Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6647

08.12.2000, 01:38

Мы хотели подать иск в суд о разделении лицевого счета, но судья сказал, что вопрос будет решен не в нашу пользу т.

к. у нас нет 9 кв.м.на человека и мои сыновья являются разнополыми по отношению ко мне. Прав ли он? (Квартира состоит из двух раздельных комнат размером 14,7 кв.метров и 14,4 кв.метров, общей жилой площадью 29,1 кв.метров. Общая площадь всей квартиры составляет 44,8 кв. метров. В квартире имеются удобства: газ, центральное отопление, совмещенный санузел с ванной. Я проживаю в отдельной, изолированной комнате размером 14,7 кв.метров с сыновьями:1986 г. рождения и,1989 г. рождения. В другой отдельной, изолированной комнате размером 14,4 кв.метров проживает семья брата тоже из 3 х человек. Он жена и сын 1988 г. рождения.)

Ответы юристов

08.12.2000, 12:41

На Ваш вопрос уже был дан ответ о том, что раздел возможен, причём достаточно подробный. Если судья заранее объявляет о своём решении при приёме заявления, то это основание к тому, чтобы заявить ему отвод. Если не решитесь и Вам откажут в иске, то обжалуйте решение во всех инстанциях, как в кассационном порядке, так и в надзоре.

Вопрос № 14837923

15.11.2018, 08:24

Мы с мужем подали иск в суд об отмене алиментов, т. К ребёнок проживает с нами. Может судья вынести решение не в нашу пользу?

Мы с мужем подали иск в суд об отмене алиментов, т. К ребёнок проживает с нами. Может судья вынести решение не в нашу пользу?

Ответы юристов

15.11.2018, 08:31

Для того чтобы полностью ответить на ваш вопрос необходимо знать все обстоятельства и ознакомиться с правовыми основаниями подачи исковых требований.

15.11.2018, 08:34

Отмена алиментов возможна в связи с проживанием ребёнка с отцом (или другим лицом, которое до этого совершало выплаты). В практике встречаются случаи, когда родитель забирает ребёнка к себе, а алименты продолжают выплачиваться на счёт бывшего супруга, потому что решение суда о выплатах всё ещё имеет законную силу. В таком случае подаётся иск, который определяет место жительство несовершеннолетнего и переназначает алименты на другое лицо.

Поэтому вы правильно поступили, что подали такой иск.

Суд может не удовлетворить исковые требования, если вы не сможете доказать, что ребенок действительно проживает с вами и вы не несете бремя содержания ребенка.

В других случаях основания для отказа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских