Имеет ли право при разводе бывшая жена делить имущество, если уже 11 лет она здесь не проживает и мы не ведём общее хозяйство?

• г. Норильск

У меня сложилась вот такая ситуация: 15 лет назад мы с женой купили небольшой домик в деревне. В скорости жена от меня ушла, в итоге 11 лет мы уже с ней вместе не живём, но развод решил оформить только сейчас (т.к. хочу узаконить оношения с новой женщиной). Вопрос:

1) Имеет ли право при разводе бывшая жена делить имущество, если уже 11 лет она здесь не проживает и мы не ведём общее хозяйство?

2) Могу ли я выписать из этого дома бывшую жену и сына (ему 31 год, он живет в своём доме с семьёй. Заранее благодарен за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, при разводе имущество, нажитое в браке, делится пополам. Ни жену ни сына выписать без их согласия не можете. С уважением, Карянова Р.