Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 6649

08.12.2000, 13:06

Могут ли выписать ребенка возраста 2 лет, прописанного у бабушки с дедушкой мужа. Если родители в разводе. А мать проживает в общежитии.

Ответы юристов

12.12.2000, 21:45

Согласно действующим правилам ребёнок до 14 лет может быть зарегистрирован с одним из родителей по их взаимному согласию. Таким образом ребёнок видимо зарегистрирован не только с дедушкой и бабушкой, но и с отцом. В противном случае регистрация произведена с нарушением правил и может быть признана недействительной. По причине непроживания ребёнка по месту регистрации до совершеннолетия выселить ребёнка нельзя. Зарегистрировать ребёнка в другом месте со снятием с регистрационного учёта по прежнему месту жительства можно только по взаимному согласию обоих родителей, если никто из них не лишён родительских прав и не признан по суду безвестно отсутствующим.

Вопрос № 771759

16.04.2009, 13:33

Скажите пожалуйста, я с ребенком (2 года) прописана у мужа, сейчас я подаю на развод, может ли он после развода выписать нас?

Скажите пожалуйста, я с ребенком (2 года) прописана у мужа, сейчас я подаю на развод, может ли он после развода выписать нас?

Ответы юристов

16.04.2009, 15:34

Если мы говорим о квартире в собственности, то так: поскольку вы имеете право на алименты со стороны мужа как на себя (по достижении ребенком 3 х лет) так и на ребенка, то без предоставления вам другой площади он вас не выпишет. Как только ребенку исполнится 3 года, Вас можно будет выписать без проблем. По поводу ребенка - спорно, смотря на Ваши жилищные условия, мужа, только по суду и прочее. Однозначно, что выписать ребенка, если Вы против будете, будет сложно.

Вопрос № 2879619

08.11.2013, 19:02

Я с ребенком (ему 8 лет) прописаны у моих родителей, а муж у своих. Можем ли мы прописать ребенка по месту прописки мужа?

Я с ребенком (ему 8 лет) прописаны у моих родителей, а муж у своих. Можем ли мы прописать ребенка по месту прописки мужа?

Ответы юристов

08.11.2013, 19:05

Можете так, как ребенка регистрируют по месту регистрации одного из родителя.

08.11.2013, 19:21

Оксана.

Да, вы с мужем вправе прописать, а точнее зарегистрировать вашего несовершеннолетнего ребенка по месту жительства Вашего мужа.

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В этой связи никаких препятствий в регистрации ребенка по месту регистрации отца не имеется. Более того, в соответствии с положениями пунктов 115 и 117 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 г. № 288, вне зависимости от того в чьей собственности находится квартиру (в собственности родителей мужа или муниципалитета - т.е. соц. найм) Ваш муж может зарегистрировать ребенка без согласия своих родителей или администрации города.

Вопрос № 8061597

17.09.2015, 22:53

Муж с женой в разводе ребенок 10 лет проживает с матерью но прописан у отца возможно ли выписать ребенка?

Муж с женой в разводе ребенок 10 лет проживает с матерью но прописан у отца возможно ли выписать ребенка?

Ответы юристов

17.09.2015, 23:35

Да возможно выписать.

Вопрос № 8318479

12.10.2015, 07:05

Может ли муж отсудить 3 летнего ребёнка у жены при разводе. Ребёнок прописан у отца с бабушкой а мама приписана в другой квартире.

Может ли муж отсудить 3 летнего ребёнка у жены при разводе. Ребёнок прописан у отца с бабушкой а мама приписана в другой квартире.

Ответы юристов

12.10.2015, 07:07

Для ответа на ваш вопрос мало информации. Муж должен доказать суду, что ребенку с ним будет лучше, чем с мамой. Суд учитывает не только жилищные условия. Но и иное-морально-нравственные характеристики отца и матери, их доходы, привязанность ребенка к родителю, их отношение к алкоголю, наркотикам и т.д.

Вопрос № 8319310

12.10.2015, 08:57

Мать нигде не работает у мужа официальный доход 11 тыс. рублей, ни кто ни пьёт. Ребёнок тянется ко всем одинаково.

Ответы юристов

12.10.2015, 08:58

Я не судья, решение не вынесу. Все решит суд на основании доказательств, представленных сторонами. .

Вопрос № 2087069

20.12.2012, 16:54

Родители в разводе 11 лет их дочь всё это время проживает с дедушкой и бабушкой может ли отец забрать ребёнка без его согласия.

Родители в разводе 11 лет их дочь всё это время проживает с дедушкой и бабушкой может ли отец забрать ребёнка без его согласия.

Ответы юристов

20.12.2012, 16:59

Дмитрий, отец девочки не лишался родительских прав? Если лишался и если дедушка или бабушка признаны опекунами ребенка, то не имеет. Если же отец не лишен родительских прав - по закону место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей, если нет решения суда об определении места жительства ребенка после расторжения брака.

Вопрос № 273319

29.08.2005, 15:00

У меня разводятся родители. Мать прописана на жилплощади отца с 1998 года. Может ли он после развода выписать ее из квартиры?

У меня разводятся родители. Мать прописана на жилплощади отца с 1998 года. Может ли он после развода выписать ее из квартиры?

Ответы юристов

29.08.2005, 15:14

Если жилплощадь муниципальная, то после развода отец выписать бывшую супругу не сможет, т.к. она наравне с ним обладает правом пользования квартирой. Если же отец прописал мать на площадь, находящуюся у него в собственности, то он может выписать ее как бывшего члена семьи в судебном порядке.

29.08.2005, 17:31

Уточните, в чьей собственности находится квартира.

Вопрос № 15917071

14.06.2019, 13:36

Ребенок проживает с бывшим мужем его квартиры а прописан у матери, может ли мать ребенка прописать ребенку отцу без его согласии.

Ребенок проживает с бывшим мужем его квартиры а прописан у матери, может ли мать ребенка прописать ребенку отцу без его согласии.

Ответы юристов

14.06.2019, 13:45

Мать не имеет права распоряжаться чужой собственностью.

В судебном порядке может мать зарегистрировать ребенка по месту его проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских