рабочее место, найти замену на этот период. Не возможно работать 12 часов и не покидать рабочее место. В туалет извините он как ходит?

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Наталья, в таком случае трудовой договор так же как и локальные нормативные незаконны. Пишите жалобу в Государственную Инспекцию Труда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Ст.108 ТК РФ.

Если по условиям работы перерыв не предоставляется, то в трудовом договоре так и укажите, что перерывы в течении смены не предоставляются, работодатель обязуется обеспечить прием пищи и отдых в рабочее время. Смена оплачивается полностью, все 12 часов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Наталья, в соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ

Цитата:
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Постоянно возникает не хорошая ситуация в связи по вопросу рабочего времени и перерыва на обеденный перерыв. Дело вот в чём:рабочая смена с 7:00 до 16:00.перерыв на обед с 11:40 до 12:40 (т.е.1 час). наш мастер требует чтобы вставали с рабочего места именно в 11:40.ситуация: в 11:40 встал с рабочего места, пошёл в умывальник помыл руки дошёл до раздевалки переоделся дошёл до проходной и лишь в 11:50 вышел с завода (хотя регламент-обеденный перерыв С 11:40)зато на рабочем месте обязан быть за десять минут до начала графика работы. Разве правильно это? получается что обеденный перерыв не 1 час как прописано регламентом. Кто в этой ситуации прав?

ответы на вопрос:

Сергей!

Трудовой Кодекс говорит на эту тему достаточно конкретно:

Цитата:

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 106. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Так как обед - это Ваше время отдыха, которое Вы используете по своему усмотрению, то и требовать от Вас находиться на рабочем месте до его окончания работодатель (или его представитель) не вправе.

Но и покидать рабочее место ранее начала обеда Вы не можете, так как в это время Вы должны исполнять свои трудовые обязанности.

Таким образом, Вы должны покидать рабочее место не ранее 11:40 и возвращаться не позднее 12:40. Вы должны понимать, что Вам дается 1 час отдыха не на нахождение в столовой, а на отдых и прием пищи. Здесь нет нарушения Ваших прав.

Успехов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Ставка 1,25, т.е 6-ти часовой рабочий день. Должен ли в моё рабочее время включаться обеденный перерыв?

ответы на вопрос:

Елена!

По поводу обеденного перерыва в ТК сказано следующее:

Цитата:
ст. 108, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

(в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

вам должен предоставиться минимальный перерыв 30 минут, который не будет включаться в рабочее время. Однако правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику. Читайте свой трудовой договор.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение