Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6645

07.12.2000, 17:00

В продолжение вопроса о "пианистке". Недавно было какое-то Постановление или.

Распоряжение Лужкова о шуме в квартирах. К сожалению не могу найти в Интернете,

не могли бы Вы подсказать, что за Постановление.

Ответы юристов

08.12.2000, 10:18

Во-первых, Вы не правы, Ваша соседка имеет право заниматься у себя в квартире музыкой, тем более - не в ночное время.

Во-вторых, вся проблема скорее не в соседке, а в стенах дома, которые построены с нарушением строительных нормативов, а это уже ответственность тех, кто этот дом строил. Ну а если бы у соседки ребенок маленький плакал - Вы бы тоже захотели избавиться от соседки, - Вы не правы!

"Постановления или распоряжения Лужкова - в природе нет (Мэр издает "распоряжение", правительство Москвы - выносит "постановление").

Есть проект Закона Москвы "О регулировании состояния акустической среды в г. Москве", который еще не принят, но по смыслу решить Вашу "проблему" не может и не должен. Вот он:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 1999 г. N 506

О ПРОЕКТЕ ЗАКОНА ГОРОДА МОСКВЫ

"О РЕГУЛИРОВАНИИ СОСТОЯНИЯ

АКУСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ"

Рассмотрев проект закона города Москвы "О регулировании состояния акустической среды в городе Москве", Правительство Москвы постановляет:

1. Одобрить проект закона города Москвы "О регулировании состояния акустической среды в городе Москве" (приложение).

2. Внести указанный проект закона на рассмотрение Московской городской Думы в установленном порядке.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы В.И. Ресина.

Премьер Правительства Москвы

Ю.М. Лужков

Приложение

к постановлению Правительства

Москвы

от 8 июня 1999 г. N 506

Проект

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О РЕГУЛИРОВАНИИ СОСТОЯНИЯ

АКУСТИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения", Законом РСФСР "Об охране окружающей природной среды", Градостроительным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом РСФСР, Договором о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти города федерального значения Москвы и Уставом города Москвы регулирует отношения, возникающие в области регулирования состояния акустической среды на территории города Москвы, и устанавливает ответственность за правонарушения в области регулирования состояния акустической среды.

Настоящий Закон направлен на обеспечение благоприятной акустической среды в городе Москве как одного из условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Основные понятия

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

Источник шума - изделие, агрегат, машина, механизм, устройство, излучающее шум в свободное пространство.

Шумовое воздействие (шум) - вредное воздействие шума на окружающую природную среду и людей в производственных, общественных, жилых зданиях и на открытых городских территориях.

Для целей настоящего Закона дневным временем считается период с 6 до 22 часов, ночным временем - с 22 до 6 часов.

Статья 2. Законодательство города Москвы в области

регулирования состояния акустической среды

1. Законодательство города Москвы в области регулирования состояния акустической среды состоит из настоящего Закона, принимаемых в соответствии с ним нормативных правовых актов органов исполнительной власти Москвы, городских правил и норм в данной области.

2. В городе Москве действуют федеральные санитарные правила, нормы, гигиенические нормативы и государственные стандарты, утверждаемые и вводимые в действие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, кроме случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

3. Правительство Москвы может в соответствии с настоящим Законом утверждать и вводить в действие на территории города Москвы городские правила и нормы в области регулирования состояния акустической среды в следующих случаях:

- при отсутствии федерального регулирования в соответствующей области до утверждения и введения в действие федеральных санитарных правил, норм и гигиенических нормативов;

- установления иных, чем это предусмотрено федеральными санитарными правилами, нормами и гигиеническими нормативами, требований в данной области к территории жилой застройки, жилым и общественным зданиям, другим местам постоянного и временного пребывания людей с учетом особенностей города Москвы для повышения качества жизни жителей Москвы.

Утверждение и введение в действие городских правил и норм в области регулирования состояния акустической среды осуществляется по представлению Главного государственного санитарного врача по городу Москве или по согласованию с ним.

4. Нормативные правовые акты, принимаемые органами исполнительной власти города Москвы, органами местного самоуправления, решения юридических лиц не должны противоречить законодательству Москвы в области регулирования состояния акустической среды.

5. Требования законодательства города Москвы в области регулирования состояния акустической среды обязательны для соблюдения на территории города Москвы всеми предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их подчиненности и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, должностными лицами и гражданами.

6. Положения настоящего Закона не распространяются:

- на действия предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей, должностных лиц и граждан, направленные на предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;

- на источники звука, используемые для непосредственного отправления религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Глава II. Регулирование состояния акустической среды

Статья 3. Защищаемые от шума территории

1. Защищаемыми от шума в дневное и ночное время территориями в городе Москве являются:

- территории, непосредственно прилегающие к зданиям больниц и санаториев;

- территории, непосредственно прилегающие к жилым домам, зданиям поликлиник, зданиям амбулаторий, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, домов - интернатов для престарелых и инвалидов, детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, библиотек;

- территории, непосредственно прилегающие к зданиям гостиниц и общежитий;

- площадки отдыха на территории больниц и санаториев;

- площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов, домов отдыха, пансионатов, домов - интернатов для престарелых и инвалидов, площадки детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений;

- территория Московского зоопарка.

2. Защищаемыми от шума в дневное время территориями в городе Москве являются особо охраняемые природные территории и зеленые зоны отдыха.

Статья 4. Допустимые уровни шума на защищаемых от шума

территориях

1. Уровни шума, создаваемого техногенными источниками на защищаемых от шума территориях, не должны превышать допустимых значений, утвержденных в порядке, установленном статьей 2 настоящего Закона.

2. Допускается в соответствии с законодательством города Москвы в области регулирования состояния акустической среды и по согласованию с органами контроля и надзора временное превышение допустимых уровней шума на защищаемых от шума территориях, в жилых и общественных зданиях при строительстве и реконструкции объектов общегородского значения, включая дорожное строительство, при условии улучшения акустической среды в городе по завершении этих работ и при выполнении шумозащитных мероприятий на конкретных объектах.

Статья 5. Требования к планировке и застройке города

1. При планировке и застройке города должны предусматриваться мероприятия по обеспечению благо.

Вопрос № 17421538

29.05.2020, 10:57

Шум в квартире.

Андрей. Живём на 2 этаже дома ~1980 г постройки. Подо мной открыт второй год продуктовый магазин с разными отделами.

Конкретно под моей квартирой располагается промышленное холодильное оборудование, которое я слышу через пол в виде технического гула.

За окном на уровне 1 этаже ближе к земле находится блок охладителей и промышленный кондиционер, которые я слышу как с закрытыми окнами (видимо, через стены), так и с открытыми.

По итогу нет тишины в квартире. У соседей в другой части дома где нет магазина или выше на этаже тишина.

Вход в магазин открыт 24 часа, но дверь магазина закрывается с 23 до 8 утра и торгуют "через окно", в итоге под окнами часто не трезвые личности и постоянный шум из-за этого.

Могу ли я

1. Провести проверку как шума через пол, который беспокоит по ночам.

2. Провести проверку шума оборудования на улице

3. Просить убрать оборудование магазина из под квартиры и окон, т.к. мешает нормально спать.

4. Просить сократить время работы магазина?

5. Закрыть магазин, если проблемы не будут устранены и какой срок?

Не надо мне звонить. Суть вопроса я объяснил.

Ответы юристов

29.05.2020, 11:50

Вам необходимо обратиться с заявление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, о нарушении обязательных требований, предусмотренных п. 6.1, п. 6.1.3 СанПиН 2.1.2.2645-10, п. 6.3 СН 2.2.4/2.1.8.561-96, СН 2.2.4/2.1.8.566-96.

Можете и сами заказать экспертизу, но проще возложить ее проведение на собственников магазина, когда будут опровергать шум.

Также, затребуйте в УК разрешение на размещение наружного блока на фасаде здания.

Общие помещения МК принадлежат собственникам квартир на праве общей долевой собственности (ч. 1 ст. 290 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ). Распоряжаться общим имуществом в долевой собственности можно только по соглашению всех участников (ст. 246 ГК РФ, ч. 2 ст. 36 ЖК РФ). Решение об использовании общего имущества МК принимается на общем собрании собственников в МК (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Если будет установлено превышение уровня шума, то вы имеете право потребовать устранить, либо демонтировать.

Сократить время работы магазина вы не можете.

Закрыть, могут только надзорные органы, в случае выявления существенных нарушений.

По поводу шума под окнами, обратитесь в правоохранительные органы, с заявлением о нарушении режима тишины, по вине магазина. Отправят проверку, проведут беседу, вынесут предписание.

Вопрос № 15830267

27.05.2019, 12:32

Шум в квартире.

Ситуация такая!

Проживаю в некой квартире, и есть ужасная вещь, то что все водоснабжение а точнее горячая и холодная вода идет к соседям от меня и когда соседи включат у себя горячую или холодную воду у меня в квартире шум, до этого такого не было! Вызывал сантехников, сделали вывод что соседи установили смеситель который создают шум.

В квартире слышно даже в другой комнате. Как можно решить эту проблему в рамках закона, например что бы соседи поменяли смеситель или решили проблему у себя. На контакт соседи не идут, тем самым мирным способом решить проблемы не возможно.

Ответы юристов

27.05.2019, 12:35

Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на шумы в инженерном оборудовании. Проведут замеры и вынесут штраф управляющей организации.

Вопрос № 3055002

11.12.2013, 21:25

Шум в квартире.

Нижние соседи постоянно скандалят по поводу шума в квартире, где проживают малолетние дети. При этом приходят сами скандалить, дважды вызывали наряд милиции. А теперь написали заявление в адрес участкового. Пришла повестка явиться к участковому. Как быть в данной ситуации?

Ответы юристов

11.12.2013, 21:28

Идите спокойно и дайте пояснения, если есть свидетели, готовые дать показания в вашу пользу, то попросите взять у них пояснения.

Вопрос № 6154664

22.02.2015, 12:11

Шум в квартире штраф

Штраф за шум в квартире.

Ответы юристов

22.02.2015, 12:17

Допустимыми нормами для жилых квартир в дневное время является уровень шума до 40 дБА, в ночное время - 30 дБА. Советую еще ознакомиться с ГОСТ 12.1.003-83 (СТ СЭВ 1930-79) "ШУМ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ".

22.02.2015, 12:18

Надежда Николаевна, ранее в вашем в регионе наказание было предусмотрено только за шум в ночное время — с 23:00 до 7:00.

«Поправки касаются нарушителей общественного порядка, которые на повышенной громкости смотрят телевизор, слушают радио или музыку как в квартирах, так и в автомобилях возле жилых домов, а также выставляют в форточки и на балконы звуковые колонки», — пояснили в пресс-службе.

Штраф за шум днем составит для граждан от 300 до 500 руб., должностным лицам придется заплатить от 500 до 1 тыс. руб., юридическим лицам — от 1 тыс. до 2 тыс. руб., а за шум в выходные и праздничные дни штрафы увеличиваются: для граждан — от 500 до 1 тыс. руб., для должностных лиц — от 1 тыс. до 2 тыс. руб., для юридических лиц — от 2 тыс. до 3 тыс. руб.

Под действие закона не попадает шум от строительно-монтажных, аварийных и спасательных работ, резкого закрытия дверей подъезда при отсутствии доводчика, профессиональной и творческой деятельности, срабатывания сигнализации, а также проведения публичных мероприятий — парадов, демонстраций, митингов, пикетов.

Вопрос № 10063290

22.03.2016, 17:01

Шум в квартире от соседей сверху.

У нас возникли проблемы с шумом от соседей сверху. В 3-комнатной квартире над нами живет семья - супруги, 2 детей и мать супруги. Достоверно знаем, что они снесли одну из стен (между кухней и комнатой) и установили кухонную мойку над нашей жилой комнатой. В результате очень слышен шум воды в мойке и даже в туалете. Особенно по ночам. С мойкой что-то не в порядке, иногда она начинает сильно гудеть, отчего наша дергается. Вызывали сантехников, те заходили к соседям, но нам сказали, что у них все в порядке. Правда, на следующий день сантехники снова были у соседей: мы слышали, что они там помогали. Также сосет постелили ламинат во всей квартире, и теперь нам слышны голоса, шаги, передвижение мебели. По ночам вообще кажется, что тазами об пол бьют и сваи забивают. Спасть сложно, нервы не пределе. Какие инстанции могут оказать реальную помощь в этом деле? Ведь участковый не сможет даже поговорить с соседями, если те откажутся открыть дверь.

Ответы юристов

22.03.2016, 17:03

Вызывать независимого эксперта, замерить уровень шума, после чего обращаться уже в полицию.

22.03.2016, 17:04

Кроме участкового никто Вам не поможет.

22.03.2016, 17:05

Можете обратиться в Администрацию. Обратитесь в Роспотребнадзор проведите экспертизу на уровень шума, вибрации в квартире и обращайтесь в суд.

Вопрос № 12578525

24.05.2017, 17:59

Шум в квартире от подвала

Я купил квартиру в новостройке у застройщика. В квартире круглосуточно слышен шум из подвала от теплового узла. По измерениям Роспотребнадзора и независимой экспертизы уровень шума превышает нормы. Проживаю 2,5 года, гарантия 5 лет.,2 года управляющая компания и застройщик "Стройбетон" производили работы по устранению шума, но результат нулевой. Тянут время...

Если дом на гарантии, то имею ли я права отказаться от квартиры на основании в ней дефектов и вернуть деньги, либо потребовать у застройщика аналогичную квартиру без дефектов?

Ответы юристов

24.05.2017, 18:01

В данной ситуации отказаться от квартиры и расторгнуть договор можно только в случаях, установленных законом. Если по соглашению сторон расторгнуть договор не получается, то в одностороннем порядке его можно расторгать только через суд и только при наличии оснований. Как правило, чтобы расторгнуть договор в одностороннем порядке через суд должны быть существенные недостатки, которые препятствуют использовать жилое помещение по его назначению.

24.05.2017, 18:04

Расторгнуть договор возможно только по решению суда или по соглашению сторон. Если хотите расторгнуть договор то следует для начало обратитесь с претензией к застройщику и требовать расторжения договора и возврата денежных средств..

24.05.2017, 18:09

По соглашению сторон данный договор застройщик явно расторгать не будет, так что у Вас одна дорога в суд с результатами измерения шума и подробным описанием того, что жить не возможно и т.д. и т.п.

Вопрос № 17352425

13.05.2020, 15:48

Шум в квартире от крышной газовой котельной,

Сотрудники УК сказали, что шум не слышат, а я уснуть не могу.

Ответы юристов

13.05.2020, 15:54

Обратитесь в санэпид надзор и замерьте уровень шумности от газовой котельной в ночное и дневное время, если уровень шумности превышает пределы-обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских