Продажа комнаты - сложности с получением разрешения опеки для несовершеннолетнего соседа

• г. Брянск

Продаю комнату в коммунальной квартире, собственники в соседней комнате женщина и её несовершеннолетний ребенок. Росреестр требует для продажи моей комнаты, разрешение опеки, чтобы не ущемлять права ребенка на право преимущественной покупки на мою комнату. Нотариальное уведомление не подходит, так как нотариально уведомляют только взрослых сособственников, а несовершеннолетних только через опеку. Хотя я не понимаю, почему ведь у ребенка есть родители, при чем здесь опека и почему нельзя послать на имя матери ребенка нотариальное уведомление на имя ребенка тоже. В общем гонят по кругу, росреестр в опеку, опека к нотариусу, а нотариус без опеки ничего не хочет делать. Как выйти из этой ситуации не знаю. Нотариус требует чтобы мать пришла сама и написала для опеки заявление с просьбой разрешить мою сделку, а мать никуда идти не хочет из вредности. Хочет сама купить комнату, и денег нет. Вот и ставит палки в колеса.

Ответы на вопрос (4):

Возьмите в опеке письменный отказ и обжалуйте в суде.

ИЛи Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры.

Жалоба должна содержать информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К нему прилагаются соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Так Вам по ст. 250 ГК РФ вообще не надо получать никакие отказы от соседей, т.к. если комната выделена как отдельный объект, а не доля в квартире, то преимущественного права покупки у соседей вообще нет! Ст. 250 ГК РФ действует в случае, если у Вас доля (например 1/3, 1/6 и пр.) в квартире и Вы ее собрались продавать

Спросить
Пожаловаться

У меня комната в коммуналке оформлена именно долей, так как же быть с несовершеннолетним в соседней комнате, требуется все-таки разрешение опеки или нет на сделку?

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 250 ГК РФ у Вас есть обязанность только известить остальных сособственников о продаже доли, на Вашем месте, думаю, надо направить официально (можно через нотариуса) уведомление соседке как законному представителю ребенка, а также в органы опеки с указанием цены. По истечении 1 месяца, если они не захотят выкупать долю, можете продавать, а в Росреестр предоставить уведомления и доказательства получения их опекой и соседкой.

Спросить
Пожаловаться

Продаю комнату к коммунальной квартире, соседняя комната в собственности женщины и её несовершеннолетнего ребенка. Мать не хочет давать отказ от права преимущественной покупки, а в опеке требуют от неё заявление, чтобы в дальнейшем опека дала такое разрешение. Как выйти из этой ситуации, подскажите пожалуйста.

Соседи продают комнату в коммунальной квартире, в нашей комнате прописаны несовершеннолетние дети (двое детей собственники по 1/3 комнаты), поэтому на несовершеннолетних детей, родителям необходимо было написать заявление в опеку об отказе покупки комнаты, заявление написали и опека его приняла. Можно ли забрать данное заявление из органов опеки? Мы изменили своё решение так как соседи хотят нас обмануть и подселить наркомана?

Продаю приватизированную комнату в коммунальной квартире.

В квартире есть еще две приватизированные комнаты, в которых 5 собственников, двое из которых несовершеннолетние (11 лет и 15 лет). Матери у детей разные. Все взрослые соседи готовы дать отказ от права преимущественной покупки, но опека не готова дать добро на отказ от права преимущественной покупки одного из несовершеннолетнего, так как его родители в разводе и отец ребенка отказывается приехать, чтоб подтвердить то, что не планирует покупать мою комнату для своего ребенка. При этом отец ребенка не прописан в этих двух комнатах и собственности также там не имеет.

Вопрос, правомерны ли действия органа опеки, при условии, что и ребенок (15 лет) и мать ребенка пришли лично в опеку и написали заявления об отказе от покупки?

Как быть в данной ситуации, чтобы все-таки продать комнату, но при этом соблюсти все права несовершеннолетних собственников?

Хочу продать комнату в коммунальной, я и соседи сособственники, т.к. у соседей есть преимущественное право на покупку комнаты послала им уведомление о продаже комнаты через нотариуса, уведомление вернулось к нотариусу через месяц, но соседи не подписали уведомление. Нотариус сделку купли-продажи проводить без соседей не уведомленных делать не будет. Что делать если соседи не хотят подписывать уведомление, они знают о продаже комнаты, но подписывать уведомление не будут и отказ о преимущественного права покупки подписывать отказываются, ведь если обращаться в суд дело затянется. Если соседи вредные, то без них и продать комнату в коммуналке нельзя?

При продаже комнаты в общежитии нужен от соседей отказ от преимущественного права покупки. Что делать, если соседи одной из комнат недоступны, а в собственниках этой комнаты есть несовершеннолетний ребенок, из за которого по закону нужно разрешение от органов опеки о том, что родители отказываются от преимущественного права покупки. Пример разрешения приложен. Взрослым можно послать нотариальное уведомление, а как в данном случае послупают с органом опеки?

Я продаю комнату в коммунальной квартире, в соседней комнате с мамой проживает несовершеннолетний ребенок 17 лет. Должна ли соседка брать для меня справку из органов опеки?. Как эта справка будет называться? И какие понадобятся документы для нотариуса при составления Согласие-Отказ от права на покупку моей комнаты, если послать письмом с уведомлением?

Продаю комнату в коммунальной квартире. Мать несовершеннолетнего сособственника отказывается идти в органы опеки оформлять согласие на отказ от преимущественного права покупки моей комнаты. Реальный покупатель отказался регистровать сделку купли-продажи без нотариальных отказов несовершеннолетних сособственников. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю комнату в малосемейке, владелица комнаты я, но в другой комнате есть несовершенолетней (сирота) и нужно взять разрешение в органе опеке, дадут ли органы опеки разрешение на продажи моей комнаты.

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

У нас имеется комната в коммунальной квартире, вид права - индивидуальная собственность (не обще долевая и не совместная). Квартира состоит из 4-х комнат, в каждой комнате проживает отдельная семья. Все комнаты приватизированные в индивидуальную собственность каждой семьи, но места общего пользования в муниципальной ведомости. В соседней комнате есть несовершеннолетний ребёнок, у которого 1/2 доля их собственности (1/2 комнаты). Необходимо ли разрешение от опекунского совета на продажу нашей индивидуальной собственности на этих соседей. Письма на право преимущественной покупки были разосланы собственникам соседних комнат. Этим правом они не воспользовались. Покупать не собираются. В органы опеки ехать не хотят. И на какую статью закона нужно опереться при отказе регистрации сделки в УФС ГР, кадастра и картографии, мотивируя отсутствием разрешения от опекунского совета. Помогите, как продать комнату, если соседи в органы опеки никак не изъявляют желание ехать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение