При этом возможен ли учет того, что у мужа есть одинокая 65 летняя мать, требующая ухода за собой, проживающая в большом коттедже.

• г. Москва

Квартира 3-х комнатная, как общее имущество, будет разделена по равным долям на супругов (это как максимум однокомнатная квартира), но у жены остаются 2 сына, будет ли дополнение со стороны органов соцзащиты по поводу защиты детей: их прав на нормальные условия развития? При этом возможен ли учет того, что у мужа есть одинокая 65 летняя мать, требующая ухода за собой, проживающая в большом коттедже.

Ответы на вопрос (2):

В чем вопрос?

Уважаемая, Татьяна! Квартира будет делиться не на отдельные квартиры, а на ДОЛИ. По 1/2 каждому из супругов. Если квартира является совместным имуществом супругов (куплена ими во время брака), то делиться она (квартира) будет между супругами В РАВНЫХ ДОЛЯХ. ДЕТИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО РОДИТЕЛЕЙ (родителя). Поэтому, при разделе квартиры не учитываются.

Причем тут одинокая мать Вашего мужа, непонятно. (??)

С Уважением, адвокат Н. Федоровская