Скажите, может ли дебиторская задолженность считаться прибылью и быть распределена между учредителями ООО?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Дебиторская задолженность – понятия бухгалтерского и налогового учета и для корпоративных отношений применена быть не может, соответственно ответ на Ваш вопрос ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, может ли дебиторская задолженность считаться прибылью и быть распределена между учредителями ООО по итогам года?

ответы на вопрос:

Если это задолженность (именно она называется дебиторской задолженностью) перед предприятием (ООО), то это убытки... Если предприятие кому-то должно и кредитор не испрашивает долг, то действительно этот долг является прибылью ООО по истечение 3 лет с того момента, когда обязательство было нарушено (т.е. у кредитора ООО истек 3 летний срок исковой давности для защиты своего нарушенного права). Соответственно, после уплаты налогов, по решению учредителей она может быть распределена между ними.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, может ли дебиторская задолженность считаться прибылью и быть распределена между учредителями ООО?

ответы на вопрос:

Ст. 28 ФЗ "Об ООО" распределяться может только чистая прибыль. Считаем, что на Ваш вопрос невозможно ответить утвердительно. Иначе имея кредиторскую задолженность, превышающую дебиторскую, вам бы пришлось делить последнюю.

Вы можете передать вашим учредителям, например, право требования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение