Или есть какие-то документы запрещающие мне, как одной из сторон договора страхования проверить сумму выплат?

• г. Пушкино

Помогите разобраться в очень, казалось бы, простой ситуации: застрахована была квартира (внутренняя отделка, имущество, гражданская ответственность) в Росгосстрахе-Столица, произощел страховой случай - залив сверху, повреждены стены, потолок пол и т.д. На следующий день я сообщила о страховом случае, пригласила работников ДЕЗа, составили акт. Страховая компания направила своего независимого эксперта только через 20 дней, хотя потолки натяжные и вода там стояла, на все мои доводы они читали пункт своих правил, где сказано, что я должна сохранить поврежденное имущество до приезда эксперта. Мне ничего не оставалось делать как вывозить кавры, палассы для просушки, и вызывать специалистов сливать воду. После посещения экспертом моей квартиры, был составлен акт осмотра повреждений (это через 20 дней после случая) ,через какое-то время у меня запросили документы на работы по сливу воды, которые я представилаи у СК получилась сумма, которую они перечислили на мой л/счет. Но и начинается самое непонятное, почему на вопрос из чего складывается выплаченная мне сумма-мне отвечают, что эту информацию только выдают по требованию суда, но почему? Или есть какие-то документы запрещающие мне, как одной из сторон договора страхования проверить сумму выплат? СК на все мои вопросы отвечает, что калькуляция предоставляется только по запросу компет. Органов (почему?), т.е. для того что бы убедится в правильности рассчета, мне надо подать в суд. Парадокс. Если исходить из цифр, то застрахована отделка 100,0 тыс. руб. повреждено более 50%, а сумма выплат составила 13,0 тыс. руб., может всё правильно, но я только слив воды с 3 потолков заплатила 10,0 тыс. руб., поэтому желание увидеть рассчет очень большое. Заранее спасибо. Вера.

Ответы на вопрос (2):

Отказ в выдаче документов, это всего лишь форменный произвол страховщика, поверьте они делают это повсеместно. Мой совет такой, - проводите самостоятельно оценку ущерба и требуйте доплату через суд. Удачи Вам !!!

Формально - СК заключает договор с независимой экспертизой и оплачивает её услуги, поэтому смета-полученный в результате этого договора документ, обычным порядком доступен только сторонам этого договора, но не Вам. Фактически - да, безусловно, СК пытается минимизировать свои выплаты, поэтому прямая дорога в суд.