На настоящий момент, я состою во втором браке. От первого брака у меня есть сын 17 лет. | Москва

Вопрос №66487

На настоящий момент, я состою во втором браке. От первого брака у меня есть сын 17 лет. Совместно с бывшей супругой не проживаю более 13 лет, из них 5 лет в официальном разводе. Все эти годы, моя бывшая супруга не подавала на меня в суд на взыскание алиментов, так как я с самого первого дня и по настоящее время исправно, ежемесячно отвозил ей их сам, по устной с ней договоренности, а так же оказывал сыну и ей другую помощь. Семь лет назад, наслушавшись рассказов, таких же разведенных, стал брать с нее расписки за привозимые материальные средства. Эти расписки носили произвольную и необязательную форму, нигде не заверялись. В настоящее время я хочу удочерить дочь свой нынешней супруги. Но при рассмотрении дела в суде, прокурор, потребовал предоставить доказательства того, что я материально поддерживал своего сына, т.е. эти расписки, не взирая на мои заявления, или пригласить в суд мою бывшую супругу, для дачи подтверждающих показаний.

Прошу Вас разъяснить мне мои права в этом случае, и правомерность требования прокурора?

Ответы на вопрос:

Действия прокурора являются правомочными. И не настраивайте себя заранее на то, что прокурор хочет воспрепятствовать процедуре усыновления.

Усыновление ребенка - очень ответственное дело. И суд, разрешая этот вопрос, в первую очередь действует в интересах ребенка. В обязанность суда входит полное и всестороннее рассмотрение дела. В судебном заседании будут проверятся все факторы, которые могут повлиять на развитие и интересы ребенка, как то: жилищные условия, медицинское освидетельствование (Ваше и ребенка), отсутствие у Вас судимости за преступления против жизни и здоровья, справки с работы, Ваша автобиография и многое другое (Правила передачи детей на усыновление, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.00 №275). А наличие у Вас расписок от бывшей жены в получении алиментов, играет в Вашу пользу. Этот факт говорит о том, что Вы регулярно и исправно выплачиваете содержание для своего несовершеннолетнего сына.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №66490

На настоящий момент, я состою во втором браке. От первого брака у меня есть сын 17 лет. Совместно с бывшей супругой не проживаю более 13 лет, из них 5 лет в официальном разводе. Все эти годы, моя бывшая супруга не подавала на меня в суд на взыскание алиментов, так как я с самого первого дня и по настоящее время исправно, ежемесячно отвозил ей их сам, по устной с ней договоренности, а так же оказывал сыну и ей другую помощь. Семь лет назад, наслушавшись рассказов, таких же разведенных, стал брать с нее расписки за привозимые материальные средства. Эти расписки носили произвольную и необязательную форму, нигде не заверялись. В настоящее время я хочу удочерить дочь свой нынешней супруги. Но при рассмотрении дела в суде, прокурор, потребовал предоставить доказательства того, что я материально поддерживал своего сына, т.е. эти расписки, не взирая на мои заявления, или пригласить в суд мою бывшую супругу, для дачи подтверждающих показаний.

Прошу Вас разъяснить мне мои права в этом случае, и правомерность требования прокурора?

Ответы на вопрос:

Прокурор вправе требовать доказательств того, что Вы материально обеспечивали сына от первого брака, поскольку решается вопрос об удочерении другого ребёнка. Если Вы не докажете, что помогали сыну, Вам могут отказать в удочерении. Судите сами, если он не помогал первому ребёнку, где гарантия того, что будет помогать второму. Полагаю, что ничего нет страшного в том, что Вы предъявите расписки, если бывшая жена не пожелает явиться в суд. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18411742

Есть ребёнок от первого брака, сейчас я в браке второй раз. Считается ли, что ребёнок воспитывается в полной семье?

Ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если ребенок от первого брака усыновлен новой мамой, то он считаю, что в полной семье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Неполная семья: Родитель, самостоятельно воспитывающий ребенка, имеет статус одинокой матери либо одинокого отца. К этой категории относятся биологические родители и законные представители ребенка, в случае, если в графе свидетельства о рождении отсутствует информация, о родителе. Так же статус одинокого родителя может быть установлен в случае, если факт родства не установлен или оспорен. Менее распространенным снованием возникновения рассматриваемого статуса является усыновление ребенка лицом, не состоящем в браке. Второй родитель признан судом безвестно отсутствующим либо умершим, о чем имеется соответствующее решение. Согласно ст. 42 ГК РФ, безвестно отсутствующим можно признать супруга, информация о местонахождении которого отсутствует больше одного года. Умершим, согласно ст.45 ГК РФ признается лицо, сведений, о местонахождении которого нет свыше пяти лет. Данный срок может быть снижен до полугода, если имеются доказательства, что человек пропал при наличии обстоятельств, угрожающих жизни, таких как война либо стихийное бедствие. Второй родитель скончался и это подтверждается свидетельством о смерти. Второй родитель лишен родительских прав либо ограничен в них. Вторым родителем не исполняется обязанность по уплате алиментов и это подтверждается справкой от судебного пристава (исполнителя). Второй родитель отбывает срок в местах лишения свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18412434

Ребёнок не усыновлён новой мамой.

Ответы на вопрос:

В министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17628598

У меня был первый брак от первого брака у меня есть сын ему сейчас 16 лет. С самого рождения он был прописан в квартире отца. Почти год назад отец умер. В квартире ещё прописана мать умершего. Сейчас она подала иск на то чтоб ребёнка выписать. Ребёнок всё время проживал со мной в другом посёлке. Подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос:

Суд без вариантов удовлетворит иск. Пропишите ребенка по месту своего жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Прописывайте ребенка, где сами прописаны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ну, как что?

Подать возражение на иск, написать, что ребенок был зарегистрирован с согласия отца, приобрел права по договору социального найма и будет проживать в квартире отца по достижении 18 лет, когда сам сможет определять место проживания.

Вы бы хоть написали квартира в собственности или по соцнайму..

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6034802

У меня есть сын от первого брака, ему 12 лет. Я состою во втором браке, в котором у меня рождено ещё 3 ое детей. Мой муж хочет усыновить мое сына от первого брака, которого он воспитывает с 3 х лет. Отец ребёнка согласие не даёт, хотя в жизни ребёнка никакого участия не принимает, мы расстались когда сыну было 2 года. На алименты я не подавала. Я консультировалась пару лет назад по вопросу лишения его родительских прав через суд, но мне сказали, что обязательно нужно подать сначала на алименты, а потом уже, в случае их не выплаты, лишать отца родительских прав. Мой вопрос заключается в следующем: 1) Можно ли обойти эту процедуру и каким-нибудь другим способом усыновить моим мужем сына без согласия биологического отца. 2) Если нет, то как мне начать процедуру с алиментами, если я не знаю ни место жительства, ни место работы моего бывшего мужа (знаю только, что живёт он по прежнему в Ростове-на-Дону, а мы в Московской обл., Истринский р-н)? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Чтобы было возможно усыновление ребенка вашим новым мужем, биологического отца надо лишить родительских прав. Этот вопрос подлежит обсуждению с адвокатом, самостоятельно вы его не решите никогда в жизни, так что подробности объяснять-нет никакого смысла. Если заинтересованы в решении вопроса,-обращайтесь лично.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Подавайте на лишение родительских прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В вопросе лишения родительских прав уплата/неуплата отцом алиментов играет второстепенную роль. Важно то, участвует ли отец в жизни ребенка. В Вашем случае большое значение будут иметь отношения ребенка и отчима. Если ребенок знает отчима как единственного отца - шансы выиграть спор о лишении родительских прав хорошие. Но иск необходимо подавать по месту жительства отца либо по последнему известному Вам месту его жительства.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Согласно абз. 5 ст. 130 Семейного кодекса не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случае, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Однако данные факты, необходимо доказать в суде. Вам понадобится заключение органов опеки и попечительства.

Также, весьма желательно присутствие на судебном заседании отца ребёнка. Для того, чтобы обеспечить его присутствие, а также надлежащее уведомление, заявите в суд ходатайство о направлении запроса в территориальный отдел ФМС России по г. Ростов-на-Дону. о месте регистрации отца ребёнка.

В суд обращайтесь, по месту вашего проживания.

Ещё лучше, одновременно подать заявление о взыскании алиментов, в этом случае суд сам объявит розыск ответчика. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18510384

Меня зовут Алексей, мы в браке с женой Кристиной 9 лет, у неё от первого брака ребёнок 14 лет, и наш совместный 7 лет, Кристина не работает, у совместного ребёнка 7 лет инвалидность плохо говорит, жена по уходу за ребёнком получает около 10 и ребёнок 3 т.р он без группы инвалидности.

Решили развестись, после развода ей полагаются какие то выплаты, и как лучше ей официально подать на элементы или мне ей платить алименты и сохранять чеки.

--

Ответы на вопрос:

В рассматриваемом случае в отношении выплаты алиментов Вы вправе заключить соглашение об уплате алиментов путем его нотариального удостоверения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1.

Цитата:
СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2.Если она с вас не взыскивает, то вы можете не платить до решения суда.

3.Она сможете обратиться за пособиями, но их назначение зависит от размера ее дохода и ваших алиментов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если у Вас нет спора по поводу размер алиментов, то можете заключить соглашение об оплате алиментов. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению в силу положений ст. 100 СК РФ. Если соглашения не достигнете, мать ребенка может обратиться в суд. Жена может взыскать алименты на содержание совместного ребенка в размере 1\4 от Вашего дохода и на свое содержание до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы (ст. 90 СК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Алексей, законом предусмотрено только 2 вида уплаты алиментов:

1) по решению суда (Глава 13 СК РФ);

2) по нотариально заверенному алиментному соглашению (Глава 16 СК РФ).

Как вы будете платить алименты своему ребенку - решать вам с супругой у нотариуса или это решит суд. Иных вариантов нет.

А сохранение платежных документов по уплате алиментов по устной договоренности чревато негативными последствиями для обеих сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

На государственное пособие: ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17

https://www.9111.ru/questions/7777777771327501/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18412680

Я в разводе, дочь от первого брака приживает со мной, сейчас я замужем второй раз, могу ли я рассчитывать на выплаты для неполной семьи?

Ответы на вопрос:

В министерстве уточнили, что выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека. Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести или если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13352181

У меня умерла жена с которой мы прожили 10 лет, У нее есть сын от первого брака. Подал документы на наследство. Потом я узнал, что до смерти жена написала на него завещание. 1/2 часть квартиры мы совместно выкупили у ее бывшего мужа. 1/2 часть принадлежала ей. Я работающий пенсионер, Будет ли что-то причитаться?

Ответы на вопрос:

Если есть завещание, и вы в нем не указаны, то претендовать вам не на что, за исключением доли в совместно нажитом имуществе. Поскольку 1/2 доля квартиры приобреталась в браке, то у вас половина этой доли.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Являясь пенсионером (то есть нетрудоспособным не момент открытия наследства). Вы при наличии завещания имеете право на обязательную долю в завещанном наследстве. Поскольку 1/2 доли - это совместная покупка (в браке), то у Вас имеется доля в размере 1/4. В части оставшихся 3/4 - у Вас есть право на наследование половины от того, что Вам причиталось бы при наследовании по закону (то есть Вы вправе претендовать еще на 3/16 доли к Вашей 1/4

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

1/2 часть квартиры которую вы совместно выкупили, кому принадлежит? Если квартира полностью принадлежала жене, то к сожалению вам ничего не достанется. Вот если бы не работали, то имели бы право на обязательную долю в наследстве. Согласно ст 1149 ГК РФ

Цитата:
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13352269

1/2 часть мы записали на жену. Да у нас есть машина и у нее на книжке лежат 300000 рублей. Они отойдут ее сыну?

Ответы на вопрос:

Если в завещании машина и денежные средства на счете указаны, то они отойдут тому, на кого открыто завещание. Если не указаны, то вы имеете право на них претендовать.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение