8 800 505-92-64
166 юристов сейчас на сайте
2414консультаций за 24 часа
Маргарита, г. Брянск
Маргарита Россия, г. Брянск
21.04.2015 в 20:26
номер вопроса №6645640
прочитан 68 раз

Хотя я не понимаю, почему ведь у ребенка есть родители,

Продаю комнату в коммунальной квартире, собственники в соседней комнате женщина и её несовершеннолетний ребенок. Росреестр требует для продажи моей комнаты, разрешение опеки, чтобы не ущемлять права ребенка на право преимущественной покупки на мою комнату. Нотариальное уведомление не подходит, так как нотариально уведомляют только взрослых сособственников, а несовершеннолетних только через опеку. Хотя я не понимаю, почему ведь у ребенка есть родители, при чем здесь опека и почему нельзя послать на имя матери ребенка нотариальное уведомление на имя ребенка тоже. В общем гонят по кругу, росреестр в опеку, опека к нотариусу, а нотариус без опеки ничего не хочет делать. Как выйти из этой ситуации не знаю. Нотариус требует чтобы мать пришла сама и написала для опеки заявление с просьбой разрешить мою сделку, а мать никуда идти не хочет из вредности. Хочет сама купить комнату, и денег нет. Вот и ставит палки в колеса.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 33 960 Личная консультация
    21.04.2015 20:30

    Возьмите в опеке письменный отказ и обжалуйте в суде.

    ИЛи Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

    Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

  • Фирма Россия, г. Великий Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 952 Личная консультация
    21.04.2015 20:37

    Так Вам по ст. 250 ГК РФ вообще не надо получать никакие отказы от соседей, т.к. если комната выделена как отдельный объект, а не доля в квартире, то преимущественного права покупки у соседей вообще нет! Ст. 250 ГК РФ действует в случае, если у Вас доля (например 1/3, 1/6 и пр.) в квартире и Вы ее собрались продавать

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Маргарита, г. Брянск
Маргарита Россия, г. Брянск
21.04.2015 в 21:13
номер вопроса №6646053

У меня комната в коммуналке оформлена именно долей, так как же быть с несовершеннолетним в соседней комнате, требуется все-таки разрешение опеки или нет на сделку?

  • Фирма Россия, г. Великий Новгород  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 952 Личная консультация
    21.04.2015 21:29

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ у Вас есть обязанность только известить остальных сособственников о продаже доли, на Вашем месте, думаю, надо направить официально (можно через нотариуса) уведомление соседке как законному представителю ребенка, а также в органы опеки с указанием цены. По истечении 1 месяца, если они не захотят выкупать долю, можете продавать, а в Росреестр предоставить уведомления и доказательства получения их опекой и соседкой.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение