8 800 505-92-64
135 юристов сейчас на сайте
2405консультаций за 24 часа
Анна, г. Самара
Анна Россия, г. Самара
21.04.2015 в 21:02
vip  номер вопроса №6645705
прочитан 74 разa

Возможна ли частичная приватизация квартиры?

В двухкомнатной квартире со смежными комнатами зарегистрированы я и мой взрослый сын. С целью улучшения своих жилищных условий путем продажи части имеющегося и последующей покупки собственного жилья, могу ли я приватизировать на себя часть квартиры без согласия сына?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь   на сайте
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 51 072 Личная консультация
    21.04.2015 21:04

    Частично закон не позволяет. Только вместе. Либо отказ от него должен быть.

    См. ЗАКОН РФ

    "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

    от 04.07.1991 N 1541-1

    http://www.consultant.ru/popular/privat/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 120 106 Личная консультация
    21.04.2015 21:05

    Частичная приватизация невозможна согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда".

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Великие Луки  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 870 Личная консультация
    21.04.2015 21:05

    Добрый день. ст. 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" бесплатная передача в собственность жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде возможна лишь на основе добровольного согласия всех лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением на условиях социального найма.

    Частичная приватизация невозможна.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Уфа   на сайте
    Рейтинг: 5.4 Отзывов: 15 742 Личная консультация
    21.04.2015 21:12

    Уважаемая Анна г. Самара !

    Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

    "Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

    Тем самым, исходя из выше изложенного:

    - только с Согласия ВСЕХ !!! совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет можно приобрести эти помещения в собственность.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 21.04.2015г

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург   на сайте
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    21.04.2015 21:26

    Приватизируйте на двоих, а потом продавайте свою долю и покупайте себе другое жилье..

    Статья 250. Преимущественное право покупки

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    .

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 6.0 Отзывов: 1 015 Личная консультация
    21.04.2015 21:36

    Закон не предусматривает возможности частичной приватизации жилья. Либо все, либо ничего.

    Основание: Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение