Какой штраф предусмотрен при управлении легкомоторным судном без прав - потерял? Спасибо.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

ст. 11.8 п. 2 КоАП, Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

КоАП разделяет понятие «судно» и «маломерное судно».

Следовательно, п. 2 ст. 11.8 КоАП на маломерные суда – не распространяется. А значит, управление нерегистрируемым маломерным судном без права управления, – правонарушением не является.