С большим вниманием слежу за Вашими ответами на различные вопросы - особенно

по Административному праву так как эти

вопросы меня очень интересуют в данное время.

И не успеваю задать вопрос - Ваши доброжелательные и полноценные ответы другим - меня вполне удовлетворяют.

Огромное Вам С П А С И Б О

Мои вопросы

- Постановлением правит. РФ от 01.11.02 НР 789 в п 9 д Положения о

выдаче разрешения ИГР на ВПЖ говорится о размере инвестиции

устанавливаемом Правит РФ -- какова величина инвестиций?

- Дает ли приобретенная в Москве квартира - право на ВПЖ?

- После получения ВПЖ на 3 года - необходима ли миграционная карта?

- Дает ли ВПЖ право на работу - без дополнительной " головной боли "

для работодателя?

Заранее благодарен А.Г.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

здравствуйте!

Большое спасибо за тёплые слова в мой адрес, и за высокую оценку моей скромной работе на сайте www.uristy. ru!

Отвечаю по порядку.

Во-первых. Вопрос о величине указанных в п.п. "д" п. 9 "Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание" (Утв. Постановлением Правительства РФ от 01.11.02. №789), является актуальным как для Вас, так и для многих других иностранных граждан. Как Вы правильно указали в своем вопросе, порядок установления размера инвестиций в данном случае носит бланкетный характер, т.е. Правительство РФ в п.п. "д" п. 9 Положения предполагает принятие другого нормативного правового акта, который определит размер и порядок оформления привлекаемых инвестиций.

По настоящее время, как мне известно, Правительство РФ для решения вышеуказанного вопроса подобного акта не принял.

Следовательно, Вам необходимо ждать и следить за нормотворческой деятельностью Правительства РФ в порядке, установленным Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.02. № 115-ФЗ.

Во-вторых. В соответствии с п. 9 ст. 7 ФЗ РФ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", если иностранный гражданин по истечении 3 лет со дня въезда не имеет в России жилого помещения на законных основаниях, то выданное ему ранее разрешение на временное проживание аннулируется. Без такого разрешения иностранный гражданин не имеет право получать разрешение на постоянное проживание (вид на жительство).

Согласно п. 9 ст. 9 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и п.п "е" п. 6 "Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство" (Утв. Постановлением Правительства РФ от 01.11.02. №794), наличие жилой площади у иностранного гражданина в России является одним из 13-и оснований, установленных для выдачи ему разрешение на временное проживание и вида на жительство соответствующим органом внутренних дел.

Таким образом, для оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство наличие жилой площади у иностранного гражданина в России обязательно.

В-третьих. Как Вам известно, согласно п. 1 ст. 2 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", под миграционной картой понимается документ, установленной формы, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Россию и служащий для контроля за его временным пребыванием в стране.

Другими словами, это своеобразный "паспорт" иностранного гражданина в России.

Форма миграционной карты утверждена совместным Приказом МВД РФ, МИД РФ, Минтранспорта РФ, МПС РФ, ГТК РФ ФПС РФ от 11.11.02. № 1095/16531/143/49/1189/692 и опубликована в "Российской газете" от 14.11.02.

Ее получает иностранный гражданин при въезде в Россию. А если он после получения разрешения на временное проживание или вида на жительство не выехал из России, то ему нет необходимости получить другую миграционную карту.

В-четвертых. Правовой основой регулирования трудовой деятельности иностранного гражданина в России и его взаимоотношений с работодателем, является ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Для осуществления трудовой деятельности в России иностранный гражданин должен иметь разрешение на работу. Оно иностранному гражданину не нужно, если он имеет разрешение на временное проживание, вид на жительство и т.д.

В силу ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", работодатель для привлечения к работе иностранного гражданина тоже должен иметь соответствующее разрешение.

Следует также отметить, что при наличии у иностранного гражданина разрешения на временное проживание или вида на жительство, работодателю не нужно ничего дополнительно. К такому выводу я прихожу исходя из общего смысла п. 4 ст. 13 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

При этом, безусловно, необходимо учесть положения "Перечня объектов и организаций, в которые иностранные граждане не имеют права быть принятыми на работу" (Утв. Постановлением Правительства РФ от 11.10.02. №755).

С уважением, адвокат - Рахимли Раз Паша.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли вернуть вод. удостоверение после лишения его за нетрезвое вождение.

ответы на вопрос:

Возможно вернуть водительское удостоверение после лишения путем - сдачи теоретического экзамена в ГИБДД. прохождения медкомиссии и справки об отсутствии препятствий и оплатив 30 т. штраф.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли лицо составившее административный протокол и постановление быть еще и свидетелем. Суд первой инстанции указал, что показания гаишника сомнения не вызывают. Всё обвинение строится на том, что гашник сказал, что я ему сказал, что вину признал. В протоколе я указал, что вину не признал. Гаишник пытался эвакуировать мой автомобиль. В этот момент пришел я и сказал, что автомобилем управлял не я. гаишник физически даже не видел кто ставил автомобиль.

ответы на вопрос:

Так, согласно ст. 25.6 КоАП РФ, в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Поэтому, может быть свидетелем и повсеместно привлекаются в качестве свидетеля.

Для более детальной консультации надо видеть сами документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прокурор района на основании представленной ему информации вынес письменное предостережение в адрес директора нефтеперерабатывающего завода о недопустимости запланированного заводом сброса отработанных нефтепродуктов в бассейн притока реки. Директор завода не выполнил требования прокурора, ссылаясь на то, что прокурор не имеет право принимать подобные акты. Дайте юридический анализ действиям указанных лиц.

ответы на вопрос:

Согласно ст. 25.1 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях прокурор или его заместитель направляет в письменной форме должностным лицам, а при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, содержащих признаки экстремистской деятельности, руководителям общественных (религиозных) объединений и иным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

В случае неисполнения требований, изложенных в указанном предостережении, должностное лицо, которому оно было объявлено, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

Более того, согласно п. 4 ч. 2 ст. 8.2 Федерального закона № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля " в целях профилактики нарушений обязательных требований органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля: выдают предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований в соответствии с частями 5 - 7 настоящей статьи, если иной порядок не установлен федеральным законом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня вызвали на составление адм. протокола в соседнюю область. Получив повестку я написал ходатайство о том, что бы протокол составили по месту моего жительства. В ходатайстве было отказано, т.к. я могу писать ходатайства только с момента возбуждения адм. дела, т.е с момента составления протокола. (А протокол же еще не составлен) При этом уже составленный протокол хотят направить на рассмотрение в мою область. Прав ли орган привлекающий меня к адм. ответственности?

ответы на вопрос:

Алексей Владимирович!

Напишите подробнее, какой орган составляет протокол об административном правонарушении? По какой статье?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Требуется консультация специалиста по административному праву.

14 глава КоАП РФ. у нас на завтра назначено административное рассмотрение дела по ч.3 ст.14.16 КоАП. рассмотрение дела будет проходить в гос. органе.

Вопрос такой. Помимо того, что я написал в протоколе об административном правонарушении, что с нарушением не согласен. Могу ли заявить на данное рассмотрение еще и возражение?

ответы на вопрос:

Вы можете представить объяснения - право предусмотрено п. ст. 28.2. Кодекса об административных правонарушениях

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, Вы вправе выразить своё несогласие с привлечением к административной ответственности письменно. Подавайте письменные объяснения (можете назвать это возражениями), в которых просите производство по делу прекратить. Если постановление, всё-таки, будет вынесено, Вы вправе его обжаловать в суд в соответствии со ст.ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ в срок 10 дней со дня получения копии постановления.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не только можете - это нужно сделать обязательно, в письменном виде, объяснить, что не нарушали особые требования и правила продажи алкогольной либо спиртосодержащей продукции. То, что вы будете говорить - должностные лица, которые будут рассматривать ваше дело, забудут сразу же после завершения рассмотрения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Административное право нарушения может повлиять на труда устройстве в органы палицы?

ответы на вопрос:

Может повлиять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут повлиять, к сожалению.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Административное право нарушение за выезд на красный свет и в итоге что повлекло ДТП, повлияет ли это на устройство в МВД?

ответы на вопрос:

В каждом регионе критерии разные. Как правило основанием для отказа заключения контракта служит умышленно совершенное правонарушение. По какой ст. КоАП на Вас был составлен протокол?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может повлиять при рассмотрении предоставленных вами материалов дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение