В военкомате сказали, что отсрочка от колледжа не действует, хотя когда я поступал, была отсрочка.

• г. Спасск-Дальний

Я студент, обучаюсь на 3-м курсе (всего 4) в колледже по очной форме на базе 11 классов. В военкомате сказали, что отсрочка от колледжа не действует, хотя когда я поступал, была отсрочка. Окончил школу в 16 лет (2007 год), в том же году поступил в колледж. Могу ли я рассчитывать на отсрочку, до окончания обучения.

Заранее благодорю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван! В военкомате заблуждаются (надеюсь, добросовестно): в соответствии с правилами абз. 3 пп. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вам на срок получения образования по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования (возможно, Вам придется предоставить справку из колледжа, что в нем Вы осваиваете программу именно такого уровня). Однако данная отсрочка предоставляется лишь до достижения 20-летнего возраста.

С уважением,

Иван

Спросить
Пожаловаться

Мне 20 лет. Когда исполнилось 18, проходил медкомиссию в военкомате, на тот момент учился в колледже на 2 курсе, колледж отправлял в военкомат отсрочку по учебе.

Сейчас колледж закончил, и поступил в институт на дневное отделение (продолжаю обучение). Могу ли меня забрать в армию, если отсрочка уже была ранее с колледжа, но я учусь на дневном?

На базе 11 классов поступил в колледж и получил отсрочку от армии. Сейчас, по окончании первого курса, отчисляюсь и иду в вуз на первый курс. Будет ли отсрочка от армии, или системой предусмотрено что отсрочка только и только на год обучения в колледже?

После окончания колледжа сын поступил на первый курс института очной формы обучения. Проходя медицинскую комиссию в военкомате сказали, что будет вручена повестка и отсрочку он уже использовал при обучении в колледже. Можем ли мы игнорировать дальнейшие вызовы в военкомат и продолжить/закончить обучение?

Я учусь в колледже (средне-специальное учебное заведение) по очной форме обучения. В кооледж я поступил на базе 11 классов 2007 году когда мне было 17 лет, в июле 2008 года мне исполнилось 18 лет. Имею ли я право на отсрочку от армии на все время обучения в колледже (выпуск в 2010 году). Если имею, то подскажите на какие правовые нормы ссылаться при споре с военкоматом и куда обращаться если военкомат откажется предоставить отсрочку? Можно ли сослаться на то, что закон ухудшающий положение обратной силы не имеет, ведь в колледж я поступил в 2007 году, а изменения в ФЗ "о ВОиВС" вступили в силу в 2008 году? Заранее спасибо!

Сын 31.05.1999. г.р., закончил 11 классов в этом году, поступил в мед. коледж, имеет он право на отсрочку от армии? Заранее благодарен за консультацию. Извените небольшой нюанс. В военкомате сказали, что отсрочка предоставляется единожды после исполнения 18 лет для окончания 11 кллассов. На учебу в коледже она не действует.

Существует следующая проблема... После окончания школы в 2004 году поступил в колледж, окончив колледж в 2007 году я поступил в этот же год в университет. Сейчас учусь на 4 курсе и недавно мне позвонили, сказали что у меня нет отсрочки от службы в армии, т.к после окончания колледжа я не прошел мед. камиссию и теперь военкомат призывает меня на службу в армию.

Мой сын студент очник пятого курса университета. После 9 классов поступил в колледж при университете. Была отсрочка от армии. После окончания колледжа перешел на 3 курс университета по той же специальности. Весной 2013 выходит на преддипломную практику а в военкомате на комиссии отказали в отсрочке. Правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (19 лет) в следующем году заканчивает профессиональный колледж. Сразу после окончания колледжа, он хочет поступить в политехнический институт на 3 й курс по специальности освоенной в колледже. Получит ли он отсрочку от армии на время обучения в институте, если на обучение в колледже отсрочка ему предоставлялась?

В июле 2007 года поступил в авто транспортный коледж.

На тот момент сущёствовала отсрочка до конца обучения (2010 год)

12 апреля 2008 исполнилось 18 лет.

тогда же поехал в военкомат, привёз отсрочку. Прошёл медкомиссию.

Отсрочку (саму справку) забрали и сказали что она не действует с 2008 года.

Юрист сказал что отсрочка должна действовать, так как я поступил в 2007 году и закон обратной силы не имеет.

Действует ли на данный момент моя отстрочка?

Прошу Вас помочь разобраться со следующим вопром. В 2005 году я поступил в колледж и получил отсрочку до 2007 года. В 2006 я поступил в университет на заочную форму обучения, После окончания колледжа я препоступил в ВУЗ на дневное отделение и получил отсрочку до 2011, имею ли я право получить отсрочку на поступление в аспирантуру? Заранее Благодарю Вас!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение