8 800 505-92-64
129 юристов сейчас на сайте
1786консультаций за 24 часа
Галина Ивановна, г. Краснодар
Галина Ивановна Россия, г. Краснодар
21.04.2015 в 20:28
номер вопроса №6645674
прочитан 42 разa

На предприятии проводится реорганизация путем присоединения в качестве отделения

к предприятию в другом регионе с сокращением определенных должностей. Могут ли при сокращении должности уволить мою дочь, если на момент получения уведомления она была беременна?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 Личная консультация
    21.04.2015 20:41

    Здравствуйте! В ст. 261, ч. 1 ТК содержится запрет на увольнение беременной по сокращению штата либо по другой причине со стороны работодателя. Это в некотором роде трудовая льгота, направленная на поддержку материнства и детства.

    Даже если Ваша дочь узнала о беременности после подписания уведомления об увольнении по сокращению штата, и представила администрации медицинскую справку, которая подтверждает состояние беременности, работодатель не может ее уволить. Если же увольнение уже состоялось, то после предоставления подобной справки работница должна быть восстановлена. Однако до принятия решения администрация должна удостовериться, что срок беременности, обозначенный в справке, подтверждает ее наличие на дату увольнения по сокращению штата.

    Галина Ивановна Россия, г. Краснодар
    21.04.2015 в 22:19
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение