Я проживаю в коммунальной приватизированной квартире, | Владимир

Вопрос №66448

Я проживаю в коммунальной приватизированной квартире, две комнаты из четырех свободны, на одну из них еще не вступили хозяева в право наследства (только через 6 месяцев), так вот вопрос: могут ли хозяева другой свободной комнаты продать ее без согласия (ст.250 ГК) жильцов не вступивших в право наследства.

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
21.12.2002, 17:24

Как Вы правильно отмечаете ст. 250 ГК РФ предусматривает преимущественное право в общей собственности, однако до момента оформления права собственности, на основании свидетельства о праве на наследство, наследники НЕ обладают правом собственности на данную комнату, а соответственно обязанности предлагать последним приобрести у Вас жилье Вы не обязаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №2847567

Как происходит присоединение освободившееся комнаты в коммунальной квартире очередниками после смерти хозяина комнаты. Денис.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тюменьотзывов: 5 822ответов: 12 643
02.11.2013, 10:17

Права на освободившиеся жилые помещения расписаны в следующих законах и постановлениях: – Жилищный кодекс РФ (ст. 59); – закон Москвы «Основы жилищной политики города Москвы» от 11 марта 1998 года № 6 (в редакции от 16 февраля 2005 года); – закон Москвы № 22 от 15 января 2003 года «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы»; – Положение о порядке и условиях продажи свободных помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города (утверждено постановлением правительства Москвы от 27 августа 2002 года № 706-ПП). Считать свободными Освободившимися считаются комнаты, если: – нанимателю, ранее проживавшему в этой комнате, предоставлено другое помещение; – наниматель уехал жить в другое место; – наниматель утратил право на это жилое помещение; – наниматель умер, договор найма прекращен. Затем органы исполнительной власти решают, кому достанутся освободившиеся комнаты. Кто вершитель судеб После того как в территориальное управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы поступила информация об освобождении комнаты в коммуналке, оно в течение месяца обязано письменно уведомить жильцов квартиры об этом с предложением о ее присоединении или выкупе. Граждане, получившие «послание», обязаны в течение месяца письменно же сообщить о своих намерениях. Если семье положена освободившаяся жилплощадь, и она согласна ее занять, возможность присоединения комнат рассматривается на общественной жилищной комиссии при префекте административного округа. После того как окружная жилищная комиссия приняла положительное решение о присоединении комнаты или нескольких комнат в «коммуналке», выпускается распоряжение префекта. Выписка из него выдается на руки будущему жильцу. С ним заключается договор социального найма. И с этим договором – в свой ДЕЗ.

