Необходимость выкупа земли для оформления в собственность при наличии бессрочного пользования

• г. Самара

Купила дом в 2014 г у наследников без оформления земли в собственность, т.к.земля была выдана родителям продавцов дома в бессрочное пользование. На себя землю они не переоформляли. Сейчас хочу землю оформить в собственность, но т.к.уже участвовала в приватизации квартиры, землю придется выкупать. Я так понимаю что в соответствии с пунктом 2 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации - при переходе права собственности на недвижимость, я приобрела право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости. Вопрос такой: по какой цене придется выкупать землю, по рыночной или кадастровой?

Ответы на вопрос (1):

По кадастровой.

Спросить
Пожаловаться

Купила дом в 2004 г у наследников без оформления земли в собственность, т.к.земля была выдана родителям продавцов дома в бессрочное пользование. На себя землю они не переоформляли, я этим тоже не занималась. Сейчас хочу землю оформить в собственность, но т.к.уже участвовала в приватизации квартиры, могу ли я приватизировать земельный участок по упрощенной схеме.

Если да,прошу описать процесс приватизации. Какие документы нужны (есть старый кадастровый план на землю, документы на дом, могу взять справку из похозяйственной книги о том что земля выдавалась прежним хозяевам в бессрочное пользование).

Купила дом в 2014 г у наследников без оформления земли в собственность, т.к.земля была выдана родителям продавцов дома в бессрочное пользование. На себя землю они не переоформляли, я этим тоже не зан малась. Сейчас хочу землю оформить в собственность, но т.к.уже участвовала в приватизации квартиры, землю придется выкупать.

Сколько придется заплать за выкуп земельного участка в бессрочном пользовании, на котором расположен жилой дом. кадастровая стоимость участка 245 000 р.какпроизводится расчет выкупа, есть льготы инвалидам, пенсионерам. Спасибо.

Вступаю в наследство, земля в бессрочном пользовании была дана родителям (их нет) .Нужно вносить изменения в реестр (есть кадастровый паспорт на землю) Далее дом продаю, новые владельцы будут иметь тоже право? Согласно. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) ?

При переходе права собственности на недвижимость находящуюся на чужом земельном участке к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости).

А если этот объект недвижимости был приобретен в 92 году у министерства обороны? На каком праве пользования, земля принадлежала минобороне до 92 года?

ГК РФ Статья 552. гласит что тот у кого в собственности здание на земельном участке не принадлежащее собственнику здания имет право пользования этим участком под домом

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание гласит

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

ГК РФ Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений гласит

При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости гласит

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором. Все эти законы говорят то что при переходе права собственности на дом то мне переходит и право пользования земельным участком необходимого для дома обслуживания сколько долей в доме имеешь то столько же земли правильно? Вот мне отец написал дарственную на половину дома я зарегистрировал в собственность общую долевую получил свидетельство на пол дома теперь я собственник дома который расположен на земельном участке получается мне автоматически перешло право пользования земельным участком но мне в росреестре не выдали никакого документа на право пользования участком при написании договора дарения у отца был в собственности только дом а земля не было ни документа пользования никаких документов небыло объясните пожалуйста должно ли мне выдаваться отдельный документ на право пользования участком по этим статьям законов? И где его получать?

При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости).

А если этот объект недвижимости был приобретен в 92 году у министерства обороны?

Земля, влившаяся теперь в г. Москву, в 1930-х гг. была предоставлена под строительство жилого дома. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.08.1948 и Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р. 1922 года земля предоставлена в бессрочное (постоянное) пользование. В последствии дом был поделен между несколькими людьми. Распространяется ли на каждого собственника бессрочное пользование земельным участком и чем это вопрос регулируется?

Как в данном случае лучше оформить своё право на этот земельный участок? По статье 9.1 ФЗ О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ требуется ТОЛЬКО регистрация права на собственность.

Сейчас у собственником идёт речь о сносе старого дома и разделе земли, последующем строительстве отдельных частных домов. Если дом снести, то возможно ли будет оформить право собственности на землю после сноса дома, или нам попросту откажут в регистрации права собственности на земельный участок по причине отсутствия основания - дома? Какие вообще могут быть основания для отказа в регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 г. За месяц до введения в действие земельного кодекса, я приобрел в собственность здание. Земля под зданием у продавца была в бессрочном пользовании. Продавец и покупатель являлись физ. лицами. Оформить землю в бессрочное пользование не получилось т.к. чиновники протянули время разными отговорками, а потом вступил в силу Земельный кодекс и мне сказали, что я теперь не могу оформить землю в бессрочное пользование, а толь в аренду или выкуп в собственность. Написал заявление для получения земли в собственность. Было подготовлено и подписано постановление для передачи мне земли в собственность за деньги. А когда я пошел оформлять сделку мне сказали, что я ни чего не получу. Я подал в суд. Вскоре поя вилось постановление, которое отменяло первое на передачу мне земли. Судебная тяжба длится по сей день.

На землю у меня нет ни каких документов, кроме госрегистрации права бессрочного пользования предыдущего владельца здания. Фактически землю я использую, а платы за нее не несу 1.Правильно ли это? Если нет, то кому я должен платить? 2.Имею ли я право зарегистрировать бессрочное пользование в соответствии со статья 271 часть 2 Гражданского кодекса РФ и п.1 ст.35 Земельного кодекса РФ.

Спасибо.

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

Купили дом решили оформить превотизацию земли на себя, а оказалось, что земля в бессрочном пользование на бывшим хозяине дома, а он умер. Наследники землю на себя не оформляли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение