Скажите какое могут дать им наказание, за то что они изменили показание в суде.

• г. Новосибирск

Мне нужна Ваша помощь.

На предварительном следствие свидетели дали показания, не очень хорошие в сторону моего сына, а на 1-ом заседании суда они как один изменили свои показания, хотя подтвердили свою подпись в досуденом раследовании. А сейчас говорят мы следователи говорили вот так, а он записал не так, читали не внимательно т поставили подпись. Свои показания изменили нач. штаба, командир роты, 5 солдат (следователь оказал на них давление) и в суде они встали на сторону моего сына. Прокуров "запугивал" солдат Вы предупреждены уголовно. Скажите какое могут дать им наказание, за то что они изменили показание в суде. Свидетелей было 7 человек и все они изменили свои показания.

С уважением Любовь.

Ответы на вопрос (1):

Любовь, добрый вечер.

Уголовно наказуемо не изменение показанй, а дача заведомо ложных показаний.

За дачу заведомо ложных показаний свидетелю грозит до 5 лет лишения свободы. Однако, свидетель, давший заведомо ложные показания, и добровольно до вынесения приговора суда сообщивший об этом, от уголовной ответственности освобождается.

С уважением,

Владимир Романов