Как изменить наименование жилого строения в техническом паспорте или прописаться в нем?

• г. Краснодар

Был куплен дом в СНТ, когда пошел приписываться мне отказали т.к. в техническом паспорте написано жилое строение, в бти заказал новый технический паспорт, но проблема не решилась. В выписке написано назначение - жилой дом, наименование - жилое строение. Как возможно поменять это наименование? Или как прописаться в таком доме?

Ответы на вопрос (2):

Конституционный суд РФ своим Постановлением признал не соответствующим Конституции запрет на регистрацию граждан в жилых строениях, расположенных на садовых участках, относящихся даже к землям сельхозназначения. Внимательно посмотрите в свидетельстве о праве собственности на ЗУ. Там должно быть указано назначение земли, возможно, там будет указано «для ведения сельского хозяйства», но, категория все-таки «земли населенных пунктов». Это упростит дело.. Если же нет, то , в любом случае Вам поможет суд, так как судебная практика, в большинстве своём идёт по пути, удовлетворения исков владельцев недвижимости (домов) в СНТ. Рекомендую прочитать следующую статью: www.rg.ru

Доброе утро!

В жилых домах, возведённых на садовых участках регистрация возможна при условии признании это жилого дома (жилого строения) пригодным для постоянного проживания (весна, лето, осень, зима).

У вас всё правильно написано в техпаспорте, но для целей регистрации по месту жительства - недостаточно.

Вам необходимо обратиться в администрацию по месту нахождения вашего строения.

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 29.12.2009 N 1185

"Об утверждении Положения о порядке признания жилых строений на садовых земельных участках пригодными для постоянного проживания"

1.2. Жилым признается индивидуально-определенное строение, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в нем.

1.3. Признание жилого строения пригодным (непригодным) для постоянного проживания граждан осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных строений установленным в настоящем Положении требованиям.

1.4. Орган местного самоуправления принимает решение о признании жилых строений на садовых земельных участках, находящихся на соответствующей территории, пригодными (непригодными) для постоянного проживания граждан и вправе делегировать комиссии полномочия по оценке соответствия этих строений установленным в настоящем Положении требованиям и по принятию решения о признании этих помещений пригодными (непригодными) для постоянного проживания граждан.

2.1. Жилые строения должны располагаться на садовых земельных участках в границах населенных пунктов в соответствии с функциональным зонированием территории, а также с учетом требований по обеспечению водой для наружного пожаротушения и иметь адресные данные (наименование населенного пункта, название улицы, номер дома).

2.2. Несущие и ограждающие конструкции жилого строения должны находиться в работоспособном состоянии, при котором возникшие в ходе эксплуатации нарушения в части деформативности (а в железобетонных конструкциях - в части трещиностойкости) не приводят к нарушению работоспособности и несущей способности конструкций, надежности жилого строения и обеспечивают безопасное пребывание граждан и сохранность инженерного оборудования.

Основания и несущие конструкции жилого строения не должны иметь разрушений и повреждений, приводящих к их деформации или образованию трещин, снижающих их несущую способность и ухудшающих эксплуатационные свойства конструкций или жилого строения в целом.

2.3. Жилое строение должно быть обустроено и оборудовано таким образом, чтобы предупредить риск получения травм жильцами при передвижении внутри и около жилого строения, при входе и выходе из него, при эвакуации из жилого строения с учетом возможного воздействия опасных факторов пожара, а также при пользовании инженерным оборудованием и обеспечить возможность перемещения предметов инженерного оборудования соответствующих помещений.

2.4. Жилое строение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях также пожарная сигнализация и первичные средства пожаротушения, а в газифицированных районах также газоснабжение с устройством на вводе термочувствительного запорного клапана), а в предусмотренных нормативными правовыми актами случаях также пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

3.1. Комиссия на основании заявления собственника жилого строения проводит оценку соответствия жилого строения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое строение пригодным (непригодным) для постоянного проживания.

Остались вопросы, можете звонить