При увольнении работника по ст.81 п.2 необходимо предлагать ему вакансии.

Вакансии должны соответствовать только его должности и квалификации по диплому или все же необходимо предлагать все имеющиеся вакансии?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую его квалификации.

С уважением,

Н. Викторова.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеется 2 образования, средне профессиональное и высшее. Когда устраивался на работу, было только средне-профессиональное. В должностной инструкции оно только и требовалось. Спустя 7 лет переписали должностную инструкцию, теперь там требуется наличие специального образования по профилю. Отдел кадров требует пойти учиться в ВУЗ по специальности на 18 месяцев с переездом в другой город за свой счет, намекая на несоответствие занимаемой должности. Подскажите пожалуйста, какую позицию в данной ситуации занять? Учиться я конечно же за свой счет не желаю.

ответы на вопрос:

надо разобраться, есть ли и какие правовые основания для переиздания должностной инструкции.

В частности, надо смотреть квалификационные справочники, квалификационные стандарты и т.п. Минтруда и понять, действительно ли по Вашей должности требуется наличие специального образования. Попробуйте аккуратно выяснить данный вопрос у Работодателя, в профсоюзе (если есть). А что записано в техническом регламенте на предприятии (есть ли необходимость в специальных познаниях), что записано в коллективном договоре на предприятии, какой порядок переобучения. Надо разобраться, правомерны ли требования Работодателя. На крайний случай есть у Вас право обратиться в трудовую инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если первое высшее образование строительное-диплом специалиста, квалификация-инженер и планирую поступать в магистратуру по специальности-экономика, то окончив магистратуру я получу уже второе высшее образование?

ответы на вопрос:

Да, это будет второе высшее образование.

По первому будет степень специалиста во инженерной специальности, а по второму степень магистра по специальности - экономика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 1978 году я окончила пединститут иностранных языков. В дипломе есть запись: специальность: английский язык. Присвоена квалификация и звание учителя английского языка средней школы. Около 20 лет преподаю английский язык в вузе, второй раз переизбрана на должность старшего преподавателя. Прошла 3 года назад дистанционные курсы на платформе Courser a от ведущих вузов России, Испании и США. Постоянно повышаю свою квалификацию, участвуя в профессиональных вебинарах по методике преподавания английского языка., Никогда никаких вопросов к моей квалификации не было. Активно участвую в научной и общественной жизни вуза и республики. Участвовала в международных форумах и конференциях по вопросам языкознания. Имею научные статьи, составила несколько учебно-методических пособий, руковожу научной работой студентов, мои студенты являются победителями Всероссийских олимпиад и конкурсов.

Совсем недавно в рамках оптимизации встал вопрос о несоответствии моего диплома статусу преподавателя вуза. Изучила много материалов, говорящих о том, что мой диплом соответствует профстандарту. Прошу помочь мне разобраться с этим вопросом.

vip

ответы на вопрос:

Судя по вопросу Ваш диплом соответствует предъявляемым требованиям согласно ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и квалификационным требованиям. Если работодатель считает иначе, то Вы вправе потребовать обосновать, на основании чего. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно проф стандарта Вы имеете право занимать должность учителя в общеобразовательной организации согласно проф стандарта утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544 н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш диплом вполне соответствует требованиям проф стандартов для преподавания английского языка в общеобразовательном учебном заведении (средней школе) ,ст.195.1-195.3 ТК РФ. Вы можете преподавать в школе, тем более проходите программу повышения квалификации. Что касается преподавания английского языка в ВУЗе - то на этот счет есть вопросы. Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18.10.2013 № 544 н.

(текст отредактирован 13.05.2019, 21:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Белла Константиновна.

Полагаю есть нарушения, которые имеете право восстановить через суд в случае необходимости

На основании частей 9 и 10 статьи 98, пункта 2 части 15 статьи 107 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. № 729. «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки осуществляет формирование и ведение Федерального реестра сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли запись:" учитель средней школы" препятствием для работы преподавателем вуза. И необходимо ли проходить переподготовку (не повышение квалификации в объеме 72 часов, а именно переподготовку на преподавателя вуза в объеме 252 часов? Есть ли для этого основания?

ответы на вопрос:

Необходимость прохождения переподготовки прописана во внутренних локальных нормативных актах

По определению ТК РФ (ст. 195.1) «Квалификация — это уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности».

Как определено Законом об образовании (ст. 76) дополнительное профессиональное образование — это профессиональное образование, осуществляемое посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и краткосрочные программы, но объемом не менее 16 часов.

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее 250 часов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Диплом получен в Украине 2014, провизор, гражданство РФ, сертификат повышение квалификации, . Нужно ли подтверждать диплом?

ответы на вопрос:

Подтверждать диплом не нужно. Достаточно будет проверить его на подлинность.

Приказ Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в дипломе написано. Присвоена квалификация инженер по специальности машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов

?Таким образом я дипломированный специалист.

ответы на вопрос:

У Вас в Дипломе должно быть написано СПЕЦИАЛИСТ или БАКАЛАВР.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смогу ли я в России работать с украинским дипломом (квалификация-юрист)?

ответы на вопрос:

Работать в РФ могут все. Кто, где (в какой организации), когда и на каком основании - другой другой вопрос и решается индивидуально в каждом случае.

p.s. Коллега, вы уверенны, что вам нужно работать юристом, если вы не можете самостоятельно разобраться в таком простом вопросе?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня диплом о высшем профессиональном образовании по специальности "Психология", квалификация "Психолог". Достаточно ли курсов переподготовки педагогов объёмом 280 часов? (в ФЗ-273 указано "более 250 часов") Или необходимо 500 часов и более? В чём разница?

ответы на вопрос:

Для работы в должности педагог-психолог вам вообще не нужно проходить никаких курсов, если вы имеете ввиду новые ФГОС. Если же хотите преподавать другой предмет, тогда нужно будет не менее 500 часов курсов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение