Может он супругу и тёщу выписать и/или выгнать из квартиры, т.к. он главный квартиросъемщик?

• г. Тюмень

У нас 2 х комнатная квартира, проживаем я с мужем, 16-ти летний сын, и моя мать, прописаны все четверо. Квартира приватизирована на мужа и сына в равных долях, семейные отношения у нас не складываются, муж грозит что при разделе имущества нам ничего не достанется.

Ответы на вопрос (1):

Валерия! Здесь главный вопрос : были ли супруга и теща прописаны в данной квартире на момент приватизации ( возможно, отказались от доли в пользу мужа и сына?). Если ответ "да", то никогда, даже через суд ни супругу, ни тещу - не смогут выписать. В этом случае у данных лиц будет постоянное право пользования ( проживания) в данной квартире. Если же супруга и теща не были прописаны на момент приватизации, то их выписать можно, но сложно, поскольку у мужа ЛИШЬ 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доля принадлежит сыну. Муж НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОТВЕТСТВЕННЫМ квартиросъемщиком, поскольку ОН И СЫН равные собственники своих долей.