Прошу Вас разъяснить мне мои права в этом случае, и правомерность требования прокурора?

• г. Москва

На настоящий момент, я состою во втормо браке. От превого брака у меня есть сын 17 лет. Совместно с бывшей супругой не прживаю более 13 лет, из них 5 лет в официальном разводе. Все эти годы, моя бывшая супруга не подавала на меня в суд на взыскание алиментов, так как я с самого первого дня и по настоящее время исправно, ежемесячно отвозил ей их сам, по устной с ней договоренности, а так же оказывал сыну и ей другую помощь. Семь лет назад, наслушившись рассказов, таких же разведенных, стал брать с нее расписки за привозимые материальные средства. Эти расписки носили произвольную и необязательную форму, нигде не заверялись. В настоящее время я хочу удочерить дочь свой нынешней супруги. Но при рассмотрении дела в суде, прокурор, потребовал предоставить доказательства того, что я материально поддерживал своего сына, т.е. эти расписки, не взирая на мои заявления, или пригласить в суд мою бывшую супругу, для дачи подтверждающих показаний.

Прошу Вас разъяснить мне мои права в этом случае, и правомерность требования прокурора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Прокурор вправе требовать доказательств того, что Вы материально обеспечивали сына от первого брака, поскольку решается вопрос об удочерении другого ребёнка. Если Вы не докажете, что помогали сыну, Вам могут отказать в удочерении. Судите сами, если он не помогал первому ребёнку, где гарантия того, что будет помогать второму. Полагаю, что ничего нет страшного в том, что Вы предъявите расписки, если бывшая жена не пожелает явиться в суд. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев