Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я собираюсь приобрести автомобиль за 300 тыс. рублей в 2003 г.

Доход за 2002 г составляет 150 тыс. рублей. Будут ко мне вопросы и (или) претензии со стороны налоговых органов, если я еще представлю расписку в том, что мой знакомый занял мне на покупку автомобиля деньги с рассрочкой на 1 (один) год в сумме 150 тыс. рублей (150+150=300)? И не будут ли претензии налоговиков в этом случае к знакомому? Вообще, надо ли мне отчитываться за 300 тыс. рублей?

вопрос №66493
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.86.1 НК РФ приобретение автомобиля любой стоимости подлежит контролю со стороны налоговых органов. Если Ваш доход не позволяет сделать такую покупку, то Вам пришлют спец декларацию, которую Вы обязаны заполнить и выслать или предоставить её в налоговую инспекцию по месту жительства. При заполнении декларации помните, что Вы должны ещё целый год на что-то питаться, платить коммунальные услуги. Если укажете ФИО и адрес кредитора, то у него могут только спросить давал ли он Вам деньги и в какой сумме, потребовать у него указать источник возникновения у него средств для того, чтобы дать Вам деньги в долг налоговая инспекция не имеет права, т.к исчерпывающий перечень имущества, покупка которого подлежит налоговому контролю, указан в п.2 ст.86.1 НК РФ. Однако если Ваш кредитор в свою очередь делал покупки, которые подлежат налоговому контролю и собирается объяснять источник дохода своими заработками, то он должен вычесть из своих доходов сумму, которую дал Вам в долг.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X