Права матери на квартиру при разводе и возможности решения имущественного вопроса без денежной компенсации

• г. Тюмень

Квартира получена отцом как участнику войны в Афганистане, в дальнейшем приватизирована по 1/3 он, мама и тогда еще не совершеннолетний сын. Какие есть права у матери на квартиру при разводе, если я готов отдать свою долю ей? Как можно решить имущественный вопрос если нет возможности денежной компенсации 1/3 доли для отца и у него 2/3 для нас? Какова вероятность решения суда в пользу матери? Отец не хочет решать вопрос мирным путем.

Ответы на вопрос (2):

У нее уже есть доля в этой квартире 1/3.

Вы можете письменно предложить отцу выкупить 2/3 доли матери (после того как Вы переоформите свою долю на нее), если он откажется, то можете выставить эту долю на продажу. При разводе данное имущество делиться не будет, так как находится в общей долевой, а не совместной собственности и доли уже определены.