ПРИСОЕДИНЕНИЕ

Тем, у кого мало денег и квадратных метров Кто же имеет право занять освободившиеся жилые помещения? По Жилищному кодексу РФ (ст. 59) освободившееся помещение в коммунальной квартире предоставляется по договору социального найма проживающим в ней нанимателям или собственникам на основании их заявления, если они: 1. На момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Внимание! Тем, кто встал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, не обязательно быть признанными малоимущими, они сохраняют свое право на предоставление жилья по социальному найму. В данном случае – на присоединение комнаты. А что значит – могут быть признанными нуждающимися? Это значит, что на самом деле люди занимают жилплощадь меньше нормы постановки на учет (в коммунальной квартире – 15 кв. м), но по каким-то причинам не становились в очередь на улучшение жилищных условий. Им могут разрешить присоединить освободившуюся комнату. 2. При отсутствии в коммунальной квартире «первоочередных» претендентов на освободившуюся комнату соседа ее дадут нанимателям или собственникам, которые не стоят в очереди на жилье, но могут быть признаны малоимущими, и к тому же у них меньше нормы предоставления общей площади на человека (18 кв. метров). Что касается «малоимущности», то пока все остается по-старому, такую справку не требуют. Хотя закон «О порядке признания жителей г. Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся» (он вступил в силу 26 февраля 2006 года) и принят, но до практики дело еще не дошло. Право на дополнительную площадь Пустующая комната на законных основаниях может достаться также льготникам – долгожителям коммуналок, людям с тяжелыми заболеваниями. По действующему городскому закону № 22 «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» долгожители коммунальных квартир становятся очередниками без учета норм занимаемой жилплощади. Сейчас долгожителями коммуналок признаются москвичи, прожившие в столице в общей сложности не менее 40 лет и обитающие в коммунальной квартире: 1) последние 10 лет при наличии полного общего трудового стажа; 2) последние 5 лет, если есть инвалидность 1-й и 2-й групп. Пока «лишние» квадратные метры могут перепасть и членам семей коммунальных долгожителей, живущим вместе с ними (при отсутствии отдельных квартир). Сейчас в законопроекте «О правах жителей г. Москвы на улучшение жилищных условий», который находится на рассмотрении городской Думы, предлагается признать долгожителями коммуналок только одиноко проживающих. Право на дополнительную жилплощадь независимо от нормы постановки на учет имеют больные люди, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, если у них есть на то медицинская справка. При этом учитывается вся имеющаяся жилплощадь на праве пользования или в собственности. Список таких заболеваний приводится в следующих документах: – Постановление правительства РФ № 817 от 21 декабря 2004 года «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь»; – Циркуляры НКВД РСФСР от 13 января 1928 года № 27 и Наркомздрава РСФСР от 19 января 1928 года № 15 «Список болезней, дающих право лицам, страдающих ими, пользоваться дополнительной комнатой или дополнительной жилой площадью». Документы для присоединения Для оформления договора социального найма на освободившуюся жилплощадь в коммуналке, вам понадобятся следующие документы: – единый жилищный документ; – копии паспортов, свидетельств о рождении (несовершеннолетних членов семьи); – жилищные документы с места проживания супруга (и) или несовершеннолетних детей, если они зарегистрированы по другому адресу; – при наличии – льготные документы, дающие право на дополнительную площадь. Может быть, за претендентами на комнату соседа числится еще какое-то жилье в собственности, на нее тоже потребуются документы. Если больше двух Допустим, на освободившуюся комнату претендуют две и более семьи, и все имеют право ее получить. Тогда спорное дело выносится на обсуждение окружной жилищной комиссии. При этом учитывается: – год постановки на учет: кто дольше простоял в очереди, тому зеленый свет; – размер занимаемых ими комнат, сколько квадратных метров приходится на одного члена семьи; – дата регистрации на занимаемой площади; – состав семьи. И другие обстоятельства – состояние здоровья, возраст, планировка помещения.

ВЫКУП

Все равно – по нормам Если среди проживающих в коммунальной квартире жильцов нет малоимущих и очередников на улучшение жилищных условий, а также тех, кто признан малоимущим и обеспечен общей жилой площадью на одного члена семьи меньше социальной нормы, освободившееся жилье предоставляется по договору купли-продажи (ст. 59, ч. 3 ЖК РФ). То есть можно присоединить пустующую комнату, выкупив ее. Но тоже при условии, что нормы жилплощади позволяют это. По прежнему ЖК в случае освобождения комнаты в коммунальной квартире было так: живешь на площади менее 18 кв. м на человека, – пожалуйста, присовокупляй комнату. Если на «брата» приходилось больше 18 кв. м, предоставлялась возможность выкупа. Теперь появились ограничения: при превышении нормы жилплощади даже выкуп не положен. Таков порядок Порядок и условия продажи освободившихся комнат в коммунальных квартирах, находящихся в собственности Москвы, расписан в Положении о порядке и условиях продажи свободных помещений в коммунальных квартирах, находящихся в собственности города (утверждено постановлением правительства Москвы от 27 августа 2002 года № 706-ПП). В частности, выкупить пустующую жилплощадь могут только москвичи, постоянно зарегистрированные и проживающие в этих квартирах по договорам социального найма, либо имеющие жилье в собственности. Необходимое условие продажи комнаты нанимателю – его согласие на приватизацию покупки. Как только в управление Департамента жилищной политики в административных округах поступает информация об освобождении комнаты (комнат) в квартире коммунального заселения, жильцов коммуналки, проживающих на условиях социального найма либо имеющих жилплощадь в этой квартире в собственности, уведомляют об этом. Те, в свою очередь, обязаны в течение месяца дать ответ о своих намерениях – либо выкупить, либо отказаться. Документы на выкуп: Желающие выкупить ее предоставляют в окружное управление следующие документы: – заявление о покупке свободного жилого помещения; – единый жилищный документ; – экспликацию и поэтажный план на квартиру; – расчет цены продажи жилого помещения, произведенный БТИ. На сбор документов отпущен определенный срок: месяц со дня получения уведомления. Если он по какой-либо причине будет пропущен, то придется документально подтвердить ее уважительность. И тогда по решению управления он может быть продлен. Далее пакет документов претендентов на покупку комнаты представляется на Городскую комиссию по приватизации и управлению жилищным фондом. Если комиссия принимает положительное решение, Департаментом жилищной политики и жилищного фонда Москвы заключается с покупателем договор купли-продажи. Основанием для заключения договора является справка-разрешение на выкуп свободного жилого помещения, которая выдается окружным управлением Департамента жилищной политики Москвы. Договор подлежит государственной регистрации. Три цены Цена продажи освободившейся жилплощади в коммунальной квартире рассчитывается ГорБТИ в соответствии с Методикой, утвержденной распоряжением мэра Москвы от 24 июня 1996 года № 15/1-РМ «Об утверждении Методики расчета цены продажи жилья, реализуемого физическим и юридическим лицам по решениям правительства Москвы». Цена продажи свободных жилых помещений утверждается в каждом конкретном случае Городской комиссией по приватизации и управлению жилищным фондом по одному из трех вариантов расчета стоимости свободных комнат: 1. Стоимость с учетом удорожания строительной продукции. 2. Технических характеристик дома и квартиры. 3. С учетом месторасположения дома. При расчетах учитывается год постройки дома, его физический износ, материал, из которого возведены стены, этаж, наличие лифта, мусоропровода и другие параметры. Разумеется, большое значение имеет, в каком районе он располагается (понятно, что внутри Бульварного кольца оно будет стоить дороже). Существуют определенные формулы, коэффициенты, которые применяются при расчетах. В результате получается три стоимости. А дальше уже Городская комиссия решает, по какой из них продать коммунальную недвижимость. Подход сугубо индивидуальный. Учитывается, главным образом, возможность заплатить за освободившуюся комнату и социальный статус. Преимущества у тех, кто давно живет в коммуналке. Проверяется, есть ли у них льготы, нет ли другой недвижимости в собственности. Если да, у них больше шансов, что комнату оценят по первому, более дешевому варианту.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 760ответов: 18 881
02.11.2013, 13:20

Статья 59 ЖК РФ Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18511783

Я являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Право возникло в связи со смертью отца в 2018. Доля второго собственника под обременением в банке. Я хочу продать свою долю. Могу ли я это сделать в ближайшее время? Необходимо предложить купить долю сначала второму собственнику или банку, ТК доля в залоге?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 180ответов: 63 430
08.06.2021, 09:26

1. да, можете продать. 2. только собственнику следует выслать уведомление о преимущественному праве выкупа по ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимиротзывов: 9 065ответов: 16 963
08.06.2021, 09:29

продать можете, но сперва предложите выкупить вашу долю второму сособственнку. Банку предлагать ничего не требуется (залогодержатель не является собственником).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 738ответов: 28 243
08.06.2021, 09:29

Вам за месяц надо отправить уведомление второму собственнику о выкупе Вашей доли, при его отказе или отсутствии ответа можно долю продать третьим лицам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2374446

Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы проживаем в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты. Одна из них приватизирована на нашу семью (из 3 человек (из них собственников двое, а третий просто прописан)), а две другие комнаты на вторую семью (из 2 человек, престарелые женщины, родные сестры, обе являются собственниками). Лицевые счета сестер не разделены. За оплату коммунальных услуг в квартиру приходят 2 квитанции - нашей семье своя квитанция, а им своя.

У нас очень остро встал вопрос, в каких пропорциях должен оплачиваться ремонт мест общего пользования в квартире (даже если это простая замена смесителя или замена входной двери). Счет делится на количество семей, проживающих в квартире, или на количество людей по головам, или на количество занимаемых комнат?

И в каких пропорциях нам можно занимать место на кухне и в коридоре: 1/2 пространства (по количеству семей) или 1/3 пространства (по количеству занимаемых комнат) или 3/5 пространства (по количеству людей, прописанных в квартире)?

Какие нормативные документы это определяют и где можно взять письменный документ по этому вопросу?

Определен ли обязательный объем ремонтных работ мест общего пользования при въезде новой семьи в коммунальную квартиру? (они нам говорят, что после покупки нами этой комнаты и нашего въезда мы обязаны были отремонтировать 1/3 площади мест общего пользования, и что якобы существует закон, где это прописано).

Заранее благодарна за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 39 848ответов: 157 234
20.04.2013, 23:09

Василиса, ремонт производится по согласию всех сособственников. Нет согласия - нет и ремонта. Если кто-то хочет за свой счет что-то делать - пожалуйста.

Никаких обязательных ремонтов, разделов, пропорций в законе нет.

Договариваются стороны обо всём, в том числе о долях по оплате - пожалуйста.

Нет согласия - соответственно.

Единственно что доля в общем имуществе соответствует занимаемой площади.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 1 197ответов: 3 790
21.04.2013, 00:17

Статья 42 ЖК РФ. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Статья 43 ЖК РФ. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Потехина А.А.
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 613ответов: 1 282
21.04.2013, 00:47

Ремонт в обязательном порядке предусматривается только тот, без которого жилье будет подлежать разрушению, нарушению санитарных норм. Евроремонт и эстетический - только по желанию. Счет делится по долям (занимаемой площади), так же делятся и места на кухне и в коридоре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11559629

Как бесплатно можно присоединить свободную комнату в коммунальной квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 12 564ответов: 30 759
23.10.2016, 21:31

Чтобы присоединить бесплатно надо быть признанными малоимущими и обязательно стоять на очереди по улучшению жилищных условия в Департаменте городского имущества.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
24.10.2016, 01:14

Бесплатно Вы можете её присоединить только при условии постановки Вас на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, и при том условии, что она муниципальная. Никакого другого варианта у Вас нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14070526

Я проживаю в коммунальной квартире. Моей матери принадлежит на праве собственности 2 комнаты, я же там просто прописан, как и моя несовершеннолетняя дочь. В одной из комнат (единственная не приватизированная) ранее проживал (а точнее просто прописан, поскольку проживал в одном из ближайших сел) сосед, пожилой мужчина, который пропал около 10 лет назад. Ранее он регулярно появлялся несколько раз в год. Если он живой, то ему должно быть за 70 лет, что мало вероятно. По факту комната соседа находится в нашем пользовании. Родственники соседа никак о себе и о праве на комнату не заявляли, контактов с ними ни у кого из жильцов дома нет. Соседи желания и права тоже не заявляют. Но регулярно приходят письма от ФССП о долгах, и как я понимаю часть долгов оплачивается с его пенсии, которая начисляется ему на карту. Попытки разыскать его самостоятельно не увенчались успехом. В полицию не заявляли. Возможно ли и каким образом получить комнату в собственность?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 527ответов: 258 099
04.04.2018, 21:53

---Здравствуйте уважаемый посетитель, нет не получите комнату в собственность, (или наоборот), но вашу семью должны признать малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий на основании ст. 51 ЖК РФ. Обращаться нужно в администрацию города. Так как квартира не приватизированная и принадлежит администрации города. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 374ответов: 7 677
04.04.2018, 21:56

Основания расторжения договора соц. найма установлены ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Статья 83. Расторжение и прекращение договора соц. иального найма жилого помещения

4. Расторжение договора соц. иального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор соц. иального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Самый простой вариант обратится к собственнику этой комнаты, т.е. в администрацию района или управы, на основании п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ с ним могут расторгнуть договор. Если собственник решит продать комнату у вас в любом случае есть преимущественное право ее покупки в соот. Со ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Второй вариант — признание его умершим на основании ст. 45 Гражданского кодекса

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Признание умершим осуществляется в порядке установленном главой 30 ГПК РФ. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
04.04.2018, 22:00

вам необходимо обратиться в администрацию и сообщить о том, что наниматель жилого помещения длительное время там не проживает. Это нужно для того, чтобы адмистрация, как собственник этой комнаты, инициировало процесс относительно признания данного лица утратившим право пользования жилым помещением. Далее, после положительного решения суда, если вы а соответствии со статьей 51 ЖК РФ признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете претендовать на предоставление вам этой комнаты.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 63ответов: 69
04.04.2018, 22:01

