И еще вопрос - кто я в наследном процессе относительно вдовы моего дяди (брата моей матери).

• г. Москва

Умерла бабушка. Ее дети - наши родители умерли до ее смерти. То есть остались внуки и вдова одного из сыновей. Есть дарственная на квартиру, которую бабушка оформила на вдову одного из сыновей. Я не собираюсь оспаривать волю своей бабушки. Но хотелось бы просто понимать - где и когда я могу узнать о том, что эта дарственная существует на самом деле, есть ли у бабушки завещание и надо ли мне вообще подавать на наследство? И еще вопрос - кто я в наследном процессе относительно вдовы моего дяди (брата моей матери). И мамы, и дяди в живых уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Соня! По поводу наличия дарственной Вы можете сделать запрос в УФРС, в котором будет указано, кто является собственником и на основании каких документов.

О существовании завещания можете узнать у нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Соня., начните с обращения в регистрационную палату, где Вам по запросу дадут справку о том, кто является собственником квартиры. Поскольку Вы являетесь наследником бабушки, то вправе заявить о своих правах нотариусу, а уж там все выяснится.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка, наследники моя мама и её брат (дети умершей). через 3 месяца умер мамин брат (на момент смерти в наследование от бабушки не заявлялся). Сейчас вдова маминого брата требует половину наследства. Насколько правомерно её требование и что ей (вдове) причитается по закону?

Бабушка мужа умерла. Бабушка оставила завещание на внука, т.е. моего мужа. У бабушки живых двое детей. Дети-пенсионеры. Наша квартира куплена на серификат вдовы ветерана войны и на деньги ипотечного кредитования, которое муж ия оформили на себя! И в квартире 3 собственника: я, муж и умершая бабушка! Как быть, если дети бабушки будут предендовать на наследство и имеют ли они на это право?

У нас умерла бабушка. По завещанию квартира наследуется тремя ее сыновьями. Два умерли, еще до смерти бабушки. В живых остался один. Кто имеет право наследования? Внуки (дети умерших сыновей) имеют какое нибудь право?

Я внук. Моя бабушка умерла в 1997 году, дедушка в 1992 году. У бабушки и дедушки было трое детей: мой дядя (он жив), второй мой дядя (умер в 2002), и моя мама (умерла в 2009). у бабушке остались сберкнижки с денежными средствами. После смерти бабушки и дедушки мои два дяди наследство от родителей не принимали, все отошло моей маме.

Вопрос: могу ли я через суд получить наследство, т.е. компенсацию за денежные средства со сберкнижки бабушки, при этом не ставя в известность живущего моего дядю у которого есть жена, дети и внуки.

У нас умерла пробабушка, оставила завещание заверенное у натариуса, где все своё имущество она завещает своей дочери (т.е моей бабушке). В квартире никто кроме пробабушка не прописан. Обратились по поводу наследства к нотариусу с завещанием, сказали ждать пол года. Хотелось бы узнать, кто кроме моей бабушки ещё претендует на наследство. У пробабушки было трое детей, два сына умерли, но у них есть дети и внуки, имеют ли они право на получение наследства, если в завещании они не указаны. И может ли моя бабушка жить в этой квартире?

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки

Возможно ли получить наследство?

Мой вопрос: умерла мама, передала имущество по завещанию на двоих: мне, дочери, и её маме, моей бабушке. Бабушка не вступила в наследство, т.к. умерла через 2 недели после мамы. Как будет распределяться имущество мамы? У бабушки был дом, его продали и купили квартиру, она была оформлена на маму. Т.е. у моей мамы 2 квартиры.

Имеет ли долю мой отец-пенсионер? (он живёт в одной из квартир мамы, но они давно были разведены).

Имеют ли долю бабушкины внуки? Её дети умерли, есть только внуки.

Имеет ли долю сын (15 лет) моего брата? Брат умер за неделю до мамы.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки двое детей: сын (мой дядя) и дочь (моя мама). Бабушка составила завещание на мою маму и на дядю. Мама сейчас умерла. Бабушка жива. Дядя тоже жив. Могу я получить долю своей мамы, если меня нет в завещании? И еще. Наследство разделено между детьми не на равные части. Часть наследства моей мамы значительно ниже части наследства дяди. Я могу рассчитывать на равные доли наследства со своим дядей?

Меня зовут Аня, мне 20 лет.

Моя бабушка (мать моей мамы) составила завещания где указала что в случае ее смерти ее 3-х комнатная квартира переходит в мою собственность.

У бабушки около 15 лет назад умер сын (мой дядя). У него остался сын и дочь (мои двоюродные брат и сестра). Их мать (вдова моего дяди) через некоторое время вышла замуж и родила ребенка, они всегда выжимали с нашей стороны все что могли давили на то что дети остались без отца.

Моя мама растила меня с 5 лет одна, мой отец умер через год после развода с моей мамой. Получается я тоже росла не в полной семье. И никогда не знала бабушку и дедушку по отцовской линии.

5 лет назад мой брат женился и бабушка с дедушкой подарили ему 1 ком квартиру.

Около 8 месяцев назад умерла мать вдовы моего дяди т.е бабушка моих брата и сестры. И та оставила по завещанию дом моей сестре.

Вообщем все дети при жилье, кроме меня. И теперь они поглядывают на 3 х ком квартиру которая будет моей.

И у меня вопрос.

На что они могут притендовать? И как можно отстоять эту квартиру после смерти бабушки. Дедушка умер уже.

Мы с мамой предполагаем что у нас будет война с ними, она уже потихоньку начинается...

Спасибо.

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру. Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение