Известно, что с этого года отменено ограничение 12 кв м, учитываемое при регистрации по месту жительства.

• г. Москва

Известно, что с этого года отменено ограничение 12 кв м, учитываемое при регистрации по месту жительства. Укажите, пожалуйста, каким законом это регулируется и где в Интернете можно его посмотреть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Данные вопросы регулируются Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, утв. Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 30 марта 1999 г. N 241-28.

Указанные изменения в данный нормативный акт были внесены Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 5 февраля 2002 г. N 101-ПП/27/4 "О внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Москвы и Правительства Московской области от 26.12.95 N 1030-43, от 30.03.99 N 241-28".

Кроме того, вопросы регистрации физических лиц по месту жительства и пребывания регулимруются Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" и для Инструкцией МВД РФ о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393. Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что указанное Вами ограниченние было признано неконституционным Конституционным Судом РФ: Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713". К сожаленью, я не знаю, где в Интернете можно ознакомиться с указанными нормативными актами. Однако, если они Вас интересуют могу переслать их Вам по электронной почте.

Мой E-mail: ngdem@mail.ru

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

в новом изложении со всеми дополнениями?

Спасибо, Николай.

Общеизвестно, что ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

Скажите, пожалуйста, в каком Законе и в каком пункте можно прочитать об ограничении срока приватизации, которое было отменено?

При рождении ребенка где он прописан? Автоматически по месту жительства отца или матери? Отец и мать расписаны, но прописаны в разных местах. И каким законом это регулируется?

Спасибо.

Я живу в садоводстве скажем (в палатке).

Постановление КС РФ от 4 апреля 1996 г. № 9-П[2] установлено, что:

Право на выбор места жительства составляет часть свободы самоопределения личности. Органы государственной власти уполномочены лишь на регистрацию результата акта свободного волеизъявления гражданина при выборе места жительства.

Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и служить основанием для ограничения права гражданина на выбор места жительства.

Уведомительная регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства представляет собой допустимое ограничение права на выбор места жительства и

в соответствии со статьей 6 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года обязывает гражданина лишь обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию,

не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства, предъявив при этом паспорт и документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение.

Никто не вправе Вас наказывать или ограничивать в правах за то, что Вы живёте без регистрации на садовом участке, в вагончике, палатке, трейлере и любом другом месте,

где регистрация по месту жительства по закону невозможна. Если внимательно прочитать законы, то оказывается, что можно спокойно жить в садовом домике без регистрации там.

Можно даже без регистрации вообще, если больше негде жить. За это нельзя оштрафовать или ограничить в правах. Вот из этого и вытекает вопрос?

Обратилась в районный суд с иском о лишении родительских прав. Место жительства ответчика не известно, известно только место его регистрации. Иск вернули, указав, что необходимо подать иск по месту жительства ответчика (указали на место регистрации). имущества по месту регистрации ответчик не имеет, т.к. конечная запись в регистрации с. Боева Гора. считаю, что иск вернули неправомерно. Ведь в данном случае последнее место жительства не известно, и в интересах ребенка возможно рассмотрение дела по моему месту жительства.

Очень жду ответа! Спасибо!

Каким законом регулируется регистрация граждан, то есть прописка по месту жительства. Где найти этот закон? Могу ли я - собственник квартиры прописать без согласия прописанной там же моей бабушки другого человека и как это сделать? С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как регулируется законом место подачи ИЛ? по месту регистрации ответчика или по месту регистрации истца. И если по месту регистрации ответчика то каким образом подавать ИЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение