Продажа комнаты - сложности с получением разрешения опеки для несовершеннолетнего соседа

• г. Брянск

Продаю комнату в коммунальной квартире, собственники в соседней комнате женщина и её несовершеннолетний ребенок. Росреестр требует для продажи моей комнаты, разрешение опеки, чтобы не ущемлять права ребенка на право преимущественной покупки на мою комнату. Нотариальное уведомление не подходит, так как нотариально уведомляют только взрослых сособственников, а несовершеннолетних только через опеку. Хотя я не понимаю, почему ведь у ребенка есть родители, при чем здесь опека и почему нельзя послать на имя матери ребенка нотариальное уведомление на имя ребенка тоже. В общем гонят по кругу, росреестр в опеку, опека к нотариусу, а нотариус без опеки ничего не хочет делать. Как выйти из этой ситуации не знаю. Нотариус требует чтобы мать пришла сама и написала для опеки заявление с просьбой разрешить мою сделку, а мать никуда идти не хочет из вредности. Хочет сама купить комнату, и денег нет. Вот и ставит палки в колеса.

Ответы на вопрос (4):

Возьмите в опеке письменный отказ и обжалуйте в суде.

ИЛи Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Так Вам по ст. 250 ГК РФ вообще не надо получать никакие отказы от соседей, т.к. если комната выделена как отдельный объект, а не доля в квартире, то преимущественного права покупки у соседей вообще нет! Ст. 250 ГК РФ действует в случае, если у Вас доля (например 1/3, 1/6 и пр.) в квартире и Вы ее собрались продавать

У меня комната в коммуналке оформлена именно долей, так как же быть с несовершеннолетним в соседней комнате, требуется все-таки разрешение опеки или нет на сделку?

В соответствии со ст. 250 ГК РФ у Вас есть обязанность только известить остальных сособственников о продаже доли, на Вашем месте, думаю, надо направить официально (можно через нотариуса) уведомление соседке как законному представителю ребенка, а также в органы опеки с указанием цены. По истечении 1 месяца, если они не захотят выкупать долю, можете продавать, а в Росреестр предоставить уведомления и доказательства получения их опекой и соседкой.