Имею ли я право написать заявление нотариусу и надо ли мне предоставлять документы, если сын брата их уже предоставил?

• г. Москва

Умер мой брат, его сын от первого брака подал заявление нотариусу о вступлении в наследство. Недавно я узнал, что являюсь тоже наследником 1 очереди, поскольку являюсь инвалидом. Имею ли я право написать заявление нотариусу и надо ли мне предоставлять документы, если сын брата их уже предоставил? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствии с действующими нормами ГК РФ, регулирующий правоотношения в области наследственного права, вам будет предоставлена обязательная доля только в случае, если вы не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Если вышеуказанное условие соблюдено, Вам следует, в любом случае, обратиться к нотариусу с заявлением и необходимым пакетом документов.