Как требовать компенсацию государственной пошлины и алименты от бывшего мужа, скрывающего доходы и имущество?

• г. Семенов

7 хочу подать на аллименты. Зарплата у мужа от 3000 до 7000 официально. И 15000 в конверте. Сказал что если подам вообще с официальной уйдет. Возможно ли в суде требовать с него сумму гос. пошлины уплаченную при подаче на алименты и развод. Я с детьми являюсь малообеспеченной каждая копейка на счету. Бывший муж помогать категорически отказывается. Все свое имущество переоформил на мать. Якобы сам живет на 5000 его справка с работы. При том ездит по доверенност на своей машине оформленной на маму.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте на алименты в твердой сумме.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.