Наташа
Наташа г. Тольятти 15.12.2002, 11:13

У нас с мужем возникла необходимость обратиться к вам за помощью и заранее вам благодарны за ответ.

У меня муж получает второе высшее образование,

уже на 4-м курсе, всего учиться 6 лет (т.к. заочно учится), работает на заводе. До настоящего момента ему представляли оплачиваемый ученический отпуск. Но в этом году бухгалтерия сказала, что вышел закон, по которому на второе высшее образование не предоставляется оплачиваемый ученический отпуск. То есть они его отпустят на сессию,

место на заводе за ним останется, но оплачивать они это время не станут. Получается, что муж будет месяц на сессии и месяц не будут платить з/п, а в январе мы станем родителями,

как раз на это время и выпадает его сессия. Вот мы и не знаем правомерны ли их действия или нет. Помогите пожалуйста. Большое вам с спасибо.

ответы юристов
Лилицкий О.В. юрист Лилицкий О.В. 20.12.2002, 14:18

20.12.2002 г.

Здравствуйте Наташа!

В соответствии со ст. 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Конкретизируя это положение, применительно к работникам, совмещающим работу с обучением, ст.177 возлагает на работодателей обязанность предоставлять таким работникам установленные ст.173-176 ТК гарантии и компенсации, если они получают образование определенного уровня (общее или профессиональное-начальное, среднее, высшее) впервые.

Так, что действия бухгалтерии вполне правомерны, вам предоставили отпуск, хотя могли не делать и даже этого.

Лисицкий О.В.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение