Опекунство надо мною оформил Нияз Шаукатович (второй муж моей бабушки), так как мне было 15 лет.

• г. Казань

13 декабря 1969 года моя бабушка вышла замуж за моего родного дедушку, у них родилась дочь - моя мама. В 1979 году моя бабушка развелась с моим дедушкой в 1979 году. В 1980 году моей бабушкой была приобретена квартира в рассрочку, первый взнос составил 4618,89 из 6998. Далее в 1987 году моя бабушка вышла замуж во второй раз за другого мужчину Нияза Шаукатовича. До брака было оплачено 5/6 долей от стоимости квартиры. В 1999 году умерла моя мама, тогда мне было 9 лет. Моя бабушка оформила на меня опекунство, отец в моем воспитании участия не принимал, с мамой они были в разводе с 1994 года, после смерти мамы мне досталась мамина 1-комнатная квартира,

приобретенная после развода моих родителей. В 2005 году моя бабушка умерла, завещание на ее 2-комнатную квартиру составлено не было. Опекунство надо мною оформил Нияз Шаукатович (второй муж моей бабушки), так как мне было 15 лет. Он начал оформлять бабушкину квартиру на себя, я об этом ничего не знала, и он у нотариуса указал, что он единственный наследник, тем самым нарушил мои права. Он отдал документы нотариусу, но в 2007 году он скончался, унаследовав квартиру своей матери, в которой он проживал отдельно от моей бабушки 3 года до ее смерти, и так же унаследовал квартиру моей бабушки. После смерти моего неродного дедушки я обратилась к нотариусу с целью оформить квартиру (наследство) после моей бабушки. Нотариус сказал, что мною были пропущены сроки вступления в наследство, предложив обратиться в суд для продления сроков принятия наследства. Я обратилась в суд, но там мне сказали, что после смерти второго мужа бабушки появились наследники в лице двоюродной сестры, и что наследственное дело было переведено к другому нотариусу по месту прописки второго мужа моей бабушки (у его матери). В квартире моей бабушки Нияз Шаукатович никогда прописан не был. Я обратилась к этому нотариусу с просьбой включить меня в состав наследников, но он объяснил мне, что второй муж моей бабушки принял наследство после моей бабушки, и единственный выход, это обратиться в суд с заявлением о нахождении меня на иждивении второго мужа моей бабушки. Я обратилась с таким заявлением в суд, где ответчиком являлась двоюродная сестра второго мужа моей бабушки. В суде она пояснила, что она не единственная наследница, что сейчас она судиться с непризнанным на тот момент сыном Нияза Шаукатовича моего неродного дедушки об установлении факта признания отцовства и признании наследником на наследственное имущество, открывшееся после смерти второго мужа моей бабушки Нияза Шаукатовича. Мое заявление суд оставил без рассмотрения, разъяснив мне о том, что я имею право обратиться в суд с исковым заявлением с соблюдением правил подсудности. Далее я обратилась за помощью к адвокату, он посоветовал мне вклиниться в процесс между двоюродной сестрой и сыном моего неродного дедушки написав заявление на имя судьи от руки в свободной форме.

Заявление у меня не приняли. Далее мой адвокат написал исковое заявление, где ответчиком являлась все та же двоюродная сестра моего неродного дедушки. Далее спор между сестрой и сыном моего неродного дедушки выигрывает сын, и по моему ходатайству, а также моего представителя к участию в деле в качестве ответчика привлечен сын. Далее сестру моего неродного дедушки суд исключил из числа ответчиков, а нотариус исключил из числа наследников. В своем исковом заявлении я указала требования: 1) установить факт принятия наследства открывшегося после смерти моей бабушки, 2)признать за мной право собственности на квартиру моей умершей бабушки, 3)установить факт нахождения меня на иждивении у моего неродного дедушки. Выслушав меня и моего истца судья предложила нам заключить мировое соглашение, потому что по всем имеющимся документам я доказала, что 5/6 долей в квартире моей умершей бабушки принадлежит мне, так как моя бабушка выплатила 5/6 долей до брака с моим неродным дедушкой, оставшуюся 1/6 часть мы с истцом должны были разделить, такая же ситуация складывалась у моего истца, так как я находилась на иждивении будучи несовершеннолетней у моего неродного дедушки (отца моего истца), и мне полагалась доля в квартире моего неродного дедушки оставшаяся после смерти его матери, составляющая примерно тоже 1/6 часть, поэтому суд предложил нам заключить мировое соглашение, для того чтобы не делить равнозначные доли. Нотариуса который вел дело после смерти моей бабушки и нотариуса, который вел дело после смерти моего неродного дедушки, суд вызывал в качестве третьих лиц для разъяснения ситуации, на что оба нотариуса отказались явиться, прислав в суд письмо о том, что пусть разбирается суд без их участия. В суде с сыном моего неродного дедушки мы заключили мировое соглашение в котором говориться что я отказываюсь от права наследования и принятия в собственность квартиру оставшуюся после смерти моего неродного дедушки (его собственная квартира, которую он унаследовал после смерти его матери),

а сын моего неродного дедушки отказывается от права наследования и принятия в собственность квартиру оставшуюся после смерти моей бабушки (та которую она приобрела еще до брака, но не успела до конца выплатить паевые взносы). Так же я должна выплатить сыну Нияза Шаукатовича по мировому договору, которые инициировали сын Нияза Шаукатовича (Сергей) и его мать, 50000 тысяч рублей в счет компенсации, согласиться выплатить компенсацию мне посоветовали мой адвокат и судья, пояснив это тем, что мой ответчик Сергей и его мать требовали с двоюродной сестры моего неродного дедушки еще большую компенсацию, в размере 90000 рублей для решения дела мировым путем. Ровно срок в срок компенсацию я выплатила. С решением суда о том, что мне принадлежит бабушкина квартира полностью я обратилась к нотариусу, для дальнейшего оформления квартиры, на что нотариус сказал мне что не может ни чем мне помочь, так как в его деле заведенном после смерти моей бабушки указано, что мой неродной дедушка успел принять наследство после моей бабушки, и поэтому единственным наследником является он и его родственники, и я имею праву только на половину от квартиры оставшейся после смерти моей бабушки несмотря на мировое соглашение, и на то, что я выполнила условия договора срок в срок. Так же нотариус сказал, что мировое соглашение в любое время может быть обжаловано родственниками моего неродного дедушки, поясняя это тем, что он успел принять наследство открывшееся после моей бабушки, и не какого документа мне не выдал.

Смогу ли я оформить всю квартиру на себя, так как я выполнила условие мирового соглашения составленного в суде, и имеет ли право нотариус препятствовать в оформлении всей квартиры на себя?

Что мне делать в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Эльвина!

Если я Вас правильно понял, у Вас на руках имеется решение суда вступившее в законную силу (ведь его никто не обжаловал!) о том, что квартира вашей бабушки принадлежит Вам. С этим решением минуя нотариуса Вам нужно обратиться в орган регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, собрать необходимый комплект документов для регистрации прав на эту квартиру и оформить ее на себя. Удачи.