Действителен ли договор займа при отсутствии возврата долга и сохраняет ли силу предыдущий договор при заключении нового?

• г. Новосибирск

Ип работает с ип поставляет товар, в один прекрасный день у получающего товар ип нет денег что бы его оплатить по нашему предложению между нами (от нас как ип) с клиентом (как физ. лицо) заключается беспроцентный договор займа на сумму полученного товара с указанием что на определенную дату долг отдаст, в договоре отдельным пунктом сумма займа передается займодавцем заемщику наличными деньгами в день заключения настоящего договора в полном объеме, стороны договорились что подписание заемщиком настоящего договора подтверждает фактическое получение им суммы займа в полном объеме. Как вы понимаете долг не вернул. Скажите при таких условиях если дело дойдет до суда договор займа действителен? И второй если ранее заключался договор займа с этим же клиентом при заключение последующего договора займа теряет ли первый договор силу?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

первый не теряет силу. это два отдельных договора. обратиться в суд можете в течении трех лет с даты возврата

Здравствуйте Георгий.

Договор займа есть и пока он не оспорен - это доказательство передачи денежных средств. Наличие договора займа дает вам надежду на положительный исход дела по суду.

Действителен, скорее всего. Первый договор силы не теряет, если только это не взаимосвязанные договоры и во втором нет условия о прекращении первого.

А в общем - сами договоры смотреть нужно

Уважаемый Георгий!

1. В вашем случае, как я понимаю произошла продажа товара в кредит, денежные средства за поставленные товар Вам не возвращены, долг Вы оформили как займ. В настоящий момент Вы вправе обратится в суд и потребовать возврата указанного займа, оба договора будут отдельными правовыми основаниями для взыскания.

2. В любом случае, если даже суд по какой либо причине придет к выводу о не заключенности договора займа и т.п., вы сможете поменять предмет и взыскать сумму как неосновательное обогащение.

3. Важно изучить договора и определить по какому пути лучше производить взыскание, либо как займ либо как неосновательное обогащение.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, я практикую в городе Новосибирске.

С уважением адвокат Спиридонов М.В.

- Телефон 8-923-249-26-92

- Интернет-сайт: адвокат-спиридонов.рф

- Группа в ВКонтакте: vk.com/club80013531