Если говорить о купле-продаже комнаты, ситуация не безысходная. При совершении сделки купли-продажи комнаты все соседи нотариально оформляют отказ (именно отказ, а не согласие на продажу) от первоочередного права покупки. Отсутствующему сособственнику нотариус отправляет письмо с уведомлением о вручении по адресу его регистрации, которое через месяц вернется обратно. И тогда можно оформить сделку. Существует процедура признания человека без вести пропавшим и действует в подобной ситуации. Этот статус он сможет приобрести только по суду и лишь через 1 год. А еще через пять лет его можно признать "умершим" со всеми последствиями.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
04.04.2018, 22:03
Это лучший ответ

Имеете право при определенных основаниях, но надо вставать на улучшение жилищных условий, признавать деда безвести отсутствующим и снимать с регистрации.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2018)

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Открыть полный текст документа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 4 472ответов: 7 512
04.04.2018, 22:13

Артем, возможность появиться, но сначала нужно разобраться, где все-таки ваш сосед. Так как пока его не объявили умершим или не расторгли с ним договор социального найма в судебном порядке, он ответственный съемщик.

Обращайтесь в администрацию, пускай они решают данный вопрос.

В дальнейшем, после выписки соседа вопрос уже может быть решен двумя путями: либо комнату предоставляют следующему очереднику по договору социального найма, либо, если в вашем регионе действует программа расселения коммунальных квартир, даже если вы не стоите на улучшении, вам может быть предложено выкупить данную комнату, но только если у вас по норме жилья не хватает.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самараотзывов: 289ответов: 614
04.04.2018, 22:27

Комнату в собственность можно будет получить только после приватизации. Для того, что бы ее приватизировать, необходимо либо переоформить договор соц. найма на лицо, которое стало зарегистрировано в комнате после смерти прежнего нанимателя, либо заключить новый договор, при условии что вы являетесь нуждающимися и стоите в очереди.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
04.04.2018, 22:49

Как видно из вопроса, данное жилье - комната - является муниципальным имуществом. Следовательно вам, как минимум, нужно обратиться в администрацию муниципального образования. Только они могут принять меры и обратиться в суд с иском о признании вашего соседа безвестно отсутствующим, что б его снять с регистрационного учета и перераспределить комнату.

Но согласно закону - ст. 59 ЖК РФ_ освободившееся в коммунальной квартире жилье распределяется нуждающимся в улучшении жилищных условий гражданам, которые в этой квартире проживают. Если ваша семья таковой не является, то увы, ничего сделать не сможете.

Поэтому, пользуйтесь пока комнатой и никуда не сообщайте, что сосед не живет. Вам сейчас это выгоднее, нежели к вам произведут подселении новых соседей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Читаотзывов: 7 519ответов: 48 513
05.04.2018, 06:42

Это исключено.

Собственность у муниципалитета.

Он заселяет такие комнаты нуждающимися, установленными ст. 51 ЖК РФ.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 662ответов: 70 172
08.06.2021, 23:26

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 9 070ответов: 12 375
08.06.2021, 23:32
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 3 056ответов: 5 978
08.06.2021, 23:33
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Жуковскийотзывов: 889ответов: 1 295
08.06.2021, 23:34

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 409ответов: 4 745
08.06.2021, 23:52
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 565ответов: 58 232
08.06.2021, 23:54
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 592ответов: 33 409
09.06.2021, 00:20
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 1 447ответов: 1 238
09.06.2021, 09:40

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513984

Ситуация такая. Есть комната в коммунальной квартире, покупали с сожительницей, у каждого своя доля. Так же есть дом с землей, аналогично покупали пополам, по долям. Официально не в браке. Дом собираемся продавать (пока не нашли покупателя), но я должник в банке. Может ли банк наложить арест на мою долю в доме, что он может с ней сделать, что делать если это мешает мне и сожительнице продать дом (целый дом и то проблема продать, а половину никак неотделенную территориально вообще невозможно). Может ли она оспорить арест в суде? А если к ней подселят постороннего человека?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 917ответов: 142 520
09.06.2021, 09:00

Из текста Вашего вопроса не усматривается оснований для отмены ареста, предусмотренных ст. 119 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 503ответов: 1 411
09.06.2021, 10:30

Приставы могут наложить арест. Вам сложно будет его реализовать. Вы можете подарить своей даме свои доли, затем продать. Но в этом есть тоже риск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение