И еще вопрос - кто я в наследном процессе относительно вдовы моего дяди (брата моей матери).

• г. Москва

Умерла бабушка. Ее дети - наши родители умерли до ее смерти. То есть остались внуки и вдова одного из сыновей. Есть дарственная на квартиру, которую бабушка оформила на вдову одного из сыновей. Я не собираюсь оспаривать волю своей бабушки. Но хотелось бы просто понимать - где и когда я могу узнать о том, что эта дарственная существует на самом деле, есть ли у бабушки завещание и надо ли мне вообще подавать на наследство? И еще вопрос - кто я в наследном процессе относительно вдовы моего дяди (брата моей матери). И мамы, и дяди в живых уже нет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Соня! По поводу наличия дарственной Вы можете сделать запрос в УФРС, в котором будет указано, кто является собственником и на основании каких документов.

О существовании завещания можете узнать у нотариуса.

Уважаемая Соня., начните с обращения в регистрационную палату, где Вам по запросу дадут справку о том, кто является собственником квартиры. Поскольку Вы являетесь наследником бабушки, то вправе заявить о своих правах нотариусу, а уж там все выяснится.