Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите ответить на следующий вопрос: гражданин Украины,

получил водительские права Украинского образца в 2002 году (международного образца), проживает в данный момент России. Действительны ли данные водительские права на территории России и других странах? Если действительны, то, при каких условиях? При возможности подкрепите свой ответ документально, либо посоветуйте, где можно ознакомиться с документами по интересующему меня вопросу.

Заранее благодарю Вас.

вопрос №66472
прочитан 302 разa
Оцените вопрос

В соответствии с нормами части 2 статьи 27 Федерального закона от 10.12.95 №

196-ФЗ "О БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ" право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. На территории РФ действуют национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров РФ.

Согласно Конвенции о дорожном движении 1968 г. с поправками от 02.09.91, участником которой является и РФ (и, скорей всего, Украина), в национальном водительском удостоверении в обязательном порядке указывается дата окончания действия удостоверения.

Международные водительские удостоверения, а также национальные водительские удостоверения, соответствующие требованиям Конвенции о дорожном движении при наличии заверенного их перевода, действительны на территории РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X